Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. Теория обучения.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  3. D)& ғылыми теорияға
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  7. Lt; Поведенческая теория личности
  8. Lt;Гуманистическая теория личности
  9. lt;Деятельностная теория личности
  10. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

Понятие о дидактике и ее функции. Предмет дидактики. Функции дидактики как науки. Связь дидактики с другими науками. Становление современной отечественной дидактической системы.

Традиционные дидактические концепции: концепции Я.А. Коменского, И. Песталоцци, И. Гербарта.

Педоцентристская дидактическая концепция: система Д. Дьюи, трудовая школа Г. Кершентейнера, педагогика действия В. Лая, теории обучения периода реформ в педагогике начала XX века.

Современные дидактические концепции. Трудности и противоречия становления отечественной дидактической системы. Проблемы современной дидактики. Типы и методы дидактических исследований.

Процесс обучения. Сущность, логика образовательного процесса и его структура. Движущие силы процесса обучения и мотивы учения. Назначение и деятельность учителя в процессе обучения. Функции процесса обучения. Различные подходы к процессу обучения в современной школе. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения. Обучение как сотворчество учителя и ученика. Анализ современных дидактических концепций.

Закономерности и принципы обучения. Понятие о принципах обучения. Принципы и цели обучения. Содержание и обоснование принципов обучения. Воспитания и разностороннего развития в процессе обучения. Научности и посильной трудности. Сознательности и творческой активности. Наглядности обучения и развития теоретического мышления. Систематичности и системности обучения. Связи обучения с жизнью. Прочности результатов обучения и развития познавательных сил. Положительного эмоционального фона. Учета индивидуальных и возрастных особенностей.

Содержание общего образования. Исторический характер задач и содержания образования. Основные положения теории содержания образования. Принципы построения учебных планов и учебных программ современной школы. Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования. Учебный предмет и учебники. Основания для отбора содержания образования.

Система методов обучения. Различные подходы к классификации методов обучения. Определение и структура метода обучения. Цели обучения и способы их достижения. Номенклатура методов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично поисковый, исследовательский. Характеристика методов обучения. Воспитательные функции методов обучения. Методы, средства и приемы обучения.

Организационные формы обучения. Из истории развития организационных форм обучения. Организационные формы обучения, их сущность и виды. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы. Инновационные образовательные процессы. Урок – основная форма организации обучения. Типы уроков и их структура. Формы организации обучения на уроке. Подготовка учителя к уроку, его проведение и анализ.

Контроль в обучении. Диагностика в процессе обучения. Сущность контроля и оценки результатов обучения. Функции контроля. Роль и функции отметки в обучении. Сущность содержательно-оценочной формы показателей результатов обучения. Формы отчета о продвижении школьников. Педагогические основы тестирования и ЕГЭ.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав