Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие права в конце XIX - начале XX вв. Уголовное Уложение 1903 г.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  5. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  6. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  7. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  8. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  9. II. Основные права и обязанности обучающихся
  10. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.

Проблема модернизации, т.е. коренного обновления всех сфер жизни от экономики до государственного строя встала вновь перед Россией на рубеже веков. Реформы 60-х - 70-х го-дов не были завершены и остановлены контрреформами 80 - 90-х годов. Модернизацию пред-стояло проводить на огромном пространстве, в стране со многими феодальными пережитками и устойчивыми консервативными традициями.

 

Внутренняя политика строилась на великодержавных принципах. Нарастала социальная напряженность, обусловленная быстрым развитием новых экономических форм. Углублялся конфликт между помещичьим и крестьянским секторами экономики. Пореформенная община уже не могла сдержать социальной дифференциации крестьянства. Крепнущая российская буржуазия претендовала на политическую роль в обществе, встречая противодействие дворян-ства и государственной бюрократии. Главная опора самодержавия - дворянство, теряла моно-полию на власть.

 

Самодержавие с трудом шло на полицейские уступки, переход от реформ к репрессиям. Система высших органов власти и управления была призвана укрепить власть императора.

 

Оживление и развитие товарно-денежных отношений, формирование рынка товаров, сырья, финансов и рабочей силы потребовали перестройки политической и государственной системы. В политической сфере выявились сторонники и противники промышленной модерни-зации и политических реформ (представителем первых стал С.Ю. Витте, вторых - В.К. Плеве).

 

Государство поощряло частное предпринимательство: в 1891 г. был установлен протек-ционистский таможенный тариф, в 1900 - 1903 годы предпринимателям были выделены зна-чительные субсидии.

 

Правительство стремилось воздействовать на зарождавшееся рабочее и крестьянское движение. Под эгидой полиции в крупных промышленных центрах создавались общества ра-бочих, в 1902 г. образовалось "Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышлен-ности". Эти полугосударственные организации имели целью осуществление контроля за обще-ственным движением.

 

Поражение в войне с Японией способствовало нарастанию революции. После убийства эссерами В.К. Плеве, началась "Эпоха доверия", провозглашенная новым министром внутрен-них дел П.Д. Святополк-Мирским. События 9 января 1905 г. прервали этот период.

 

В феврале 1905 г. публикуются два взаимоисключающих правительственных акта: указ, разрешавший населению подавать проекты об усовершенствовании государственного.устройства и манифест, утверждавший незыблемость самодержавия.

 

В мае 1905 г. на рассмотрение министров был внесен проект о создании законосовеща-тельного органа ("булыгинской думы"). Правительство пыталось лавировать. Итогом этой по-литики стал Манифест 17 октября 1905 г., положивший начало буржуазному конституциона-лизму в России.

 

Крайней реакцией на правительственные уступки стало выступление правых сил, выра-зившееся в погромах. В политической сфере началось формирование партий правительственно-го лагеря, противостоявшего демократическому и либеральному лагерям.

 

В декабре 1905 г. было подавлено вооруженное восстание в Москве. Правительство от-казывалось от ряда уступок, сделанных в ходе революции. Манифестом 20 февраля 1906 г. Го-сударственный Совет был превращен в законодательный орган, верхнюю палату российского парламента, в ускоренном порядке были пересмотрены Основные законы Российской империи.

 

Основными источниками уголовного права были следующие нормативно-правовые акты: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (редакции 1857,1866,1885 гг.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.), Военно-уголовный кодекс (1875 г.), Военно-морской устав (1886 г.).

 

Закон разделял преступления на следующие категории: тяжкие преступления (карались смертной казнью, каторгой, ссылкой на поселение); преступления менее тяжкие (в виде наказания назначались заключение

в крепость, тюрьму, исправительный дом); проступки (совершившие их лица подвергались аресту или штрафу).

 

Закон устанавливал основания, устраняющие уголовную ответственность: совершение деяния во исполнение закона или приказа, с дозволения власти, осуществляя профессиональные обязанности, в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны.

 

^ Субъективная сторона выражалась в совершении преступления умышленно либо по неосторожности.

 

Можно выделить следующие виды преступлений: преступления против веры, государственные преступления, преступления против порядка управления, должностные преступления, имущественные преступления, преступления против благочиния, преступления против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц и др.

 

^ Виды соучастия по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных делились на: скоп, состоявший из главных виновников и участников, образовывающийся в момент совершения преступного дейст­

вия (так называемые «действия скопом»); сговор, в котором участвовали зачинщики, сообщники, подстрекатели и пособники; шайку, в состав которой входили главные виновные, сообщники и пособники.

 

^ Система наказаний состояла из уголовных и исправительных наказаний. К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь или на Кавказ. Лишение всех прав состояния означало: лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав.

 

К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ, ссылка, отдача в исправительные арестантские роты, заключение в тюрьме, крепости, смирительном или работном доме, арест, выговор в присутствии суда, денежные взыскания, внушения. Лишение всех особенных прав и преимуществ состояло в лишении почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном. Наказания подразделялись на главные, дополнительные, заменяющие: главные—смертная казнь, поселение, заключение в исправительный дом, крепость, тюрьму, арест, штраф; дополнительные—лишение всех или особенных прав со стояния, звания, титулов, семейных прав, права на участие в

выборах, права заниматься определенной деятельностью, помещение в работный дом, конфискация имущества; заменяющие—принудительное лечение, опека. Уголовная ответственность наступала с 7 лет, с 1903 г.- с 10.

 

В 1903 г. императором был утвержден проект нового ^ Уголовного уложения; постепенно в действие вводились отдельные его главы и статьи. Уложение состояло из 37 глав и 687 статей.

 

Новое Уложение сохранило разделение на ^ Общую (72 статьи) и Особенную части (615 статей). В Общей части давались понятия преступления, умысла, неосторожности, приготовления, покушения, соучастия. Особенная часть Уложения включала нормы, предусматривающие ответственность за религиозные, государственные, должностные и другие преступления.

 

Впервые Уложение определяло пространство действия закона — вся территория России. Закон одинаково распространялся на всех лиц, на ней пребывающих.

 

Под преступлением Уложение 1903 г. понимало: «Деяние, воспрещенное законом во время его учинения, под страхом его наказания».

 

Субъектом преступления признавалось вменяемое физическое лицо, достигшее десятилетнего возраста.

 

^ Субъективная сторона выражалась в совершении преступления умышленно либо по неосторожности.

 

Приготовление и покушение на преступление наказывались в случаях, установленных законом (в основном к тяжким преступлениям). Добровольный отказ от преступления устранял применение наказания.

 

Соучастниками признавались лица, действующие заведомо сообща или согласившиеся на совершение деяния, учиненного несколькими лицами. Закон давал определение исполнителя, подстрекателя и пособника.

 

Уложение 1903 г. упрощало систему наказаний. Все наказания делились на главные, дополнительные и заменяющие.

 

^ Судебный процесс в конце XIX — начале XX в. Включал следующие принципы и институты, выработанные в ходе судебной реформы 1864 г.: бессословность суда, равенство сторон, обеспечение защиты, участие присяжных заседателей, свободная оценка доказательств, презумпция невиновности, отделение суда от администрации.

 

^ Следственными органами были земские суды, следователи и уездные полицейские управления. Надзорные функции осуществляли прокуроры, судебные палаты и губернские правления.

 

В мировом суде рассмотрение дел осуществлялось в упрощенном порядке. Процесс не делился на стадии. В мировом суде допускалось примирение сторон, и сам судья должен был способствовать этому. В качестве доказательств использовались: показания истцов, ответчиков, потерпевших, свидетелей; письменные доказательства; присяга; показания окольных людей и др.

 

В общих судах уголовный процесс включал семь стадий: дознание, предварительное следствие, подготовительные действия, судебное следствие, вынесение приговора, исполнение приговора, пересмотр приговора.

 

Основаниями к возбуждению уголовного дела являлись: жалобы частных лиц; сообщения полиции и других государственных органов; явка с повинной; усмотрение следователя или прокурора.

 

^ Предварительное следствие возлагалось на следователей, надзор осуществляли прокуроры или члены судебных палат, дознание по полицейским делам вели жандармы. Собранные материалы передавались прокурору, который составлял обвинительное заключение и направлял его в судебную палату или в окружной суд.

 

В судебном заседании присутствовали члены суда, секретарь суда, в суде присяжных — двенадцать постоянных и двое запасных заседателей. Права судей и присяжных заседателей были равными. Законом регламентировались основания, по которым допускался отвод судей.

 

^ Судебное следствие начиналось с оглашения обвинительного заключения, затем производился допрос обвиняемого, свидетелей, осуществлялась проверка других доказательств. Обвинение поддерживал прокурор, защиту осуществлял сам подсудимый или защитник.

 

Вынесению приговора предшествовал вердикт присяжных о виновности или невиновности подсудимого. После вынесения обвинительного вердикта прокурор давал заключение о мере наказания. Защитник выдвигал возражения, затем последнее слово предоставлялось подсудимому. Вопрос о мере наказания решался коронным судом. Если суд признавал, что присяжными осужден невиновный, дело передавалось на слушание нового состава присяжных, и их решение было окончательным.

 

Приговоры окружных судов без участия присяжных могли быть обжалованы в апелляционном порядке в судебную палату. Приговоры окружных судов с присяжными заседателями и приговоры судебных палат могли быть обжалованы или опротестованы в кассационном порядке в сенат.

 

Приговоры сената, Особого присутствия сената и Верховного уголовного суда могли быть отменены только помилованием императора.

 

Исполнение вступивших в законную силу приговоров возлагалось на полицию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав