Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние, структура, динамика преступности несовершеннолетних.

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  3. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  4. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  5. Ветхий Завет : происхождение, структура, основные жанры.
  6. Відділ кримінальної міліції у справах дітей: структура, функції та основні напрямки діяльності.
  7. Внебюджетные фонды в системе государственных финансов. Структура, функции, источники формирования внебюджетных фондов
  8. ВНЕШНИЙ ДОЛГ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
  9. Вопрос 21 Динамика ландшафта, понятие. Динамика функционирования и восстановительных сукцессий.
  10. Вопрос 23 Динамика катастроф и антропогенная динамика.

Преступность несовершеннолетних – это совокупность преступлений, совершённых лицами, не достигшими совершеннолетия. Это вид преступности имеет свои особенности, которые связаны, прежде всего с возрастом.

4 возрастные группы несовершеннолетних:

· 10-13 лет,

· 14-15 лет,

· 15-16 лет,

· 17-18 лет.

Этот возрастной период определяет судьбу каждого человека, поскольку в подростковом возрасте происходит формирование характера и становление личности человека.

Ежегодно регистрируется примерно 10 тыс. преступлений, совершённых несовершеннолетними. Коэффициент преступности несовершеннолетних составляет 242 преступления на каждые 10 тыс. подростков, что свидетельствует не только об увеличении числа несовершеннолетних, вовлечённых в криминальную деятельность, но и о существенном росте числа жертв преступности несовершеннолетних с учётом многоэпизодности основной массы уголовных дел.

Преступность несовершеннолетних отличается динамичность, высокой степенью активности подростков. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют резерв для взрослой преступности.

Одна из криминологических особенностей преступности несовершеннолетних – рост на протяжении нескольких последних лет, на фоне продолжающей падать рождаемостинаселения.

Регионами с наибольшим удельным весом преступности несовершеннолетних являются: Еврейская автономная область (16,2 % от всей зарегистрированной преступности), Республика Коми (15,9), Архангельская область (15), Амурская область (14,1 %).

Признаки преступности несовершеннолетних:

1) значительная часть преступлений совершается в отношении членов семьи или других родственников;

2) потерпевшие также несовершеннолетние и принадлежать они чаще всего к бытовой микросреде преступника;

3) в квартирах несовершеннолетними совершается каждое третье изнасилование, каждое 10-е хулиганство;

4) значительный удельный вес преступлений несовершеннолетних составляют преступления, совершенные в общественных местах, чаще всего на улицах;

5) после 22 часов совершается около половины преступлений несовершеннолетних;

6) преступности несовершеннолетних присущ групповой характер.

Общий показатель доли несовершеннолетних в целом составляет от 11 до 12 % среди всех преступников, что 2,5 раза больше удельного веса самих несовершеннолетних в структуре населения страны.

Особенности структуры преступности несовершеннолетних:

1) более узкий круг совершаемых преступлений;

2) меньшая доля тяжких преступлений (преобладают кражи, грабежи и хулиганство);

3) незначительна доля неосторожных преступлений.

В тоже время несовершеннолетние осваивают новые преступления: захват заложников, торговлю наркотиками и оружием, компьютерные преступления, националистические насильственные преступления.

В структуре зарегистрированных преступлений доля насильственных составляет чуть более 11 %, корыстных 75 %.

Корыстно-насильственные преступления совершаются более агрессивно и жестоко по сравнению со взрослой преступностью.

В последнее время растёт число насильственных преступлений совершенных в отношении одноклассников. Характерной чертой стала возведённая в абсолют жестокость. Несовершеннолетние не в состоянии почувствовать чужую боль, оценить опасность своих поступков для окружающих, у них либо занижен, либо отсутствует страх перед смертью.

Преступления несовершеннолетних имеют большей частью групповой характер. Доля групповых преступлений несовершеннолетних в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет 50-80 % в структуре всей преступности несовершеннолетних. Самый высокий уровень групповой преступности у 14-летних, самый низкий – у 17-летних. Групповые формы приобретают такие виды асоциального поведения, как наркомания, уличное хулиганство, половая распущенность. В последнее время указанные правонарушения сопровождаются видеосъёмкой с последующим размещением в Интернете.

Большинство групп насчитывают 2-3 человека (около 70%). Остальные объёдиняют более 4-х человек. Группы в основном состоят из лиц мужского пола. В большинстве из них имеется взрослый участник, связанный с криминальным миром.

Совершая преступление в группе, несовершеннолетний правонарушитель в известной мере теряет присущие ему индивидуальные черты, его поведение определяется в психическим комплексом, свойственном группе в целом, один подросток-хулиган не представляет опасности.

Более половины преступных групп несовершеннолетних характеризуются как временные и неустойчивые. В то же время, если период группового поведения продолжается длительное время, такое объединение неизбежно перерастает в подростковую банду.

Одновременно проявляются тенденции интеграции и дифференциации преступности несовершеннолетних. С одной стороны, большое количество преступлений несовершеннолетних совершается при непосредственном участии взрослых преступников. С другой – заметна тенденция к автономизации. В результате интересы взрослых криминальных групп (торговля наркотиками, проституция, профессиональное попрошайничество) и групп несовершеннолетних сталкиваются.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Преступная деятельность несовершеннолетних становится формой проведения досуга. Несовершеннолетние чаще применяют оружие.

Число несовершеннолетних-рецидивистов из года в год растёт. Повторное совершение преступления свидетельствует о формировании стойкой противоправной установки. Кто совершил первое преступление, будучи несовершеннолетним, впоследствии (63 % случаев) становится рецидивистом. Эта цифра заметно возрастает, если за первое преступление несовершеннолетний был осуждён к лишению свободы.

Преступность несовершеннолетних наиболее латентна. Особенно высокой латентностью отличаются кражи, грабежи и хулиганство. Фактически несовершеннолетними совершается примерно в 2,5 раза больше преступлений, чем зарегистрировано. Неосведомлённость о преступлениях несовершеннолетних порождает у них чувство безнаказанности и толкает на совершение новых преступлений.

Тенденции преступности несовершеннолетних:

1) омоложение преступности несовершеннолетних;

2) рост преступности несовершеннолетних женского пола;

3) значительное количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами;

4) увеличивается число преступлений, совершённых несовершеннолетними с психическими отклонениями;

5) серьёзную угрозу представляют преступления несовершеннолетних, совершённые в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения (наблюдается тенденция омоложения бытового пьянства (с 13-15 лет) и употребления наркотиков).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 258 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав