Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3.

Как и рыночная система в целом, рынок труда имеет сложную структуру, что обусловлено возможностью структурирования этого объекта по большому количеству критериев: профессии, уровню квалификации, географическому и возрастному признаку, уровню конкурентности, регулирования, зарплаты и т.п.

По профессиональному признаку можно выделить рынок труда врачей, учителей, инженеров, бухгалтеров, рабочих-станочников и т.п. Обычно работник имеет не только профессию, но еще и специальность, а также – специализацию, что тоже может быть критерием структуризации. При обсуждении вопроса об особенностях функционирования закона конкуренции на рынке труда этот момент был разобран достаточно подробно.

По уровню квалификации можно выделить рынок труда низкой квалификации (таких работников часто называют «синими воротничками»), средней и высокой («белые воротнички»), а также – высшей («бриллиантовые воротнички»). Представители одной специальности с разным уровнем квалификации – не конкуренты друг другу, если, конечно, не нарушается принцип экономической целесообразности.

Географическая структура рынка труда очень важна. В соответствии с ней можно выделить специфические характеристики рынка труда в отдельных населенных пунктах, регионах, странах, можно зафиксировать единые тенденции развития всего мирового рынка труда. Государственная политика на рынке труда обязательно должна учитывать региональные и местные особенности.

По возрастному признаку обычно выделяют рынок труда подростков и молодежи, граждан среднего трудоспособного возраста, лиц предпенсионного возраста, пенсионеров. В процессе регулирования их особенности также значат достаточно много и должны учитываться.

В разных секторах рынка труда складывается своеобразная ситуация в области соотношения спроса и предложения. Поскольку полного совпадения спроса и предложения как по количеству, так и по структуре, практически не бывает, во всех секторах рынка труда всегда присутствует определенное конкурентное напряжение. Поэтому принято выделять те секторы рынка, где конкуренция высока, и где она низка, где конкурируют продавцы за покупателя (существует безработица), и где конкурируют покупатели за продавца (существует дефицит рабочей силы с определенными специфическими характеристиками). Естественно, вести в разных секторах себя надо по-разному, и по-разному эти сектора регулировать.

Поскольку разные секторы рынка труда имеют различный уровень и характер конкурентного напряжения, они нуждаются в соответствующих регулирующих мерах. Рынки с высоким напряжением могут дестабилизировать всю систему, если потеряют стабильность, поэтому они нуждаются в сильном регулировании. Благополучные секторы рынка труда регулируются слабо, поскольку на основе механизма саморегулирования в данный период развиваются вполне благополучно. Положение дел в сфере регулирования может и должно измениться, если изменится соотношение спроса и предложения на труд данного вида.

В любом обществе всегда присутствует как простой, так и сложный труд. Исполнение сложного труда объективно стоит дороже. Кроме того, другие объективные факторы: климат, общепринятые затраты на питание, одежду, образование, лечение и т.п., ведут к тому, что рабочая сила разного качества в данный момент имеет различную стоимость. Также на величину зарплаты, конечно, влияет и соотношение спроса и предложения на труд. Поэтому в рамках рынка труда всегда имеются те секторы, где зарплата высока, и где она низка. Слишком значительное и долгосрочное отклонение реальной зарплаты от стоимости рабочей силы чревато неприятными последствиями, поскольку может дестабилизировать не только весь рынок труда, но и всю систему рынка, всю экономическую систему.

Таким образом, рынок труда всегда можно разбить на ряд составных элементов, выделяя их по разным критериям. В зависимости от того, какой критерий мы выберем, будем получать соответствующие элементы. Все эти элементы взаимопереплетены и взаимозависимы, они плавно перетекают друг в друга и не существуют друг без друга. В процессе регулирования рынка труда в целом и различных его секторов, нельзя забывать об этой взаимной зависимости. Она требует обязательного соблюдения принципа системности при решении специфических проблем любого из многочисленных элементов системы рынка труда.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав