Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рубрикация пояснительной записки

Читайте также:
  1. Изложение текста пояснительной записки
  2. Общая информация по оформлению пояснительной записки
  3. Общая часть пояснительной записки.
  4. Общие требования к оформлению пояснительно записки
  5. оголошення, запрошення, доповідні і пояснювальні записки, звіти
  6. Основные требования к оформлению пояснительной записки
  7. Оформление пояснительной записки
  8. Оформление пояснительной записки
  9. Оформление пояснительной записки
  10. Оформление пояснительной записки к курсовому проекту

Требования к оформлению пояснительной записки к курсовой работе

Объем и содержание курсовой работы.

Общий объем пояснительной записки к курсовой работе не должен превышать 25—30 машинописных страниц формата А4.

Пояснительная записка к курсовой работе должна давать достаточно полное представление о принципе решения задачи моделирования системы с обоснованием правильности решения задачи на ЭВМ, Записка иллюстрируется схемами и программами, выполняемыми с соблюдением всех требований ЕСПД. Эти схемы и программы входят в общий объем пояснительной записки и нумеруются.

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать в указанной последовательности следующие разделы:

ü титульный лист;

ü аннотацию (реферат);

ü банк задания, подписанный руководителем и заведующим кафедрой; содержание (оглавление) с указанием страниц;

ü введение;

ü разделы и подразделы основной части;

ü заключение; список литературы;

ü приложения (при необходимости).

Содержание основных разделов пояснительной записки следующее.

Титульный лист должен соответствовать установленному образцу.

Аннотация в краткой форме раскрывает содержание пояснительной записки к курсовой работе.

Бланк задания, полностью оформленный, должен содержать отзыв руководителя о курсовой работе студента и ее оценку.

Содержание включает наименование всех разделов курсовой работы, а также подразделов и пунктов, если они имеют наименование, с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов.

Введение содержит постановку задачи, анализ актуальности и цели моделирования системы. Во введении дается краткий анализ возможных методов решения поставленной задачи, но так, чтобы он не заслонял основного содержания проекта. Указываются литературные источники, по которым делается обзор, позволяющий судить, насколько полно изучена литература. Обзор должен содержать краткую оценку изложенных материалов и принципов моделирования.

Основная часть состоит из разделов, в которых рассматривается существо проблемы, дает аналитический обзор возможностей исследования заданного объекта моделирования, обоснование выбранного подхода к моделированию, описание концептуальной модели, формализацию и алгоритмизацию модели, описание выбранного математического и программного обеспечения, описание алгоритмов и программ, инструкции по использованию программ при моделировании на конкретной ЭВМ, результаты моделирования, анализ полученных на модели результатов и выводы по их использованию для исследования и разработки объекта моделирования.

В основной части приводится описание моделируемой системы и задание на моделирование; структурная схема модели системы; блок-схемы алгоритмов при использовании языков программирования; текст программы; описание текста программы; аналитическая оценка характеристик функционирования моделируемой системы; результаты моделирования, сравнение результатов имитационного моделирования и аналитического расчета, оценки возможных улучшений в работе системы (согласно заданию) и выработка дополнений к имеющейся модели, окончательный вариант модели с результатами.

Пояснительная записка должна содержать листинги программы и их описание. При большом объеме эти материалы выносятся в приложение к курсовой работе. Результаты машинного эксперимента с моделью системы должны быть представлены в форме графиков, таблиц, распечаток и т. п. Приводится анализ полученных результатов моделирования системы на ЭВМ. При несовпадении расчетных и экспериментальных результатов необходимо объяснить причины расхождения.

Заключение должно содержать качественные и количественные оценки результатов моделирования, особенно точности и достоверности результатов моделирования.

Следует представить краткий вывод по результатам моделирования системы, отметить достоинства выбранного способа моделирования. Если в процессе моделирования системы был выбран не оптимальный способ, то следует указать причины, обусловившие такое решение, а также нерешенные вопросы, рекомендации по возможному в дальнейшем усовершенствованию алгоритма и программы моделирования.

Список использованной литературы содержит перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Указывают только те источники, на которые имеются ссылки в тексте пояснительной записки.

Приложение содержит вспомогательный материал (листинги программ, инструкции по пользованию программами и т. п.).

приоритета в обслуживании, а также коэффициенты загрузки Общие требования к оформлению пояснительной записки

Пояснительная записка может быть выполнена рукописным способом чернилами черного или синего цвета или отпечатана на принтере или на пишущей машинке (через 1,5 или 2 интервала) на одной стороне белой бумаги формата А4.

Высота букв основного текста не менее 2,5 мм; в странице текста должно быть 30—40 строк по 60—64 знаков в каждой. При выполнении текста с помощью текстового редактора WINWORD размер шрифта должен быть 14.

Нумерация страниц пояснительной записки сквозная. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом верхнем углу на поле. Первой страницей считается титульный лист, второй — задание на курсовую работу и т. д. На первой странице (титульном листе) номер не ставится.

Первое упоминание в тексте малоизвестных иностранных фирм, фамилий и географических названий сопровождается, кроме русской транскрипции, написанием в скобках на языке оригинала.

Все опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления, исправляются от руки после аккуратной подчистки (на одной странице допускается не более двух исправлений) или перепечатываются.

Рубрикация пояснительной записки

Содержание записки разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты. Выделенные рубрики (без указания их типов) нумеруют последовательностью арабских цифр, разделенных точками, например, 2.1.З.— третий пункт первого параграфа второй главы.

Допускается до четырех вложений, пятая рубрикация идет не заголовком, а текстом.

«Введение», «Основные разделы содержания», «Заключение» нумеруются как разделы (главы).

Заголовки разделов (глав) выполняются прописными буквами, заголовки подразделов (параграфов), пунктов и подпунктов — строчными (кроме первой прописной). В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам.

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляют заголовки всех рубрик и приложений и указывают номера страниц, на которых они размещены. Содержание должно включать все заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов, имеющиеся в пояснительной записке.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав