Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи развития инновационного предпринимательства в России

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  7. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  10. II. Задачи и направления деятельности методического объединения

1. Формирование системы государственно-общественной под­держки инновационного предпринимательства в приоритет­ных секторах экономики, обеспечивающей осуществление полноценного инновационного цикла от идеи до реализации продукции на внутреннем и международном рынках.

2. Изучение инновационного потенциала российских регионов и создание эффективного механизма его использования.

3. Реализация инвестиционных программ, способствующих продвижению на рынок новых технологий и созданию новых производств, содействие созданию новых инновационных фирм.

4. Разработка и совершенствование экономико-правового обес­печения инновационной деятельности, системы институци­ональных преобразований, защиты интеллектуальной собствен­ности в инновационной сфере.

5. Вовлечение в инновационную сферу экономически активной части населения посредством создания новых рабочих мест, благоприятных социально-экономических условий.

6. Создание регио­нальных инновационных фондов, обеспечивающих благо­приятную организационную, финансово-экономическую среду для развития инновационных процессов.

7. Развитие системы информационного обеспечения инноваци­онного предпринимательства.

История развития свободных экономических зон в России.

СЭЗ «Янтарь»

В 1991 г. учреждена Международная ассоциация развития СЭЗ (МАРСЭЗ) с целью отработки методов управления зонами, создания законода­тельной базы и финансово-хозяйственной инфра­структуры для реализации проектов. Созданные за рубежом свободные экономические зоны показали высокую эф­фективность функционирования, рост иностранных инвестиций, высокие темпы производства, быстрое развитие инфраструктуры. В России многие руководители регионов посчита­ли, что создав свободные экономические зоны, сумеют за несколь­ко лет поднять экономику своих регионов. Например, выдвигалась идея создания вдоль трассы БАМа на базе местных сырьевых ресур­сов нескольких десятков (примерно 40) свободных экономических зон. Однако на осуществление проектов создания зон не имелось достаточно средств, не было законов, искажался сам принцип формирования зон: руководители регионов для создания свободной зоны требовали от федераль­ного правительства средств и ресурсов, не надеясь на свои силы и на иностранные инвестиции. Причем зачастую речь шла не о начальном капитале, а о финансировании развития отсталой про­изводственной инфраструктуры и социальной сферы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав