Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности контрактов на закупку и разработку ИТ и ИС

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  4. Windows. Особенности ОС Windows.
  5. А) разработку процедур диагностики и прогнозирования кадровой ситуации;
  6. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  7. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  8. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  9. Анализ внешней среды и ее влияния на разработку и реализацию альтернатив.
  10. Анатомо-физиологические особенности детей 11-12 лет

Оценка преимуществ и недостатков закупки готовых или разработки новых информационных систем и технологий. Особенности контрактов на закупку и разработку информационных систем и технологий.

Все эти системы относятся к классу MRPII/ERP и являются лидерами на международном и, в частности, российском рынке.

R\3 от SAP AG. На сегодняшний день компания SAP лидирует среди независимых производителей бизнес-приложений и занимает 36% этого рынка ПО. В России инсталлировано более 100 SAP систем.

Описание системы:

Основные модули: финансовая бухгалтерия; контроллинг; управление материальными потоками; техническое обслуживание и ремонт оборудования; продажа, отгрузка, фактурирование; система проектов; управление, планирование и контроль основных средств; управление персоналом.

Базовая система R\3 предоставляет набор функциональных возможностей для решения организационно-экономических задач, включая гибкое производство, планирование производственных мощностей и техническое обслуживание предприятия, систему сбыта, прием и исполнение заказов в условиях существования различных валют, языков, прочих особенностей, планирование и осуществление транспортных операций.

Oracle Applications от Oracle. Представляет собой набор из более чем 35 интегрированных приложений, в которые входят: приложения для управления финансами, приложения для управления материальными потоками, приложения для управления производством, приложения для управления проектами, приложения для управления персоналом, приложения для управления маркетингом. Данные программные модули для автоматизации всех аспектов деятельности предприятия.

BAAN IV от BAAN. Базовая система BAAN IV создана для комплексной поддержки системы управления предприятием. Все подсистемы конфигурируются под конкретные процедуры и задачи управления. Самое главное в системе – ее гибкость и функциональное наполнение.

Состав базовой системы BAAN IV:

программные инструментальные средства; производство; сбыт, снабжение, склады; сервис; финансы; транспорт; проект; организатор.

Несомненным плюсом системы является то, что она легко может быть адаптирована к любому пользовательскому интерфейсу. Доступ к базе данных системы возможен из любых прикладных программ.

Программное обеспечение BAAN может применяться в широком диапазоне предприятий – от средних до самых крупных.

Система управления БОСС компании АйТи. Функциональные возможности комплексной интегрированной системы управления БОСС охватывают все основные бизнес процессы организации: управление и бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, управление персоналом, логистика, маркетинг и продажи, управление производством, делопроизводство и документооборот.

Система состоит из отдельных, полностью самостоятельных и в то же время интегрированных продуктов. Это позволяет создавать систему предприятия поэтапно, начиная с того функционального подразделения, автоматизация которого наиболее актуальна в настоящий момент.

БОСС-КОРПОРАЦИЯ – полномасштабная система управления финансово- хозяйственной деятельностью, разработанная для крупных корпораций и торговых объединений. Состоит из четырех взаимодействующих подсистем (финансы, логистика, маркетинг и персонал).

Эту систему отличает легкость настройки и адаптации, открытость исходных материалов, масштабируемость, надежность, ориентация на российскую специфику ведения учета.

Особенности контрактов на закупку и разработку ИТ и ИС

Типовой контракт на закупку или разработку ИТ и ИС содержит реквизиты сторон, ФИО ответственных лиц, краткое описание сути сделки, стоимость и порядок оплаты, доставки, а также ответственность сторон в случае неисполнения своих обязательств.

Контракт на закупку также должен содержать наименование программного продукта, его версию и название редакции (релиза), количество лицензий, вариант версии продукта (сетевой или локальный). Отдельно в контракте может быть оговорено предоставление дополнительных услуг по установке и поддержке программного продукта в течение первых нескольких недель или месяцев эксплуатации. Возможно ли получение бесплатной технической помощи определенный период с момента покупки продукта, предусматривается ли наличие бесплатного или льготного варианта обучения пользователей, возможности позвонить и получить квалифицированную техническую помощь по телефону горячей линии поддержки продукта. Отдельной строкой может быть в контракте прописана процедура обновления приобретаемого продукта. В зависимости от величины сделки и особенностей приобретаемых ИТ и ИС, величина скидок может также учитываться в общей стоимости контракта.

В последнее время стало очень популярной тенденцией покупка программного обеспечения по модели SaaS (Software as a Service). В связи с этим отдельно в контракте необходимо оговорить длительность использования сервиса, порядок разграничения прав в области информационной безопасности и др.

Контракт на разработку кроме обязательных базовых реквизитов должен включать календарный график разработки, краткую характеристику этапов работ и результатов каждого этапа. Отдельно необходимо в контракте прописать требования к функциональным характеристикам разрабатываемого продукта, его качеству и безопасности. Также в контракте следует оговорить процедуру управления изменениями в рамках проекта, риск менеджмент, вопросы опытной эксплуатации.

С учетом современной ситуации в области закупки или разработки государственными структурами ИТ и ИС необходимость проведения тендеров также оказывает свое влияние на составление контрактов и в ИТ сфере.

С другой стороны возможно оформление контрактов в форме коммерческого предложения или оферты.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав