Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль 1.

Читайте также:
  1. II, III, IV МОДУЛЬ
  2. Архитектура ПК (принцип модульности, магистральный принцип обмена информацией, состав персонального компьютера)
  3. Виды рейтингового контроля при модульном обучении
  4. Денежно-кредитный модуль основной образовательной программы
  5. ЗАВДАННЯ ДЛЯ ПІДГОТОВКИ ДО МОДУЛЬНОЇ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  6. Завдання і форми модульного контролю знань студентів
  7. ЗАВДАННЯ МОДУЛЬНОЇ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  8. ЗМІСТОВИЙ МОДУЛЬ 1
  9. Змістовий модуль 1.
  10. Змістовий модуль 1. Етика та естетика в системі соціально-гуманітарного знання.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Учебно-методический комплекс к курсу

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ХХ ВЕКА»

(послеоктябрьский период)

 

 

Для студентов 4 курса

отделения журналистики

факультета филологии и журналистики

 

Ростов-на-Дону

Учебно-методический комплекс к курсу «История отечественной

журналистики ХХ века» (послеоктябрьской период)

для студентов 4 курса отделения журналистики

факультета филологии и журналистики

разработан к. ф. н., доц. А.Г. Беспаловой

в соответствии с учебным планом специальности 021400 «Журналистика»

 

 

Рецензент – пр. Т.Ф. Капитан

Ответственный редактор – к.ф.н., проф. В.Н. Боянович

 

Печатается по решению кафедры истории журналистики ЮФУ,

протокол № 4 от 11.11.2009

 

ДАННЫЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

Курс «История отечественной журналистики ХХ века (послеоктябрьский период)» является завершающим разделом дисциплины «История отечественной журналистики». На его изучение отводится 84 часа в 7 семестре. Из них на лекции – 30 часов, на практические и семинарские занятия – 12 часов, на самостоятельную работу – 42 часа. Курс построен на основе трех модулей.

Форма отчетности – экзамен в 7 семестре.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Предметом курса является исторический опыт отечественной журналистики, начиная с Октября 1917 года и до начала XXI века. Важнейшие цели и задачи курса: изучение процесса формирования и развития системы многонациональной журналистики страны; анализ закономерностей функционирования печати, радио, телевидения, информационных агентств и других СМИ, их взаимодействия на различных этапах общественного развития; рассмотрение динамики проблемно-тематического комплекса изданий, радио- и телепрограмм; анализ особенностей форм и методов работы редакций; знакомство с историей профессиональной подготовки журналистов и развития рабселькоровского движения; изучение творчества выдающихся публицистов.

Курс ставит также своей целью закрепление и совершенствование навыков исследовательской работы. Процесс постижения исторической правды предполагает диалектический подход к политическим и профессиональным проблемам, как прошлого, так и настоящего, формирование системно-исторического мышления.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Модуль 1.

Тема 1 Октябрь 1917 года и пресса России (л. – 4 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Коренные изменения в системе печати России в 1917 году. Характеристика основных типов изданий. Декреты о печати. Идейно-политическая борьба по проблемам свободы слова. Вопрос о судьбе России и революции в прессе различных политических направлений. Тематика, формы и методы работы прессы, особенности публицистики 1917-1918 гг. Первые опыты использования радио как средства массовой информации. Становление информационно-издательской службы России в первые месяцы советской власти.

 

Тема 2 Отечественная журналистика в период Гражданской войны (1918-1921 гг.) (л. – 4 час., сам. работа – 4 час.)

Изменения в системе журналистики России в период Гражданской войны. Возникновение новых типов периодики, информационного агентства РОСТА. Структура красноармейской печати. Развитие системы национальных изданий. Новое в тематике и проблематике советских изданий. Журналистика белого движения. Особенности публицистики 1918-1921 гг. Оперативные формы пропаганды и методы полемики в журналистике противоборствующих лагерей. Информационно-пропагандистская деятельность ОСВАГа. Формирование центров русской эмигрантской прессы.

 

Тема 3 НЭП и кризис печати (1921-1925 гг.) (л. – 4 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Кризис печати: его причины, характерные черты, пути преодоления. Основные тенденции развития и дифференциации центральной, местной, национальной прессы. Печать трудовых коллективов (многотиражные и стенные газеты). Создание ТАСС. Радиовещание в годы нэпа. Дискуссии в печати по проблемам нэпа и единства партии. Профессиональные издания для журналистов («Красная печать», «Журналист» и др.). Развитие рабселькоровского движения. Сменовеховская и негосударственная печать в СССР. Система русской эмигрантской прессы. Ведущие публицисты русского зарубежья.

 

Тема 4 Советская журналистика в годы первых пятилеток (л. – 4 час., пр. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Журналистика в условиях формирования тоталитарного режимы и культа личности. Характеристика основных типов изданий. Развитие массового радиовещания во второй половине 20-х -30-е годы. Создание и развитие районной печати. Освещение индустриализации и коллективизации в прессе. Печать и соревнование: формы и методы массовой работы редакций. Пропаганда в прессе генеральной линии партии и освещение политических процессов 30-х годов. Лозунг критики и самокритики в печати. Листки ЦКК-РКИ «Под контроль масс». Проблемы внешней политики в печати и на радио во второй половине 30-х годов.

 

Тема 5 Отечественная публицистика 20-30 годов (л. – 2 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Проблематика публицистических произведений М.Горького советского периода. М.Горький как редактор. Редакторская и публицистическая деятельность М.Кольцова. Особенности публицистики М.Булгакова и А.Платонова советского периода. Индустриальный очерк 30-х годов (В.Горбатов, Б.Галин, Б.Агапов, Ф.Гладков. Ф.Панферев, В.Ильенков, М.Шагинян и др.). Тема советской деревни в творчестве В.Ставского, А.Колосова, И.Рябова, Н.Погодина и др. Публицисты-сатирики И.Ильф, Е.Петров, М.Зощенко. А.Зорич, К.Радек, Л.Сосновский, И.Заславский и др. Стихотворная публицистика В.Маяковского и Д.Бедного. Возвращенная публицистика русской эмиграции.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав