Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. Nbsp;   Пояснительная записка
  4. Аналитическая записка
  5. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  6. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  7. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  8. І. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

УТВЕРЖДАЮ

Директор УО «БГПК»

 

___________ В.Ю. Шмаков

__________________ 2012 г.

 

Технологическая практика

 

учебная программа учреждения образования для реализации образовательной

программы среднего специального образования

 

по специальности 2 -27 01 01 - «Экономика и организация производства»

 

 

Автор (ы):

Е.Е. Потемкина, преподаватель дисциплин общепрофессионального и специального циклов

В.Е. Карпович, преподаватель дисциплин специального цикла и цикла специализации

Е.С. Чирак, преподаватель дисциплин специального цикла и цикла специализации

 

 

Борисов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В современных экономических условиях большое внимание в подготовке специалистов экономического профиля отводится практическому обучению. Практическая подготовка специалиста является обязательной частью образовательного процесса и направлена на закрепление знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения.

Программа технологической практики направлена на формирование профессиональной компетентности специалиста и на подготовку его к выполнению профессиональных функций в соответствии с требованиями Образовательного стандарта по специальности 2-27 01 01 “Экономика и организация производства”, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь от 15. 07. 2003 г №50.

Технологическая практика ставит перед учащимися следующие основные задачи: приобретение профессиональных умений и навыков по специальности, закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, изучение технологии и организации производства, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления, повышение уровня квалификации по профессии,

Организация технологической практики осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом БГПК № 2-27 01 01 ст._ Д/инд_ 09.2009.

Учебная программа по технологической практике составлена на основании Приложения к типовому учебному плану учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования, утвержденному Министерством образования Республики Беларусь 21 мая 2009г. 21 мая 2009г. РБ ст № 206 Д/тип.

Продолжительность технологической практики составляет 6 недель, что соответствует 216 часам.

Базами технологической практики являются организации различных форм собственности, отвечающие профилю подготовки специалистов со средним специальным образованием.

Административное руководство технологической практикой осуществляется заместителем директора по учебно-производственной работе. В целях обеспечения качественного проведения технологической практики приказом директора колледжа назначаются руководители практики от колледжа, а также закрепляются приказом в организации руководители от организации.

Руководитель практики от колледжа совместно с руководителем от предприятия планирует выполнение учебной программы практики, разрабатывает тематику заданий, оказывает учащимся методическую помощь и проверяет их выполнение, принимает участие в распределении учащихся по рабочим местам, осуществляет контроль и оценивает результаты выполнения учащимися программы практики. Анализирует итоги практики и вносит предложения по совершенствованию содержания и организации её проведения, выставляет отметку по результатам выполнения учащимися программы практики, защиты установленных форм отчетности и с учетом характеристики, составленной руководителем практики от предприятия.

Руководителями практики от организации являются квалифицированные специалисты, в обязанности которых входит: распределять практикантов по рабочим местам; проводить инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности на предприятии и на рабочих местах; осуществлять постоянный контроль за работой практикантов, обеспечивая выполнение учащимися программы практики; предоставлять учащимся возможность пользоваться имеющейся литературой, технической документацией, нормативными актами; обеспечивать и контролировать соблюдение учащимися правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда; оценивать качество прохождения практики учащимися и составлять краткую характеристику на каждого учащегося по окончании технологической практики.

Во время прохождения практики учащиеся ведут дневник по производственной практике, который ежедневно просматривается руководителем от организации, где проходится практика и руководителем от колледжа в период контроля за ее прохождением. В дневнике указывается дата, краткое описание выполненной работы (по программе практики) и отметка или замечание руководителя практики о её выполнении.

Итогом технологической практики является отметка, которая выставляется руководителем практики от колледжа, на основании предварительной защиты отчета на предприятии (отделе, цехе) и собеседования с учащимся в колледже. Формой отчетности является отчет по технологической практике.

Учащимся при прохождении технологической практики выдается индивидуальное задание, которое дифференцированно в зависимости от типа предприятия и от индивидуальных особенностей учащегося. Индивидуальное задание выполняется в виде презентации, творческой работы, реферата и представляется при защите отчёта по практике и учитывается при выставлении итоговой отметки.

В процессе прохождения практики учащиеся должны:

Знать на уровне понимания:

- организационно-правовые формы предприятий;

- принципы организации, формы и системы оплаты труда;

- порядок разработки и обоснования плановых показателей деятельности цеха;

- организационную и производственную структуру предприятия, цеха;

- техническое нормирование труда;

- номенклатуру и ассортимент продукции цеха предприятия;

- порядок организации технологического процесса в цехе, производственный цикл;

- формы и методы организации производства и труда;

- понятие производственной мощности цеха и факторах, определяющих ее;

- содержание оперативно-производственного планирования;

Уметь:

- уметь рассчитывать основные экономические показатели деятельности цеха;

- планировать и прогнозировать основные показатели организации производства и труда;

- комплексно оценивать полученные результаты;

- выявлять резервы улучшения организации технологического процесса в цехе;

- количественно и качественно оценивать технологические процессы;

- классифицировать ресурсы предприятия;

- заполнять планово-учетную документацию цеха;

- уметь ориентироваться в системе нормативных правовых актов, регламентирующих производственно-хозяйственную деятельность;

- классифицировать информацию для принятия управленческих решений.

Цикловая комиссия может вносить обоснованные изменения в распределение учебных часов по темам и содержание программы практики с обязательным сохранением общего количества дней (часов), предусмотренных в учебном плане, а так же с учетом специфики деятельности ведущих организаций.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав