Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. ВВЕДЕНИЕ.
  9. Введение.
  10. Введение.

Содержание.

 

Введение………………………………………………………………………1 – 2

 

I.Социальные функции физической культуры и спорта………………....2 – 4

I.1.Инновационный подход к системе освоения ценностей

физической культуры и спорта…………………………………………….4 – 6

I.2.Основные направления СМИ по пропаганде ценностей

физической культуры и спорта………………………………………………6 – 7

 

II.Физическая культура и спорт, как интегрированные

социальные феномены………………………………………………………7 – 8

II.1.Компоненты физической культуры…………………………………….....8

II.2.Функциональные различия, методологические

несовпадения и пути интеграции физической культуры и спорта………9 – 10

Заключение………………………………………………………………………10

Библиография…………………………………………………………………..11

 

Введение.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры. Сферы ее деятельности направлены на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Физическая культура, как средство и способ физического совершенствования личности, помогает развивать индивидуальные генетические задатки индивида и является неотъемлемой частью воспитания и образования.

Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: уровень здоровья и физического развития людей, ценностный уровень образовательных программ по физическому воспитанию, развитие массового спорта, наличие спортивных достижений. Физическая культура удовлетворяет потребность людей в самовыражении через взаимодействие, общение и активную деятельность. Физическое развитие играет значительную роль в повышении выносливости и работоспособности, в формировании возможностей выполнять социально – активную полезную деятельность.

В обществе физическая культура представлена совокупностью достижений, духовных и материальных ценностей. Поэтому она является важным средством для воспитания современного человека и поддерживается государственными структурами и общественными организациями в области культуры и спорта.

Спорт – составная часть физической культуры, а так же средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно–тренировочных занятий. В историческом аспекте спорт сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений, уровня их физического

развития. В спорте человек стремится расширить границы своих возможностей. Спорт – это соревновательная деятельность и подготовка к ней, поэтому он является школой самовоспитания и межчеловеческого общения. В нем проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и моральных качеств индивида. Не даром говорят о спортивном характере человека, если стремление к самосовершенствованию и физическая активность стали его духовной потребностью и частью повседневной жизни.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав