Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство и право России в период первой мировой войны.

Читайте также:
  1. A) предложения вправо.
  2. C) осуществление правосудия только судом
  3. I Нормативные правовые акты
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  9. II. Древнерусское государство.
  10. II. Национальные интересы России

С началом мировой войны стала осуществляться милитаризация государственного аппарата. Были созданы органы управления вооруженными силами – Ставка Верховного главнокомандующего, военно–полевой аппарат – штабы фронтов, армий.

 

В первый период войны создаются общероссийские общественные организации – Всероссийский земский союз и Всероссийский городской союз. В ходе войны их функции расширились, они стали заведовать снабжением армии всем необходимым. В 1915 г. оба союза были объединены в Главный комитет по снабжению армии (Земгор). Его уполномоченные были в губерниях, уездах, городах, а также на фронте.

 

В августе 1915 г. образуются военно–промышленные комитеты во главе с Центральным военно–промышленным комитетом. Они занимались мобилизацией промышленности на период войны, содействием правительственным органам в снабжении армии.

 

Тогда же правительство создает ряд особых совещаний. Это были правительственные учреждения под председательством отдельных министров, имевшие целью усилить регулирующее влияние на военную экономику.

 

Но бюрократический аппарат самодержавия не справился с выросшими масштабами управления страной в чрезвычайной ситуации войны. Летом 1915 г. была предпринята попытка введения демократического контроля Думы за работой правительства и превращения ее в законодательный орган. Царь предложения большой группы депутатов о проведении по существу демократической реформы категорически отклонил. Последний шанс демократических реформ был упущен. Ставка была сделана на репрессивные методы, которые и привели Россию к очередной революции и разгулу террора.

 

Вновь созданные полугосударственные и негосударственные органы управления еще больше запутывали и без того громоздкую систему государственного аппарата.

 

Война с Германией обусловила милитаризацию экономики России. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы. Правительство стало осуществлять курс, разделяемый большей частью российской буржуазии, - на победу в войне и мобилизацию капитала. Происходило сокращение посевных площадей и товарооборота, финансовые трудности были связаны с резким повышением налогов, увеличением эмиссии и государственных займов. Транспортные затруднения правительство пыталось регулировать путем создания межведомственных комиссий.

 

Мобилизация капитала вызывала противоречия между различными группами правящего класса, поэтому государство взяло на себя инициативу по созданию новых организационных форм управления промышленностью и финансами, пытаясь согласовывать различные социальные интересы.

 

В годы войны с 1914 г. процессуальное и судебное право подвергается изменениям, вызванным чрезвычайными обстоятельствами. Судопроизводство в военно-полевых судах осуществлялось в исключительном порядке: краткосрочное слушание, отсутствие зашиты, корпоративность состава суда, невозможность обжалования.

 

Новым явлением стала административная юстиция - прототип арбитража, появление которой было обусловлено развитием административно-хозяйственных отношений и связей.

 

В праве произошел отход от правовых методов регулирования резко обострившихся общественных отношений к репрессивным. Промышленность или была поставлена под госконтроль или национализирована, был введен “сухой закон” и система принудительных закупок продовольствия, топлива, сырья по бросовым ценам. Вмешательство государства убивало всякие частные стимулы развития экономики. Началось свертывание производства, укрывательство продовольствия, топлива и сырья. В ответ некомпетентное и бездарное правительство усилило репрессии против экономики, убивая рыночную инициативу. Круг замкнулся. Последующие правительства, особенно большевиков продолжили репрессивную политику, только в больших масштабах, что в дальнейшем и привело к голоду и геноциду против собственного народа.

19 июля (1 августа) 1914 г. Россия вступила в войну на стороне Антанты (Англии и Франции) против Германии, Австро-Венгрии и Италии.

 

В июле 1914 г. Совет министров был наделен чрезвычайными полномочиями. Большинство дел стало решаться им самостоятельно от имени царя.

 

Правительство проводило курс на победу в войне и мобилизацию капитала. Сложившаяся ситуация определила милитаризацию экономики России. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы: административные методы регулирования, нормирование цен, таксировка, продовольственная разверстка, реквизиции и т. д.

 

Учреждалась военная цензура, устанавливался перечень сведений, за разглашение которых определялись различные виды ответственности. Значительная часть страны была объявлена на военном положении.

 

^ В годы войны в составе правительства происходили частные смены как отдельных министров, так и председателя Совета министров.

 

В мае 1915 г. на Всероссийском съезде представителей промышленности и торговли было принято решение о создании военно-промышленных комитетов как новых форм управления промышленностью и финансами.

 

В августе 1915 г. правительством было принято Положение о военно-промышленных комитетах. Согласно этому акту целью создания комитетов являлось оказание содействия правительственным учреждениям в снабжении армии и флота снаряжением и довольствием. В функции военно-промышленных комитетов входили: посредничество между казной и промышленностью, распределение военных заказов, регулирование сырьевого рынка и снабжение предприятий сырьем, регулирование внешней торговли, нормирование цен на сырье и др.

 

К концу 1916 г. было образовано более 200 областных и местных военно-промышленных комитетов, во главе которых стоял Центральный военно-промышленный комитет. В состав Центрального военно-промышленного комитета входили представители Совета торговли и промышленности, Всероссийских союзов, городских дум Москвы и Петрограда, Всероссийской сельскохозяйственной палаты, Комитета военно-технической помощи. В состав местных комитетов входили президиум, бюро и отделы.

 

В августе 1915 г. был принят ^ Закон об особых совещаниях.

В соответствии е законом были созданы Особое совещание по обороне государства; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщения, государственных и общественных учреждений и предприятий; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива, продовольственных и военных грузов; Особое совещание по устройству беженцев. В компетенцию этих органов входило: распределение военных заказов на предприя­тиях, контролирование их выполнения, отстранение администрации государственных и частных предприятий, проведение ревизий, закрытие предприятий и др.

 

В состав Особого совещания по обороне входили: председатели Государственного совета и Государственной думы, по 9 членов от Государственного совета и Государственной думы, по одному представителю от министерств, представители Центрального военно-промышленного комитета, пред­ставители всероссийских земского и городского союзов. Председателем Особого совещания по обороне был военный министр.

 

^ Местными органами Особых совещаний были их комиссии и уполномоченные.

 

Летом 1914 г. прошли съезды представителей земств и городов, создавшие Всероссийский земский союз и Всероссийский городской союз.,

 

^ Всероссийский земский союз объединил земские учреждения;

более чем 40 губерний. Возглавлял Союз съезд уполномочен­

ных земств. В перерыве между съездами действовал главный

комитет во главе с главноуполномоченным. В 1915 г. были созданы фронтовые комитеты Земского союза.

 

^ Всероссийский городской союз состоял из съезда уполномоченных, главного комитета, городских и фронтовых комитетов.

 

Осенью 1916 г городской и земский союзы создали ^ Главный комитет Всероссийского земского и городского союзов (Земгор). Основными задачами этого органа были: оказание помощи раненым, распределение заказов, снабжение фронта медикаментами, продовольствием и снаряжением.

 

2 марта 1917 г. Депутаты Государственной думы, представители прогрессивного блока Гучков и Шульгин. Прибыли в Псков с целью убедить императора отречься от престола. I Николай 11 отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Тот, отказавшись принять престол, Манифестом от 3 марта 1917 г. предоставил право

 

решить вопрос о форме власти в России будущему Учредительному собранию. 27 февраля 1917 г. императором был издан Указ о перерыве в заседаниях Государственной думы и Государственного совета до апреля. Для поддержания порядка в стране Государственная дума в этот день сформировала Временный комитет Государственной думы. По соглашению между Временным комитетом и Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов 2 марта было образовано Временное правительство. Последнее, свя занноерядом обязательств с Петросоветом, объявило полную политическую амнистию; провозгласило основные права и свободы граждан; равноправие солдат с гражданами; отмену всех сословных, религиозных и национальных ограничений; создание вместо полиции народной милиции; начало подготовки к созыву Учредительного собрания. 27 февраля 1917 г. Совет министров, послав царю просьбу о своей коллективной отставке, перестал существовать. С февраля по июль 1917 г., Временное правительство осу ществляло высшую власть совместно с Петроградским Сове том. После неудачной попытки Петросовета установить единовластие, ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и ЦК Всероссийского совета крестьянских депутатов 9 июля объявили о признании неограниченных полномочий Временного правительства. В России начался период демократической республики.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 173 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав