Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к составлению и оформлению отчета о практике

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие сведения о ребенке.
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Отчет о практике – основной документ, характеризующий работу студента во время практики. Составление отчёта производится студентом после прохождения им практики на основе записей дневника. В отчете должны быть даны ответы на вопросы, указанные в программе. Последовательность изложения материала в отчёте должна соответствовать программе.

Отчет должен быть подготовлен самостоятельно каждым студентом. Он представляет собой индивидуальную творческую работу, по которой оценивается качество выполнения всех требований программы, работа студента на рабочем месте, его способность к критической оценке товароведно-технологических и товароведно-торговых возможностей предприятия.

В отчете должны быть сформулированы самостоятельные выводы и предложения, которые, по мнению практиканта, могут повысить рациональность использования сырья, улучшить качество продукции и т.д.

Описание участков предприятия, отдельных торговых и производственных линий, видов оборудования, сооружений и устройств должно иллюстрироваться схемами, чертежами, фотографиями, расчетами, таблицами, графиками и завершаться заключениями об их соответствии назначению и эффективности использования.

Текст отчета должен быть набран компьютерной вёрсткой на стандартных листах бумаги (формат А 4). Поля страниц: левое 30 мм, нижнее 20 мм, верхнее 20 мм, правое 10 мм. Оформляется отчет в соответствии с программой и соблюдением положений единой системы конструкторской документации и стандартов (ГОСТ 7.32-2001).

В тексте работы не допускается сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии.

Объем отчета в среднем 25-40 с, включая товароведно-технологические схемы, чертежи и т.д. Нумерация страниц работы и приложений должна быть сквозная. Все листы отчета должны быть пронумерованы и оформлены в жесткую обложку. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист (пример оформления указан в Приложении А) и Содержание не нумеруются. Нумерация указывается с 3-ей страницы (с раздела «Введение»).

Формулы в работе следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке на уровне формулы.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1).

К графическим (чертежи, графики, диаграммы) и фотографическим иллюстрациям следует дать объяснения, содержащие название, назначение и краткую характеристику изображаемого объекта. Иллюстрации могут быть расположены в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Рисунки, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и наименование располагают посередине строки.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения. Например, Рисунок А.3, если рисунок приведен в приложении В.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в отчете одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Таблицы в отчете необходимо располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте работы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей, однако «шапка» таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк таблиц точки не ставят.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте работы имеются ссылки на них, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы на другую страницу слово «Таблица» и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» (с правой стороны) с указанием номера таблицы. Например: «Продолжение таблицы 1». При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если их двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

В качестве приложения могут быть использованы такие документы как ассортиментные перечни, сертификаты соответствия, накладные, договора купли-продажи и т.п. В приложение могут быть также вынесены схемы, таблицы с результатами испытаний, математические расчеты. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посредине листа слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Все приложения должны быть перечислены в содержании работы с указанием их номеров и заголовков.

Все прилагаемые к отчету документы производственного назначения (формы журналов, протоколы дегустационных комиссий, акты, ведомости и другие) должны быть заполнены данными, полученными в результате личных наблюдений.

Список использованной литературы во время прохождения практики и составления отчета дается в конце текста. Если в тексте работы имеются библиографические ссылки, то источники должны иметь нумерацию арабскими цифрами. Очередность источников указанных в списке такова:

Законы РФ;

Указы Президента;

Постановления Правительства (в хронологическом порядке);

Материалы сессий Думы;

Отраслевые официальные документы;

Нормативно техническая документация.

Все остальные литературные источники – по алфавиту фамилий авторов и наименований. При необходимости эта часть списка может быть разделена по видам изданий: книги, статьи и т.д.

Отчет должен быть подписан автором, проверен и подписан руководителем от предприятия, заверен печатью предприятия. К отчету должны быть приложены следующие документы: задание на производственную практику (приложение Б), дневник прохождения практики (приложение В), характеристику студента о прохождении практики (приложение Г).

При прохождении практики группой студентов на одном предприятии группы товаров между студентами распределяет руководитель практики от института.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав