Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль и учёт успеваемости

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Проведение контрольной работы.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  8. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  9. II. Организация выполнения контрольной работы
  10. II. Практические задания для контрольной работы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Настоящая программа создана на основе опыта и результатов достижений учащихся и преподавателей за последние годы. Она строится на базе пятилетнего обучения детей в школе педагогической практики.

Внимание в программе уделено и техническому развитию учащихся, независимо от их дальнейшей профессиональной ориентации. Обязательным является освоение однооктавных гамм

в одной позиции и со сменой позиций; двухоктавных мажорных и минорных различными ритмическими группировками и штрихами.

Данная программа не рекомендует включать этюд в программы промежуточной аттестации (переводные зачёты). Работа над этюдами должна быть постоянной и строго индивидуальной. Каждый этюд-это новая ступенька в постижении мастерства игры на домре. Составляя график промежуточной аттестации, необходимо предусмотреть проведение в течение учебного года одного или двух технических зачётов (в классном порядке).

Современная методика обучения игре на домре основывается на изложенных ниже важных позициях. Преподавателю следует добиваться насыщенного по глубине и тембру звука. Необходимо помнить, что инструмент не будет звучать без активно развитых пальцев левой руки, без активно работающей правой.

Существенны также некоторые отправные элементы игры правой рукой: игра кистью, игра предплечьем, игра комбинированная - кисть и предплечье. Необходимо постоянно развивать координацию движений левой и правой рук.

Особое внимание следует уделить формированию навыков игры медиатором. Особенно важным является формирование умения контролировать игру по струнам вниз и вверх, добиваясь ровности звучания, умения верно распределять положения медиатора на грифе, анализируя тембровое звучание инструмента.

В течение всех лет обучения необходимо развивать музыкально-образное мышление, работать над интонацией, динамикой, ритмом.

Индивидуальные формы занятий полезно сочетать с игрой в ансамбле с педагогом или другими учащимися.

Заложенные на первых уроках основы музыкальных знаний и навыки игры на инструменте во многом определяют успехи дальнейшего музыкального развития и образования учащихся.

 

 

Контроль и учёт успеваемости

Важным элементом учебного процесса в школе педагогической практики является систематический контроль успеваемости учащихся.

Основными видами контроля успеваемости учащихся являются:

-текущий контроль успеваемости учащихся;

-промежуточная аттестация учащихся;

-итоговая аттестация.

Текущий контроль успеваемости учащихся направлен на поддержание учебной дисциплины, выявление отношения учащегося к изучаемому предмету, на организацию регулярных домашних занятий, повышения уровня освоения текущего учебного материала. Он имеет воспитательные цели и учитывает индивидуальные психологические особенности учащихся.

Текущий контроль осуществляется преподавателем регулярно на каждом втором и третьем уроках в рамках расписания занятий учащегося и предполагает использование оценки. На основании результатов текущего контроля выводятся четвертные, полугодовые, годовые оценки.

Промежуточная аттестация определяет успешность развития учащегося и усвоения им образовательной программы на определённом этапе обучения. Наиболее распространёнными формами промежуточной аттестации учащихся являются:

-зачёты;

-академические концерты;

-контрольные уроки.

Зачёты проводятся в течение учебного года: технический и переводной(в конце учебного года).

Академические концерты представляют собой публичное исполнение учебной программы в присутствии комиссии, родителей, учащихся и других слушателей. Контрольные прослушивания не требуют публичного исполнения и направлены на выявление знаний, умений и навыков учащихся при игре на инструменте. И включают в себя обязательное методическое обсуждение рекомендательного характера. Контрольные уроки рекомендуется проводить не реже одного раза в четверть с обязательным применением оценок.

Итоговая аттестация определяет уровень и качество освоения

образовательной программы. Экзамены проводятся в выпускных классах по расписанию в соответствии с действующими учебными планами. На выпускные экзамены выносятся 4 произведения, различные по жанру и форме.

Оценка итоговой аттестации является одной из составляющих итоговой оценки по данному предмету, фиксируемой в свидетельстве об окончании школы.

Итоговая оценка по предмету выводится на основании годовой и экзаменационной оценок, с учётом оценок промежуточной аттестации, полученных учащимися в течение последнего года обучения.

Учащиеся, освоившие в полном объёме образовательные программы, переводятся в следующий класс.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав