Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015)
  5. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  6. Аттестация рабочих мест
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  8. В случае несоответствия расчетного количества рабочих постов СТОЛА принятому в пункте 1.3, необходимо произвести корректировку произведенных расчетов, начиная с этого пункта.
  9. В) Импульсно-нажимное письмо перьевой ручкой — универсальный метод формирования тонких рабочих движений рук у детей и подростков

25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде вечером в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов. Он провозгласил Россию республикой Советов.

 

В Обращении съезда “Рабочим, солдатам и крестьянам!” содержалась программа первоочередных мероприятий Советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земель крестьянству, демократизация армии, рабочий контроль над производством, обеспечение всем народам, населяющим Россию, права на самоопределение.

 

Съезд принял декреты о мире и о земле. Декрет о мире предлагал немедленно начать переговоры между воюющими странами и заключить справедливый демократический мир без аннексий и контрибуций. Указанные условия мира не считались ультимативными и не исключали возможности рассмотреть другие предложения. (Результатом этих предложений стало заключение Брестского мира).

 

Декрет о земле национализировал землю, т. е. передавал ее в собственность государства. Помещичья собственность ликвидировалась. Все граждане России, желавшие обрабатывать землю, получали ее на праве пользования.

 

В основу Декрета был положен “Примерный наказ”, составленный на основе 242 крестьянских наказов. В соответствии с наказом провозглашался принцип уравнительного землепользования, по трудовой или потребительской (по едокам) норме.

 

Декрет о земле предусматривал возможность различных форм землепользования, выбираемых крестьянами добровольно. Наряду с подворной и хуторской предусматривались коллективные формы хозяйства - артельная, товарищеская обработка земли.

 

На II Всероссийском съезде Советов было образовано Советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным, которое состояло из большевиков.

 

На съезде был избран новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК).

 

Вскоре после съезда меньшевики и эсеры выдвинули предложение о создании однородного социалистического правительства, которое включало бы не только большевиков, но и представителей всех социалистических партий - эсеров, меньшевиков и др. Однородное социалистическое правительство создать не удалось. Это способствовало обострению социально-политической обстановки в стране. Большевики вступили в блок с левыми эсерами, которые позднее вошли в состав Советского правительства. Блок сохранялся до июля 1918 г.

 

С победой Октябрьской революции произошли коренные изменения в общественном строе. С ликвидацией помещичьей собственности на землю перестал существовать класс помещиков. Серьезно были подорваны экономические позиции буржуазии. 10 ноября 1917 г. декретом об уничтожении сословий и гражданских чинов были упразднены все существующие в России сословия, сословное деление граждан, сословные привилегии и ограничения, а равно и гражданские чины. Для всех устанавливалось общее наименование - граждане Российской Республики.

 

Церковь была отделена от государства, школа - от церкви. Женщина была уравнена в правах с мужчиной.

 

Строительство новых органов власти осуществлялось на основе слома старого государственного аппарата. Низложение Временного правительства привело к упразднению прежних органов (Сената, министерств и др.).

 

12 ноября 1918 г. было избрано Учредительное собрание. Большинство в нем получили эсеры. Большевики имели около одной четверти мест. Работа Учредительного собрания открылась 5 января 1918 г. Но вскоре было разогнано. Это обстоятельство серьезно повлияло на обострение обстановки в стране, способствовало усилению классового противоречия, состояния гражданской войны.

 

Для управления государством были созданы комиссариаты (внутренних дел, юстиции, просвещения, иностранных дел, военный, военно-морской и др.).

 

С первых дней перехода власти в руки большевиков стала осуществляться демократизация старой армии, происходила ее демобилизация. Одновременно с этим шел процесс создания новой армии. Ее ядром стали отряды Красной гвардии.

 

15 января 1918 г. был принят декрет Совнаркома об образовании Красной Армии. Она комплектовалась из представителей трудящихся, достигших 18-летнего возраста. В армию вступали на основе добровольности.

 

2 декабря 1917 г. учреждается Высший Совет народного хозяйства (ВСХН), который был призван реализовывать на практике задачи по организации экономики страны и руководству народным хозяйством.

 

Вслед за центральными органами произошла реорганизация аппарата власти и управления на местах.

 

III Всероссийский съезд Советов в январе 1918 г., провозгласивший федеративное устройство Российской республики, принял решение о разработке проекта Конституции РСФСР.

 

1 апреля 1918 г. была образована Конституционная комиссия ВЦИК, составленная на многопартийной основе (большевики, левые эсеры, эсеры-максималисты).

 

Комиссия работала в течение трех месяцев и подготовила в результате острой полемики проект Основного Закона. Он был принят 10 июня 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов, но оказался недолговечным.

 

Конституция РСФСР 1918 г. закрепляла власть Советов и провозглашала программу социалистических преобразований. Она закрепляла национально-государственное устройство - федерацию, права и обязанности граждан.

 

Важной особенностью Конституции РСФСР 1918 г. было закрепление принципа классовости. Это проявлялось, прежде всего, в том, что избирательных (других политических) прав лишались представители буржуазии, помещиков, а рабочим предоставлялось преимущество перед крестьянами. Такое положение отражало сложившиеся в стране противоречия и не способствовало их ослаблению.

 

Все это спровоцировало гражданскую войну как результат чрезвычайного обострения социальной обстановки и крайней непримиримости противостоящих друг другу сторон.

^




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав