Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 1. Общая педагогика.

Читайте также:
  1. D) тифлопедагогика.
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  10. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

Педагогика в системе наук о человеке. Педагогика как наука. Объект, предмет и функции педагогики. Категориальный аппарат педагогики: образовательный процесс, самовоспитание, образование, обучение, образование, социализация, педагогическая технология, педагогическая система, педагогическая деятельность.

Педагогическая наука и педагогическая практика как единая система. Место педагогики в общей системе наук о человеке, связь педагогики с другими науками (философией, психологией, биологией, антропологией, экономическими науками, социологией и др.) и ее структура (общая, возрастная, коррекционная педагогика, частные методики, история педагогики и образования, отраслевая педагогика). Новые отрасли педагогики (сравнительная, социальная).

Методология и методы педагогических исследований. Понятие о методологии педагогической науки и методологической культуре педагога. Общенаучный уровень методологии педагогики. Конкретно-методологические принципы педагогических исследований. Организация педагогического исследования. Система методов и методика педагогического исследования.

Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как социальное явление и педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Целостный педагогический процесс. Педагогический процесс как целостное явление. Логика и условия построения целостного педагогического процесса. Общая характеристика системы образования в РФ. Педагогические основы непрерывного образования.

Раздел 2. Теория воспитания.

Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Воспитание как социально-педагогический феномен. Сущностные характеристики воспитания. Специфические особенности воспитания, его закономерности. Понятие цели воспитания. Иерархия целей воспитания и образования. Цель воспитания в современной школе. Содержание нового социального заказа школе. Задачи воспитания.

Основные направления воспитания: нравственное, гражданское, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое и др. Соотношение понятий "воспитание" и "воспитательный процесс".

Основные принципы и правила воспитания. Принципы воспитания как отражение воспитательного процесса. Система принципов воспитания, их историко-педагогический анализ (принципы природосообразности, культуросообразности, дополнительности в воспитании, общественно-ценной целевой направленности воспитательного процесса, комплексности, связи с жизнью и др.). Принципы воспитания в различных педагогических концепциях. Единство и взаимосвязь принципов воспитания в целостном воспитательном процессе. Гуманизм как основа принципов воспитания.

Понятие о методах воспитания. Методы воспитания и их основные классификации: методы формирования сознания, методы формирования поведения, методы педагогического стимулирования, методы педагогической коррекции. Педагогические условия оптимального отбора и эффективного применения методов воспитания.

Сущность, содержание и методы нравственного воспитания. Сущность и особенности нравственного воспитания в современных условиях. Критерии нравственной воспитанности. Важнейшие нравственные нормы и ценности (по В.А.Сухомлинскому). Пути, средства и методы нравственного воспитания. Тематика и технология проведения внеклассных мероприятий по нравственному воспитанию.

Сущность, содержание и методы гражданского воспитания. Сущность и назначение гражданского воспитания современной молодежи. Основные этапы и механизм гражданского воспитания в России. Критерии гражданской воспитанности: гражданская сознательность, правовая культура, кросскультурная грамотность, социальная активность. Тематика воспитательных дел по гражданскому воспитанию и основные требования к учителю. Технология проведения внеклассных мероприятий по гражданскому воспитанию.

Философско-мировоззренческая подготовка школьников. Понятие о мировоззрении. Мировоззренческие убеждения и действительность. Возрастные возможности формирования мировоззрения. Основные средства формирования мировоззрения учащихся.

Трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников. Задачи и содержание трудового воспитания школьников. Педагогические условия организации трудового воспитания школьников. Профессиональная ориентация школьников. Формирование основ экономической культуры школьников.

Физическое воспитание школьников. Задачи и содержание воспитания физической культуры. Основные средства воспитания физической культуры. Сохранение здоровья школьников, как важнейшая задача школы. Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе.

Воспитание культуры межнационального общения. Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения. Воспитание патриотизма, интернационализма, веротерпимости и толерантности. Сущность и содержание понятий «патриотизм» и «культура межнациональных отношений», их внутренняя структура. Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения. Организация учителем воспитательной работы по развитию у школьников потребностно-мотивационной сферы, эмоционального и волевого компонентов культуры межнациональных отношений. Технология формирования поликультурной позиции. Пути формирования патриотизма и культуры межнациональных отношений в образовательной деятельности.

Коллектив как объект и субъект воспитания. Сущность и организационные основы функционирования детского коллектива. Этапы и уровни развития детского коллектива. Основные условия развития детского коллектива. Классные руководитель в воспитательной системе школы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав