Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры миссий организаций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  3. Авторский надзор проектных организаций
  4. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  5. Аудиторский контроль, внутрихозяйствен­ный финансовый контроль организаций и домашних хозяйств, обще­ственный финансовый контроль.
  6. Б)Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.
  7. Базисная схема (суперструктура) конкретных речевых жанров. Примеры базисных схем для жанров (объявления, побудительные тексты, энциклопедические статьи по Маккьюин и др.).
  8. Банкротство (несостоятельность) коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.
  9. Блок международных организаций ISO, МЭК и Всемирная торговая организация
  10. Бюджетные ассигнования на обеспечение выполнения функций бюджетных организаций

Тема 2.5. Менеджер, его место и роль в современной организации.

(2 часа).

Семинар 11.

Деловая игра: Модель менеджера XXI века.

Цель: создать «идеальный портрет» руководителя и найти связь между изменениями внешней среды и теми требованиями, которые предъявляют эти изменения к работе менеджера в будущем.

Процедура:

Шаг I. В течение 10-15 мин. студенты индивидуально составляют «портрет» менеджера XXI в., принимая во внимание предстоящие изменения в деловом окружении.

Шаг II. В малых группах в течение следующих 20-30 мин. студенты вырабатывают групповое решение в отношении «портрета» менеджера XXI в.

Шаг III. В аудитории, под руководством преподавателя в течение 15-20 мин. проводится обсуждение и вырабатывается общее видение требований к менеджеру XXI в.

 

Семинар 12. Компьютерное тестирование по Разделу 2: «Важнейшие направления менеджмента и современные подходы к управлению».

(2 часа).

Тема 3.1. Роль целеполагания в управлении организациями. (4 часа).

Семинар 13.

Вопросы для обсуждения

1. Что такое миссия организации? Какие элементы она может включать?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Правильно ли выделять целеполагание в качестве самостоятельной функции или оно представляет собой составную часть планирования?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практические задания

Задание 1. Изучите примеры миссий различных предприятий, которые представлены в таблице.

Примеры миссий организаций

Организация Миссия
Концерн (АВПК) «Сухой» Авиационный комплекс «Сухой» стремится производить конкурентоспособные и высококачественные военные и гражданские самолёты, прежде всего марок «Су», «Бе», позволяющие удовлетворять современные потребности глобального рынка и запросы отечественного госзаказа.
АО «Рыбинские моторы» Сегодняшняя цель – создание большой многопрофильной компании. Миссия – производить и основной гражданский, и основной военный двигатели для авиации.
Обувная фабрика «Вестфалика» Миссия – создать лучшее предприятие в России.
Сибирская горно-металлургическая компания Миссия – сделать «Запсиб» рентабельным, подлинно градообразующим предприятием, на которое бы опиралась вся экономика Кузбасса.
Eastman Kodak Стать мировым лидером в химическом и электронном изображении.
Apple Computer Предлагать наилучшие технологии для персональных компьютеров и передавать их как можно большему числу людей.
Ericsson Понять возможности и потребности пользователей и предоставить им коммуникационные решения лучше, чем у конкурентов.
PRG Itochu FinanceLtd Развитие через превосходство в сервисе.
Nypro Быть лучшим в производстве высокоточных изделий из пластмассы, создавая ценности для покупателей, сотрудников и общества.
КНК Мы ориентированы на нужды потребителя во всех областях нашей деятельности, обеспечивая его продуктами и услугами с высоким уровнем качества и безопасности. Мы близки к потребителям и понимаем их лучше, чем наши конкуренты. Потребители считают нас надёжным партнёром, выполняющим свои обязательства качественно и в срок. Мы ведём конкурентную борьбу путём удержания позиций низкоценового лидерства на рынке.
Delta Airlines Мы хотим стать избранной всемирной авиалинией.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав