Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1.

В предыдущем разделе мы рассмотрели и с фундаментальной, и с прикладной точки зрения капитал как фактор производства. Следующим важнейшим фактором производства является труд, изучению которого посвящается данный раздел. Труд также будет рассмотрен с фундаментальной и с прикладной точки зрения.

Как мы уже говорили, в рыночной экономике рабочая сила является товаром, она продается и покупается. Но в современной экономической теории актуальным является вопрос: что же продается: рабочая сила, или труд, или, может быть, результат труда? Чтобы ответить на стоящий вопрос, определим основные понятия:

Рабочая сила – способность работника выполнять требуемые трудовые операции и действия, она определяется набором присущих данному конкретному человеку интеллектуальных, нравственных, физических, культурных, образовательных и т.п. характеристик. Труд – целенаправленная деятельность человека по выполнению операций и действий, связанных с трансформацией природных ресурсов в желаемые блага (целевой продукт).

Автор утверждает: продается-покупается рабочая сила, а не труд, или его продукт. То есть предприниматель покупает, а наемный работник продает способность к труду, а не трудовую деятельность, или ее результат. Хотя, на уровне явления и прикладного экономического анализа, все выглядит как раз наоборот: продается-покупается труд или его результат, поскольку договор заключается относительно конкретных видов работ и на определенный срок, а в случае неадекватного выполнения работником своих обязательств, может остаться неоплаченным. В качестве доказательств, перейдя к фундаментальному анализу, можно привести несколько аргументов.

Купить трудовую деятельность предприниматель не может просто потому, что именно он должен ее организовать. От того, насколько удачно бизнесмен справится со своей функцией, в значительной степени зависит достижение успеха или неудачи. Предприниматель закупает ресурсы, включая рабочую силу, и сводит их все воедино на базе выбранной технологии, распределяя обязанности, определяя стиль управления и координируя действия работников. Он, конечно, может нанять профессионального управленца – менеджера, но и тот будет работать в условиях, определенных для него нанимателем, покупателем его специфической рабочей силы. У кого предприниматель может купить то, организация и эффективность чего от него же и зависит? По-видимому, сам у себя.

К тому же, в качестве результата деятельности работника предприниматель воспринимает некий продукт, а своей – получение прибыли. Как уже отмечалось, количество и качество продукта, произведенного работником за определенный промежуток времени, в значительной степени зависят от тех условий, которые создает предприниматель. К таким условиям относятся не только качество исходных данных, материалов или комплектующих, но и система мотивации работника на работу и лояльность к фирме. В экономически целесообразных условиях результат, при прочих равных, будет лучше. Следовательно, покупка предпринимателем результата трудовой деятельности работника также оказывается весьма условной. Коммерциализация же продукта, то есть извлечение из него прибыли, целиком зависит от самого предпринимателя, его способности своевременно войти в нужную рыночную нишу и эффективно ее освоить.

С другой стороны, в значительной степени результат зависит от того, насколько объективные характеристики работника соответствуют требуемым. Но наличие или отсутствие такого соответствия будет точно установлено только в процессе деятельности, по прошествии определенного промежутка времени. Если практика установит несоответствие, достижение максимального результата окажется невозможным. Но время будет уже потеряно безвозвратно, что нанесет предпринимателю серьезный урон.

Таким образом, автор делает вывод: предприниматель покупает, а наемный работник продает, рабочую силу, как способность к труду. Именно предприниматель организовывает оптимальным образом функционирование рабочей силы, что делает труд, как целесообразное использование рабочей силы, более (или менее) эффективным, способствуя (или препятствуя) достижению наиболее высокого результата.

Выступая в рыночной экономике в качестве товара, рабочая сила имеет все основные свойства товара, то есть стоимость и потребительную стоимость на фундаментальном уровне, цену и обмениваемость - на прикладном.

Стоимость товара рабочая сила определяется затратами абстрактного труда на его производство, то есть затратами труда на пищу, питье, одежду, жилище, культурное воспитание, образование, лечение и т.п., необходимые для воспроизводства работника и членов его семьи. Стоимость товара рабочая сила в большой степени зависит от климатических условий и национальных традиций. Так, стоимость рабочей силы в теплых широтах объективно будет ниже, чем в холодных. В наше время США имеют высокую среднюю заработную плату не из-за дефицита рабочей силы с определенными характеристиками (прикладной фактор), а из-за традиционно сложившейся высокой стоимости товара рабочая сила (фундаментальный фактор), что, по-видимому, связано с завышенным относительно других стран уровнем простого труда и высоким уровнем его сложности. Вспомним: один час сложного труда объективно стоит дороже, чем один час простого труда. Повлиял на эту ситуацию и высокий уровень предпринимательской активности американцев, стремящихся быть хозяевами-предпринимателями, а не наемными работниками.

Потребительная стоимость товара рабочая сила определяется его способностью приносить покупателю прибавочную стоимость, относительно легко оборачивающуюся в прибыль. Предприниматель покупает рабочую силу только потому, что она способна принести прибавочную стоимость, и для того, чтобы, получив эту прибавочную стоимость, трансформировать ее в прибыль. В наше время удачнее трансформируется в прибыль прибавочная стоимость, заключенная в высокотехнологичных товарах, поэтому высококвалифицированная рабочая сила, способная их производить, имеет более высокую потребительную стоимость.

На уровне явления, в повседневной экономической жизни, потребительная стоимость товара рабочая сила проявляется как обмениваемость, или способность к обмену, что обосновывается следующим образом: рабочая сила способна к обмену на другие товары (при посредничестве денег) благодаря наличию у нее этой специфической потребительной стоимости, которой больше не обладает ни один товар: способности приносить прибавочную стоимость.

Стоимость же товара рабочая сила в повседневной экономической жизни проявляется через заработную плату. Как известно, наемный работник продает свою рабочую силу за определенную сумму денег (цену), называемую заработной платой (зарплатой). На прикладном уровне заработная плата воспринимается как плата за труд, то есть выполнение определенных трудовых действий и операций в течение определенного промежутка времени, устанавливаемая соотношением спроса и предложения на рынке труда. Но предыдущий фундаментальный анализ установил: реально продается – покупается не труд, а рабочая сила. Таким образом, на фундаментальном уровне зарплата есть превращенная форма стоимости товара рабочая сила, форма проявления стоимости товара рабочая сила в повседневной экономической жизни.

Заработная плата как цена рабочей силы объективно основывается на стоимости товара рабочая сила, периодически отклоняясь от нее в сторону уменьшения или увеличения. В норме эти отклонения не велики, и в целом состояние стабильности сохраняется. Иногда, в результате особых обстоятельств, связанных с природными катаклизмами, демографическими взрывами, а также - с необоснованной политикой государства на рынке труда, складываются значительные расхождения между стоимостью и ценой рабочей силы. Их долгосрочное сохранение чревато социально – экономическим кризисом. При пониженной цене рабочая сила лишается нормальных условий для воспроизводства, и это провоцирует социальные конфликты. При завышенной – достаточно скоро (примерно через 20 лет) на рынке складывается избыточное предложение труда, из-за чего зарплата резко снижается, вновь ведя к кризису. Поэтому очень важно, чтобы в долгосрочной перспективе зарплата была достаточно близка к стоимости товара рабочая сила, в соответствии с уровнем качества и квалификации этой рабочей силы.

По роли в экономической жизни принято выделять следующие два вида зарплаты: номинальная и реальная. Под номинальной зарплатой понимаются денежные знаки, выплаченные работнику в виде заработной платы. Под реальной – конкретные блага, которые можно купить на деньги, полученные в виде номинальной зарплаты. Таким образом, реальная зарплата зависит от номинальной зарплаты и уровня цен. Причем, при повышении номинальной зарплаты реальная зарплата может и снижаться. Это происходит, если цены растут быстрее, чем номинальная зарплата.

По характеру начисления выделяют еще два вида зарплаты: повременная и сдельная. Повременная зарплата начисляется за отработанное время, сдельная – за произведенное количество целевого продукта, по соответствующей расценке. В современных промышленно развитых странах реально функционирующие системы оплаты труда имеют достаточно четко выраженный крен в сторону повременной оплаты. Это связано с высокими требованиями к качеству выпускаемых продуктов, а также – с творческим характером труда многих участников производственного процесса, требующим от работника полной самоотдачи, а не погони за количеством.

Оценивая функции зарплаты в экономической системе, выделим две: воспроизводственная и стимулирующая. Воспроизводственная функция заключается в следующем: получение зарплаты позволяет наемному работнику оплатить удовлетворение своих текущих потребностей и потребностей членов семьи, что им всем позволит выжить и воспроизвестись. Стимулирующая функция не менее значима: повышение зарплаты стимулирует работника к росту производительности труда. То есть, добившись повышения производительности труда на определенный процент (10%), предпринимателю следует повысить заработную плату на существенную часть этого процента (5%). Если зарплату не повысить, у работника не будет стимула к росту производительности труда, следовательно, в следующий раз внедрение нового оборудования или способов организации производства он воспримет лишь как нежелательную обузу. А тогда и эффект от внедрения новшеств будет много ниже, чем мог бы быть, если он вообще будет положительным. Следовательно, внедрение технологических новшеств будет слабо способствовать укреплению конкурентных позиций предпринимателя на рынке. Если же повысить зарплату безотносительно к росту производительности труда, то стимула к этому росту у работника не будет тем более. Кроме того, повышение зарплаты должно быть обоснованным, соответствующим приросту произведенной товарной массы, в противном случае можно не свести концы с концами.

Проблема роста производительности труда и соответствующего роста совокупного фонда заработной платы актуальна и на макроэкономическом уровне. Именно повышение производительности труда позволяет увеличивать долю удовлетворенных потребностей, к чему в каждый данный момент времени стремится любое общество. Чтобы работников всех вместе и каждого в отдельности простимулировать к росту производительности труда, надо в соответствующей пропорции повышать зарплату. Нарушение пропорции в сторону уменьшения лишит работника стимула, но нарушение ее в сторону увеличения спровоцирует рост инфляции.

Попытка увеличить долю удовлетворенных потребностей за счет роста интенсивности труда или вовлечения в оборот новых ресурсов, ранее в него не вовлекавшихся, может привести к обратному результату. Вовлечение в оборот дополнительных ресурсов потребует дополнительных затрат, что, при отсутствии усовершенствованных или принципиально новых технологий, позволяющих эффективнее использовать ресурсы, снизит общую эффективность экономической системы. Кроме того, мы знаем, что ресурсы всегда ограничены, следовательно, такая возможность увеличения количества произведенных благ однажды будет исчерпана. Интенсификация труда, требующая дополнительного времени на восстановление рабочей силы, провоцирующая снижение качества продукта и повышение уровня производственного травматизма, также в большинстве случаев может дать результат, обратный желаемому.

Таким образом, рабочая сила есть способность работника выполнять определенные действия и операции, труд есть целесообразная деятельность человека по производству благ. В рыночной экономике продается и покупается за определенную цену (зарплату) именно рабочая сила, но на уровне явления и прикладного анализа все выглядит так, что продается - покупается труд. Труд, как прикладной фактор, обладает способностью к обмену (обмениваемостью) и ценой. Но глубинную сущность этого труда составляет рабочая сила, а прикладные характеристики на фундаментальном уровне трансформируются в стоимость и потребительную стоимость. Стоимость товара рабочая сила определяется затратами абстрактного труда на ее воспроизводство, потребительная стоимость – способностью приносить прибавочную стоимость и, в конечном итоге, помогать получать прибыль. Поэтому зарплата воспринимается двояко: на прикладном уровне (явления) это цена труда, определяемая соотношением спроса и предложения на соответствующем рынке, на фундаментальном уровне (сущности) это форма существования стоимости товара рабочая сила в повседневной экономической жизни. Регулируя рынок труда, необходимо учитывать результаты и прикладного, и фундаментального анализа.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав