Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Методические указания
  3. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  4. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. V Указания к пункту 1.
  10. V Указания к пункту 2.

Изучение и решение проблем качества является актуальнейшей задачей национального масштаба в области научного управления не только производственно-хозяйственной деятельностью, но и социально-экономическим развитием страны. Государственный стандарт высшего образования предусматривает изучение дисциплины "Управление качеством" студентами, обучаемыми по экономическим и управленческим специальностям, занимающей важное место в подготовке современного квалифицированного менеджера.

Обучение управлению качеством включает, прежде всего, усвоение основных понятий категорий качества, концептуальных основ и методологию управления качеством. Благодаря этому должен формироваться современный взгляд на изучаемую проблематику, заключающийся в понимании и освоении концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM).

Студент должен выработать навыки системного управления качеством и прийти к глубокому убеждению, что в процесс создания качества должен быть вовлечен весь персонал организации. Он должен освоить методологию анализа и планирования качества, его технического, организационного и информационного обеспечения, а также функции координации и контроля в процессе создания качества.

Расширение сферы внешнеэкономической деятельности обязывает уделить особое внимание роли международных стандартов ИСО 9000 (ISO - International Standard Organization) в обеспечении качества и его сертификации. Изучение требований стандартов данной серии и соответствующих принципов управления качеством является предварительным условием для трансформации их в конкретные документы по созданию качества, отражающие специфику того или иного предприятия.

Учебный процесс в рамках данной дисциплины включает:

Приступая к изучению дисциплины управление качеством, студент должен обладать знаниями в области общего менеджмента, математической статистики, маркетинга, управления человеческими ресурсами, психологических основ управления и ряда других теоретических и прикладных дисциплин, методически связанных с проблемой управления качеством в объеме курсов этих дисциплин, читаемых студентам САФ ИГУ.

Знание этого материала необходимо для включения его в контекст изучаемой проблемы и использования для решения практических задач управления качеством.

Цель дисциплины:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав