Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура содержания учебной дисциплины.

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I.1.2 Объем дисциплины и виды учебной работы
  3. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  4. II. Структура
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Структура выпускной квалификационной работы
  9. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  10. L Структура деятельности.

Программа курса состоит из трех разделов.

В первом раскрываются теоретические основы профессиональной педагогики: уточняются дефиниции понятий «художественное образование» и «эстетической воспитание», прослеживается история становления профессиональной педагогики искусства (артпедагогики), устанавливается взаимосвязь этой дисциплины с эстетикой, культурологией, психологией, общей педагогикой и другими гуманитарными отраслями знания. Особую роль при усвоении материала этого раздела играет осознание студентами интегративности профессиональных педагогических знаний, их системного характера. Материал раздела призван сформировать представление о незаменимости эстетического воспитания в структуре гармонически развитой личности и об ответственности педагога за осуществление этого процесса.

Второй раздел представляет искусство и артпедагогику как взаимосвязанные системы гуманистических ценностей. Процессы художественного творчества рассматриваются в этом разделе и как процессы отражения, преломления и запечатления в художественных образах изменчивой реальности и как средство воздействия на реальность путем формирования в общественном сознании аксиологических представлений. Таковы, в частности, эволюционирующие представления о творце и художественном творчестве, о детстве и отрочестве и, наконец, о детском творчестве как неповторимой эстетической ценности.

Третий раздел посвящен психолого-педагогическим аспектам современной артпедагогики. Студенты осваивают знания, которые в дальнейшем получат реализацию в процессе педагогической практики. В процессе изучения этого раздела у студентов закладываются первоначальные навыки работы с учениками различных возрастных групп, формируются представления о прогностических аспектах артпедагогики. Особое внимание уделяется современному состоянию системы художественного образования в РБ и перспективам ее развития.

Изучение каждого из разделов учебной дисциплины предусматривает рас­смотрение ее прикладных аспектов в контексте художественно-творческой деятель­ности в соответствии с получаемой студентами профессией. Более углубленно профессиональная специфика артпедагогики рассматривается на семинарских занятиях и при выполнении студентами заданий контролируемых самостоятельных работ.

На курс профессиональной педагогики отводится 30 аудиторных часов. Из них 20 – лекционные, 10 – семинарские занятия. Форма контроля – экзамен.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав