Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги, их сущность, ф-ции, класс-ция. Кривая Лаффера.

Читайте также:
  1. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  2. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  3. Анализ структуры реального потока. Кривая отклика в зависимости от способа введения индикатора.
  4. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  5. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  6. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  7. Военный коммунизм: цели, сущность, итоги.
  8. Военный коммунизм: цели, сущность, итоги.
  9. Вопрос 1. Необходимость, сущность, определение управления
  10. Вопрос 21. Сущность, преимущества и недостатки процесса делегирования полномочий в организационных системах

Налоговая система – это совокупность налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительной властью, а также методы и принципы построения налогов. Налоговая система является одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству. Структура налоговой системы определяется социально-экономическим устройством общества. Состав налоговой системы разнообразен и включает большое количество налогов: как законно уменьшить налоги, Бухучет, налогообложение, управленческий учет. В основу их классификации положены разные принципы: 1) По использованию налоги подразделяются на общие и специальные (целевые). Общие налоги обезличиваются и поступают в единую кассу государства. Они предназначены для общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определённое назначение и обычно формируют внебюджетные фонды. 2) В зависимости от органа, который взимает налог и в распоряжение которого он поступает, налоги бывают: федеральные, налоги субъектов федерации, местные. 3) По объектам обложения налоги можно классифицировать на прямые и косвенные. Прямые устанавливаются непосредственно на доход и имущество. К косвенным относятся налоги на товары и услуги, входящие в цену или тариф. Принципы построения налоговой системы: – равномерность – жёсткое обложение для богатых и щадящее для бедных; – определённость – т. е. плательщик должен точно знать место, время, способ и сумму платежа; – удобство – упростить акт уплаты налога; – экономность – расходы по сбору налогов должны быть минимальными; – однократность обложения одного и того же объекта за определённый срок; – стабильность налоговой системы в течение длительного времени и т. д. Налоговая политика – это система мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики. Задачи налоговой политики: 1) Обеспечение государства финансовыми ресурсами; 2) Создание условий для регулирования хозяйства страны в целом; 3) Сглаживание возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

3 типа налоговой политики:

1. Политика максимальных налогов – характеризуется принципом “взять всё, что можно”. При этом возникает ситуация, когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов.

2. Политика разумных доходов – способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Но поступления уменьшаются.

3.Политика достаточно высокого уровня обложения при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Для РФ характерно сочетание второго и третьего типов (Шевчук Денис, Оптимизация налогообложения предприятия: методы, схемы, пути и способы (анализ)).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав