Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изделия керамические для облицовки фасадов зданий

Читайте также:
  1. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  2. Архитектура зданий
  3. Асбестоцементные изделия
  4. В) комплектует службы, которые осуществляют надзор над эксплуатацией и техническим состоянием зданий и сооружений;
  5. Вопрос 61. Технология возведения зданий из монолитного железобетона.
  6. Вопрос 62. Технология возведения зданий с кирпичными стенами
  7. Второй учебный вопрос (15 мин) Противодымная защита жилых и общественных зданий.
  8. Выбор материалов для изготовления швейного изделия
  9. Гигиенические требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия
  10. Для приготовления блюд и кондитерского изделия

Для облицовки фасадов зданий применяют различные кера­мические материалы, отличающиеся не только своими формами и размерами, но и декоративными качествами. Широкое ис­пользование получили изделия фасадной керамики, которые от­личаются небольшой массой, высокой прочностью и красивы­ми естественными окрасками. К таким материалам относятся кирпич и камни керамические лицевые, ковровая керамика, плит­ки керамические малогабаритные, плиты керамические фасадныеи другие изделия.

Кирпич и камни керамические лицевые являются не только художественно-декоративными изделиями, но укладываются вместе с кладкой стены и служат конструктивным несущим эле­ментом наряду с обычным кирпичом.

Кирпич и камни лицевые изготовляют сплошные и пустоте­лые. Лицевая поверхность кирпича и камней может быть глад­кая, рифленая и офактуренная.

Кирпич и камни лицевые сплошные и пустотелые применяют для лицевой кладки фасадов и внутренних стен, ведущейся од­новременно с кладкой стен, а также для внутренней облицовки складов, заводских цехов, садово-парковых ограждений. Для бассейнов, водоемов и других подобных сооружений применяют глазурованный кирпич или кирпич с водопоглощением не бо­лее 5%.

Ковровая керамика глазурованная и неглазурованная пред­ставляет собой мелкоразмерные тонкостенные плитки различно­го цвета, наклеиваемые в виде ковров на бумажную основу. Плитки могут быть изготовлены различных цветов, блестящими и матовыми, покрыты прозрачными или глухими глазурями; их выпускают 32 типоразмеров, квадратной, прямоугольной, тре­угольной, ромбической и трапециевидной формы со стороной 25... 125 мм, массой 1 м2 плитки до 4,5 кг.

Набор ковров производят как из одноцветных, так и разноцветных плиток, с относительным со­противлением продавливанию не менее 0,3 МПа, наклеенных на крафт-оберточную бумагу клеем, обеспечивающим прочность приклейки. После облицовки клей должен легко смываться. Плитки ковровой керамики применяют для облицовки круп­ных блоков и панелей, стен вестибюлей и лестничных клеток жи­лых и общественных зданий.

Плитки фасадные керамические изготовляют из беложгущихся или цветных глин. Изделия небольших размеров формуют из тощих (малопластичных) кирпичных глин. Во всех случаях Й сырье добавляют шамот. Подготовку глиняной массы произ­водят по сухому способу: вначале сырье высушивают, измель­чают и увлажняют, после чего тщательно перемешивают до по­лучения однородной массы. Наиболее простой способ изготов­ления облицовочных плиток — формование на ленточном вакуум-прессе.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав