Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная идея

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. II. Основная часть
  4. II. Основная часть экзамена.
  5. Внебюджетные фонды и их основная цель.
  6. ВОПРОС N 84. Основная коллизионная привязка по деликтным обязательствам в РФ
  7. Генерализация языковых явлений как основная закономерность речевого развития
  8. Занятие 6. Урок как основная форма организации учебного процесса
  9. Заседание как основная форма деятельности представительного органа
  10. Классификация и выбор технологических баз (конструктивная, измерительная, технологическая, установочная, опорная, поверочная, основная, вспомогательная базы).

Педагогическая задача №2

Сущность и структура проектного обучения

 

Преподаватель __________ Е.Е. Савченко

подпись, дата

 

Студент ИП 09-01 __________ Е.В. Трегуб

подпись, дата

 

Красноярск 2012


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Основная идея ……………………………………………………………………..3

2 Процесс обучения ………………………………………………………………....4

3 Методы обучения ………………………………………………………………....6

4 Формы обучения ………………………………………………………………....10

5 Средства обучения……………………………………………………………......11

6 Продукт обучения………………………………………………………………...14

Список использованных источников ……………………………...……………...15

 


Основная идея

 

Проектное обучение рассматривается, как развивающее, базирующееся на последовательном выполнении комплексных учебных проектов с информациионными паузами для усвоения базовых теоретических знаний. Проектное обучение своим предметом полагает не столько специальные области знания, сколько метазнание (знание о том, как приобретать знания) и познавательные навыки, которые могут быть успешно перенесены на другие сферы деятельности.

Основная идея проектного обучения заключается в том, что ученик учится самостоятельно добывать знания из разных источников и использовать их для решения новых познавательных и практических задач. Дети приобретают коммуникативные навыки и умения, работая в разнообразных группах, исполняют разные социальные роли (лидер, исполнитель, посредник и т.п.), знакомятся с разными точками зрения на одну проблему.

При совместной работе они развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, построения гипотез).

Особо ценным активизирующим стимулом деятельности является то, что проектное обучение не нарушает принцип непринуждённости, по мере выполнения работы возрастает степень увлечённости ею. Дети учатся на собственном опыте и опыте своих товарищей, видят результат своего собственного труда.

Проектная деятельность основана, прежде всего, на развитии самостоятельности учащихся, гибкой организации процесса обучения. Учитываются и индивидуальные способности и интересы. При решении проекта наряду с научной (познавательной) стороной содержания всегда присутствует эмоционально ценностная (личностная), деятельностная и творческая сторона. Именно эмоционально ценностный и творческий компоненты содержания определяют, насколько значим для учащихся проект и насколько самостоятельно он выполнен.

Цель проектного обучения создать условия для развития умения школьников учиться на собственном опыте и опыте других обучающихся в процессе разработки учебного проекта.

 

 


2 Процесс обучения

 

Процесс проектного обучения состоит из шести этапов.

1 этап. Выбор темы проектного задания.

На данном этапе выполнения проекта учащиеся обретают понимание смысла и общей направленности проектной дея­тельности. Вы­являются проблемы, интересующие учащихся, и рассматриваются в контексте значимых для них жизненных ценнос­тей.

Для учащихся предлагаются темы проектов или предлагается самим сформулировать темы проектов. На стенде вывешивается таблица с фамилиями учащихся и выбранными ими темами. Проекты могут быть индивидуальными и групповыми. При выборе темы проектного задания ведется диалог по значимости данного проекта. Учащийся должен объяснить, зачем данный проект ему нужен и где он может пригодиться. При этом ученик ведет как внешний диалог с учителем, так и внутрен­ний диалог с самим собой. Внутренний диалог с самим собой яв­ляется продуктивной формой осуществле­ния мыслительного процесса, одной из структурных единиц которого, так же как и внешнего, выступает вопрос и связанный с ним ответ. Обсуждаем та­кие вопросы, как: какой творческий проект мне выбрать? Зачем этот объект труда мне нужен? Будет ли спрос на мое изделие? И т.п.

2 этап. Оценка возможностей, необходимых для выполнения проекта.

Данный этап характеризуется анализом интеллектуальных, материальных и финан­совых возможностей учащихся для выпол­нения проекта. Изучаются индивидуальные возможности учащихся, которые позволяют опереться на них с учетом интереса, склон­ностей, разнообразия субъектного опыта учащихся, накопленного ими в реальном взаимодействии с окружающим миром, для оказания необходимой помощи при выполнении творческого проекта, и создании творческих групп.

В процессе работы выясняются пробелы в знаниях и умениях учащихся и планируется повторение. Учащиеся при этом не просто слушают, а постоянно взаимодействуют, задают вопросы, высказывают свои мысли.

3 этап. Сбор и обработка необходимой информации (справочники, книги, журналы, электронные базы данных, Ин­тернет), непосредственные беседы с людьми.

Выполнение учебного проекта на этом этапе осуществляется на основе поиска не­обходимой информации для его выполне­ния. Поиск механизм творческой продук­тивной деятельности учащихся является главной составляющей диалогического взаимодействия, так как именно в совмест­ном поиске истины (информации, ответов на вопросы) происходит приобретение личностью новых знаний. В процессе поис­ка постепенно ставятся более сложные за­дачи, поиск углубляется, одновременно меняется и обогащается личность. В кабинете технологии на стенде вывешивается список литературы по каждому выбранному проекту, время встречи каждой группы для высказывания личного суждения по изученной литературе данного проекта. После изучения литературы, во время беседы, иногда меняются взгляды на свой проект, суждения и даже тема проекта.

4 этап. Разработка идеи выполнения проекта.

Этот этап выполнения проекта требует от ученика напряженной внутренней ра­боты и, чтобы поддержать уровень напря­жения, эмоциональный отклик на обсуж­даемые факты и мысли в его сознании должен звучать долго и отчетливо, не от­пуская внимания и интереса к познавае­мому объекту.

В процессе работы ученику необходимо разработать идею выполнения творческого проекта, которая затем воплотится в эскиз, чертеж, технологическую карту; проанали­зировать экономическую и экологическую целесообразность идеи.

5 этап. Планирование, организация и вы­полнение проекта.

Работая над проектом, учащиеся ис­пользуют для его выполнения имеющиеся знания и умения. А диалогическое взаимодействие, которое предполагает сотрудничество, са­моразвитие субъектов учебного процесса, проявление их личностных функций, помо­гает им в этом.

6 этап. Оценка качества выполненной ра­боты (своей и чужой), защита проекта.

На заключительном этапе работы над проектом учащиеся осуществляют оценку качества работы (своей и чужой) и защиту проекта. По нему и оценивается уровень общетрудовой подготовки.

Особую значимость при этом имеет пе­дагогическая оценка не столько в виде оценки отметки, сколько в оценочных суждениях, жестах, мимике, взгляде, интонации, так как она стимулиру­ет активность учащихся в диалоге, их по­требность раскрыться, высказаться, быть услышанным или наоборот нейтрализует и тормозит их намерения, замыслы.

Итак, творческий проект это результат, итог какой-либо самостоятельной работы. От того, насколько точно и четко были выполнены технологические операции, насколько полно и прочно усвоены приобретенные знания, будет зависеть оценка проекта.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав