Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет науки и учебной дисциплины.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  3. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  4. I.1.2 Объем дисциплины и виды учебной работы
  5. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  6. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  9. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  10. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.

Государственное управление как обширное, сложноорганизованное общественное явление, в которое в качестве его части входит местное самоуправление, становится самостоятельной и очень важной отраслью научного знания.

И в этом нет ничего странного, в том числе и от того, что само государство как фор­ма общественной жизнедеятельности людей существует (по письменным и археологическим источникам), по меньшей ме­ре, 6 тыс. лет. В разные периоды истории у него было разное предназначение.

Но переход к индустриальному обществу, а за­тем (сегодня) к постиндустриальному (информационному) с его массовыми (глобальными) коммуникациями, обменами, пере­мещениями людей и другими, всем известными проявлениями коренным образом изменил сущность государства, его место и роль в жизни общества, его цели и функции, организацию и тех­нологии функционирования.

(Слайд 6) Глубокое влияние на государство оказали (и оказывают):

- масштабы и закономерности рыночной экономики;

- интеграци­онные процессы в разных общественных сферах;

- технологичес­кая революция;

- глобализация предпринимательства;

- свободное поведение людей;

- рост преступности, разгул тер­роризма;

- обострение экологической ситуации;

- оскудение при­родных ресурсов и многие иные условия и факторы как позитив­ного, так и негативного свойства.

В целом проблемы, стоящие и перед мировым сообществом, и перед российским, усложнились, что усложняет и актуализирует государственное управление.

Говоря обобщенно, в XXI в. человечество и многонациональ­ный народ России столкнутся с такими вызовами и жизненны­ми обстоятельствами, будут испытывать такие трудности, кото­рых не было в прошлом (дальней и ближней истории), которые потребуют для нашего самосохранения:

- нового мышления, по­ведения;

- новых организационных связей, регулирующих меха­низмов;

- новых подходов в понимании и использовании социальных и интеллектуальных ресурсов.

(слайд 7) Особенно актуальны для теории государственного управле­ния (синоним: теория государственного управления [1]) постулаты, положения и выводы истории, философии, экономики, политологии, психологии и других общественных наук, которые раскрывают сознание, поведение и деятельность людей, их коллективов и общностей в разных ситуациях част­ной и общественной (публичной) жизнедеятельности.

Теснее всего государственное управление как отрасль научного знания связано с юридической наукой по той причине, что оно реализу­ется государством и с использованием возможностей правового регулирования.

Государственное управление — самостоятельная отрасль на­учного знания. Это осознано давно и во многих странах, в том числе в США, Китае, Европейском Союзе, даже входящих в СНГ - Украине, Беларуси, Казахстане и др.

Рядоположенным с государственным управлением является местное самоуправление, которое у нас все чаще называется муни­ципальным управлением. Но муниципалитет (городское самоуп­равление) - это структура Великобритании; мэрия, префектура - Франции; магистратура - Германии, в которых в общем-то нет деревень и сел.

В России традиционно было городское и земское управление (самоуправление).

Во всей Европе действует Евро­пейская хартия о местном самоуправлении 1985 г., к которой присоединилась Россия.

В Конституции РФ 1993 г. употребляется исключительно понятие «местное самоуправление» (ст. 12, 15, 18, 24, 32, 33, 40, 46, 72 «н», 130-133), и только применительно к формам собственности (ст. 8), жилищным фондам (ст. 40), системам здравоохранения (ст. 41) и образовательным учрежде­ниям (ст. 43), т.е. по отношению к управляемым объектам со стороны органов местного самоуправления, используется термин «муниципальное». В законодательстве этот термин применяется лишь в названиях территориальных и поселенческих образо­ваний.

Поэтому, отдавая должное формальным канонам, употребляется обобщенное понятие «государственное и муници­пальное управление».

2. Понятие «управление». Виды управления.

Управление всегда связано с сознанием и деятельностью лю­дей. Оно, можно сказать, есть «проводник», посредник между сознанием и деятельностью, но не одного человека, в котором действуют психофизиологические механизмы, а многих людей.

(слайд 8) Управление возникает тогда и там, где требуются коллективные усилия людей для ведения какого-либо общего дела или дости­жения актуальной обшей цели.

Поэтому управление по своей природе является общественным институтом, столь же важным для жизни, как семья, производство, собственность, государ­ство, право, мораль, религия и другие институты, исторически созданные людьми для обеспечения собственной жизнедеятель­ности.

(Слайд 9) Управление в обществе есть явление:

- общественно обусловленное, вызванное закономерностями и взаимосвязями формирования и развития общества, непре­менный атрибут любой коллективной (совместной) деятель­ности людей;

- находящееся во взаимодействии со всеми общественными от­ношениями, пронизывающее все их виды, координирующее и интегрирующее их в рамках целостной общественной системы, вскрывающее и разрешающее противоречия между ними и внутри них;

- организованное и развивающееся по внутренне (имманентно) присущим ему закономерностям и формам общесоциологиче­ского, конкретно-исторического и национально-психологиче­ского порядка;

- сложное, многоэлементное и многоаспектное, динамическое, эффективно осуществляющееся лишь при умелом, разумном использовании его силы и возможностей;

- всецело зависящее от сознания, воли, энергии и организо­ванности людей, их коллективов, общества в целом.

(Слайд 10) Таким образом можно утверждать, что управление как обще­ственный институт (явление) представляет собой:

- целеполагающее (сознательное, преднамеренное, продуманное, спланированное) организующее и регулирующее воздействие на собственную, груп­повую, коллективную и общественную жизнедеятельность;

- осу­ществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, обще­ственные объединения, партии, предприятия, учреждения, коопе­ративы, фирмы, ассоциации, союзы и т.п.).

Из данного понятия «управление» логично следуют вопросы: кто, на кого и почему воздействует, т.е. кто выступает субъектом управления и кто воспринимает воздействия, им подчиняется и соответственно является объектом управления.

(слайд 11) Субъектом управления всегда выступает носитель власти, т.е. те люди и их структуры, которые обладают преимуществом над другими: физическим, родственным, материальным, интеллек­туальным, юридическим (правовым статусом), социальным, информационным и т.д.

В самоуправлении тоже доминирует об­щая воля (общее решение) над частной (единичной) волей. Вне власти невозможно действенное управляющее воздействие. По­говорить можно, но дела из этого не получится.

Объекты управления - это деятельность (активность) людей, их коллективов, объединений, общностей и т.д. по производству материальных и духовных продуктов и социальных условий жизни.

(слайд 12) Государственное управление, осуществляемое государством как объединением всех граждан и имеющее целью обеспечение целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития всего общества, а в нем обеспечение прав и свобод каждого гражданина.

Местное самоуправление реализует цели ведения дел по мес­ту жительства.Его субъектом выступают жители населенных пунктов и административных территорий. По своей природе (формируется гражданами) и предназначению (удовлетворение потребностей и интересов граждан) оно во многом совпадает с государственным управлением.

(слайд 13) Менеджмент, субъектом которого является собственник, зак­лючается в ведении бизнеса, предпринимательства с целью по­лучения дохода, прибыли, ренты для материально-финансового обеспечения своих потребностей. В условиях частной собствен­ности и рыночной экономики - это весьма массовый вид управ­ления. Он применяется и при управлении государственной и муниципальной собственностью, что необходимо иметь в виду при отличении его от государственного управления и местного самоуправления.

Общественное управление, имеющее своими субъектами институциализированные (юридически оформленные) общест­венные объединения. Они управляют как внутри своих органи­заций, так и вне в соответствии с законодательством и в рамках уставных функций и полномочий. Это — весьма развитый вид управления.

Групповая (коллективная) саморегуляция, субъектом которой выступает группа людей, свободно (по собственному усмотре­нию) самоуправляющая собственным общением и деятель­ностью. Данный вид управления встречается в семье, трудовом коллективе, в столовой, на транспорте, в торговле и т.д. и т.п. Все мы постоянно взаимодействуем друг с другом и в большин­стве это как-то согласовываем.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав