Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАК ПЕРЕЛОМИТЬ ТЕМУ?

Читайте также:
  1. КАК ПЕРЕЛОМИТЬ ТЕМУ?


ПРИЕМ № 14: ШЕКСПИРОВСКИЙ СОНЕТ


Типично европейская технология. Используется в странах, где люди по старинке еще дочитывают газетные статьи до конца (а не поглощают первые два-три абзаца, чтобы утолить информационный голод, как в США). Прием очень эффективен, но чрезвычайно сложен в исполнении, и потому его нечасто встретишь на газетных полосах. Зато какое воздействие на психику читателя! Полная дискредитация нежелательной идеи, изящное и грациозное "переламывание" темы - это уже почти акт искусства…

Секрет "шекспировского сонета" заключается в том, что журналист, излагая некую тему, поначалу долго и упорно развивает ее в невыгодном для себя ключе (предположим, критикует "любимого" кандидата). Однако хитроумный газетчик только притворяется критиком. Он приберегает "на потом" некий мощнейший (единственный!) контраргумент, который "закладывается" в самую последнюю фразу статьи - и вмиг "переворачивает" смысл всего сказанного прежде с ног на голову! Сначала кропотливо излагаются претензии к "любимому" кандидату - а потом перечеркиваются одной-единственной фразой.

Пример. В "звездный час" Жака Ширака, когда этот "хронический неудачник" вдруг впервые в своей жизни стал лидером большинства рейтингов во Франции, парижская газета "Фигаро" (на тот момент враждебная Шираку и поддерживавшая Балладюра) использует рассматриваемый прием в редакционной статье "Привычка лидировать". Сам Франц-Оливье Жизбер, главный редактор и "золотое перо номер один" пытается "переломить" тему о том, что вырвавшийся вперед Ширак теперь обречен на победу в предвыборном марафоне. Для этого он сначала утверждает эту идею при помощи целого ряда аргументов, а затем - …

"Отныне не Ширак гонится за Балладюром, а наоборот. В одночасье весь предвыборный мир перевернулся. Ширака считали обреченным на поражение, но оракулы политического микрокосма ошиблись.(…) Переломив инерцию общественного мнения, господин Ширак получает шанс на победу. Из этого "переворота" можно вынести шесть важных уроков:
1. Людям внутри истеблишмента только кажется, что они влияют на расклад сил в предвыборных баталиях. Ширак не заигрывал с истеблишментом. Видимо, исход выборов решает не истеблишмент, а Франция в целом.
2. Не так уж важно, как к кандидату относятся члены правительства. Ширак не заигрывал с правительством. Видимо, все решает всеобщее голосование - а это всегда прямой диалог кандидата и рядового избирателя. (…)
6. Ширак постоянно яростно критиковал мнения всевозможных "экспертов" и "знатоков", которые предрекали ему поражения. Видимо, для победы на выборах нужно стиснуть зубы и сражаться до конца, даже если тебя считают аутсайдером.

Кстати, именно поэтому не стоит сегодня совершать в отношении господина Балладюра ту же самую ошибку, которую вчера совершали в отношении Ширака. Премьер-министр Балладюр еще отнюдь не сказал своего последнего слова, у него есть все ресурсы для победы. Не стоит забывать, что у политиков есть привычка взлетать именно тогда, когда их собираются похоронить…"

Блестяще, господин Жизбер. Если бы существовали учебники по искусству мягкой пропаганды, этот пример классического "шекспировского сонета" мог бы стать поистине хрестоматийным: целых шесть доводов в поддержку Ширака приводит автор - и все только для того, чтобы опровергнуть все шесть в последнем абзаце. Ода Шираку завершается головокружительным логическим пируэтом, и читатель "прозревает": ах! Нынешняя победа Ширака ничего не значит, совсем ничего! И сегодняшняя слабость Балладюра - никакая не слабость, а наоборот, свидетельство его силы, его перспективности и могучих "ресурсов"… Такова логика "политического микрокосма", господа… Рано, очень рано хоронить Балладюра!

Ментальное противоядие для читателя. Безусловно, хорошо сочиненный "сонет" в любом случае произведет пропагандистское впечатление. Чтоб хоть как-то ослабить его, можно перечитать заново первые абзацы статьи - и ужаснуться коварству журналиста, который так долго водил нас за нос, не желая сразу "выложить на стол" все имеющиеся факты.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав