Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в курс СГУ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Публикаций по вопросам государственного и муниципального управления, как известно, много, но однако это не свидетельствует об их целенаправленности и практической отдаче.

Давно стоило заду­маться над тем, почему о государственном и муниципальном управлении пишут и пишут, ему обучают уже сотни вузов, а уро­вень реального государственного и муниципального управле­ния развитием общественных процессов явно желает лучшего.

Видимо и здесь существуют какие-то причины, над которыми необходимо размышлять.

(Слайд 1) Управление рассматривается как реальное управляющее воздействие субъекта любого вида власти (авторитета):

- на общественные яв­ления, отношения и процессы;

- сознание, поведение и деятель­ность людей,

вследствие которого что-то сохраняется, изменяется, развивается.

Обычно, в традиции, восходящей к советским, а может быть, и более ранним временам, под понятием «система государственного и муниципального управ­ления» подразуме­вается:

- система органов государственного и муниципального управления, которая и описывается в юридических и организа­ционных параметрах (правовые статусы, компетенция, внут­реннее построение и т.п.);

- удовлетворяются также показом то­го, как и кем создаются данные органы и каким образом в них замещаются государственные и муниципальные должности и тому подобное.

Вопросы же ее связи с об­ществом, жизнедеятельностью людей, предназначения, обязан­ностей, оценки деятельности и логически вытекающие из этого другие вопросы редко кто ставит.

В курсе проводится сквозная идея - управляемыми объ­ектами для всех видов управления, в том числе государственного и муниципального, выступает разного рода деятельность людей по воспроизводству материальных и духовных продуктов и со­циальных условий жизни т.е. все, без чего невозможно существование челове­ка.

Разумеется, управляемые объекты составляют суть общества, его внутреннюю активность, и в свободном, гражданском обще­стве они обладают высокой степенью собственного самоуправ­ления.

Проблема (реальная и практическая) заключается в том, какими по отношению к разным управляемым объектам должны быть эти управляющие воздействия (их содержание, виды, диа­пазон, мера и т.д.).

(Слайд 2) Поэтому под системой государственного и муниципального уп равления понимаются единство и взаимосвязь органов государ­ственного и муниципального управления и тех управляемых объектов, в отношении которых они реализуют свои управляю­щие воздействия: их сохраняют, изменяют или развивают.

Особенностью изучения данного курса является то, что в нем государ­ственное и муниципальное управление раскрываются во взаи­мосвязи, в рамках единого государственного аппарата страны. За исходное взято положение ст. 3 Конституции РФ:

(слайд 3) 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональ­ный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного само­управления.

Реально существуют:

- единое государство,

- единая государ­ственная власть,

- единый государственный аппарат,

- единое госу­дарственное и муниципальное управление,

- единаягосудар­ственная и муниципальная служба, что не мешает выделению их специфики, дифференциации и конкретизации, разделению и распределению, совершенствованию и модернизации.

В курсе учтено все своеобразие института местного само­управления, посредством которого граждане в условиях демок­ратического правового государства имеют возможность по месту своего проживания самостоятельно вести дела коллективной жизнедеятельности, а также те, которые носят государственный характер и важны для них.

(слайд 4) В изучения курса мы будем опира­ются:

- на российский исторический опыт,

- наши естественно-об­щественные формы жизнедеятельности,

- объективные условия (географические, почвенно-климатические и др.) проживания и ведения хозяйствования,

- на уровень развития нашего субъек­тивного фактора,

- на наши менталитет, традиции многоконфессионального и многонационального сожительства, мировоззре­ние, мирочувствование и на наш язык общения.

Многие явления получили широкое распространение, на­пример, демократия, собственность, право, законность, рынок, права и свободы человека и т.п., но для их реальности и эффек­тивности необходимо каждый раз их использовать с учетом и на основе соответствующих объективных и субъективных условий и факторов.

Россия всегда была включена в мировой процесс, много брала из него и многое ему отдавала, о чем нельзя забы­вать.

Сегодня, когда интенсивно идут глобализация и информа­тизация, такие взаимозависимости еще более возросли.

(слайд 5) Главное в этой системе не просто ее соответствие каким-то образцам (европейским или американским, китайским или японским и т.д.), а эффективность ее управляющих воздействий в целях обеспечения целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития российского общества.

В этом отно­шении мало пользы от споров, что лучше и что укреплять:

- госу­дарственное управление или местное самоуправление;

- менедж­мент (управление со стороны собственников);

- общественное управление (со стороны общественных объединений);

- группо­вую саморегуляцию (самоорганизацию);

- целесообразное пове­дение человека.

Всему надо придавать должное значение, ибо каждый вид управления имеет свое применение, свои субъекты и объекты управления.

В управлении накопилось много проблем, и логично, что в стране отрабатываются разные реформы по его совершенство­ванию: административная, «федеративная», местного самоуп­равления, государственной и муниципальной службы и др. На­деюсь, что изучение всех тем курса, поможет в понимании замыслов и содержания реформ и будет способствовать их пози­тивной реализации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав