Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. II. По подготовке к практическим занятиям
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

по курсу «История государства и права Беларуси»

для студентов заочной формы обучения специальности «Государственное управление и право» – 2009 – 2010 уч. год

Норма времени, предусмотренная на проведение семинарских занятий учебно-методической картой – 10 часов, в том числе в 1 семестре – 6 часов, во 2 семестре 4 часа.

 

 

Разработчики: к.и.н., доцент кафедры И.А. Сороковик, старший преподаватель кафедры С.Н. Шабуневич

 

 

Рекомендованы к использованию в учебном процессе (протокол от 17.09.2009 г. № 3)

 

 

Минск 2009

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методические указания по подготовке к семинарским занятиям…….3

2. Тематика семинарских занятий………………………………………….5

3. Методические рекомендации по подготовке рефератов………………………………………………………………..15

4. Тематика рефератов…………………………………………………….15

5. Список литературных источников……..………………………...…....16


Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Семинар – это наиболее эффективное средство развития познавательных способностей студента. Цель семинарских занятий – расширить и углубить знания, приобретенные на лекции, всесторонне обсудить наиболее актуальные проблемы истории государства и права Беларуси. Семинары дают возможность студентам сопоставить и систематизировать свои знания, убедиться в своем мировоззрении. Именно на семинаре вырабатываются навыки самостоятельно перерабатывать полученную на лекциях и при самостоятельной работе информацию, формулировать правила дискуссии, логически выстраивать систему доказательств, приобретать навыки ведения научной беседы.

Цикл семинарских занятий по курсу «История государства и права Беларуси» всего рассчитан на 10 часов, из них на 1 семестр – 6 часов, на 2 семестр – 4 часа. Планом предусмотрено выполнение контрольной работы, экзаменационная консультация, в конце 2 семестра студенты сдают зачет, в конце 3 семестра студенты сдают экзамен.

Освоение учебного курса «История государства и права Беларуси» студентами возможно только в результате интенсивной самостоятельной работы и работы на семинарских занятиях, в связи с чем учебным планом предусмотрено проведение разнообразных форм семинарских занятий: учебных конференций, ролевых игр, научных дискуссий, подготовку и защиту рефератов и др. По желанию студенты могут выполнять рефераты (см. методические указания и тематику выполнения рефератов), которые подлежат защите на семинарских занятиях. По ряду тем предусмотрена компьютерная программа тестирования, которая направлена не только на осуществление промежуточного контроля знаний у студентов, но и на их самообразование.

Рекомендации при подготовке к семинарскому занятию:

Важнейшим фактором при подготовке к работе на семинарском занятии является изучение дополнительной монографической и нормативной литературы, научной публицистики, которая позволит осмыслить различные подходы в изучении проблем становления и развития основных правовых и государственных институтов на территории белорусских земель, закономерность и преемственность в их развитии, критически переосмыслить ранее использованную документальную базу, дать альтернативные точки зрения по рассматриваемым вопросам. Кроме того, обращение к первоисточникам побуждает студентов к самостоятельному творческому исследованию. Необходимо иметь в виду, что учебный материал представляет собой фактически краткий обзор данной историко-правовой науки и не может содержать подробного изложения исследуемого материала ввиду ограниченного количества учебных занятий. При подготовке к семинарскому занятию учебный материал необходимо рассматривать как основу для углубленного самостоятельного изучения первоисточников.

При подготовке к семинарским занятиям студенты должны пользоваться планами семинарских занятий, где указаны темы семинаров, основные вопросы для обсуждения, задания для самоподготовки, необходимые источники и литература. Планы семинарских занятий составлены таким образом, чтобы охватить все экзаменационные вопросы, дать студентам возможность проявить свои знания по наиболее сложным темам учебного курса.

Непосредственную подготовку к семинарским занятиям необходимо начинать с работы над учебным и лекционным материалом по данной теме – соответствующими разделами учебных пособий и конспектом лекции (см. основную литературу). Необходимо подчеркнуть, что подготовка к семинарским занятиям требует предварительного тщательного изучения отдельных научных артикулов, монографий и коллективных произведений, посвященных проблематике темы, а также работы с первоисточниками – памятниками права: нормативными договорами, судебниками, статутами и т.д. При анализе правового памятника (привилея, судебника, статута, конституции и т.д.) необходимо определить:

1.конкретно-исторические условия и обстоятельства принятия документа;

2.основные положения документа;

3.значение изучаемого правового памятника для развития законодательства отмеченного периода.

Также студенты должны усвоить основные историко-юридические термины, которые востребованы в данном документе. Работа с памятниками права по истории государства и права Беларуси в значительной степени усложняется тем, что студенты при изучении курса встречаются с текстами, изданными на старобелорусском и польском языке, включающими в свое содержание большое количество латинских терминов. В такой ситуации необходимо пользоваться справочной литературой («Старабеларускі лексікон», «Гістарычны слоўнік беларускай мовы» и др.)

При подготовке к семинарскому занятию необходимо обратить внимание на следующее:

1.Изучить основную и дополнительную литературу, нормативный материал по заданной теме, рекомендуемый преподавателем, определить каким источникам необходимо уделить приоритетное внимание при исследовании вопросов, вынесенных на обсуждение;

2.Обратить внимание на основные факты и события, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам;

3.Критически проанализировать имеющиеся в учебной и научной литературе точки зрения по дискуссионным вопросам темы;

4.На основе полученных знаний сформулировать собственную точку зрения по обсуждаемым вопросам.

Изучение дисциплины «История государства и права Беларуси» требует также параллельного изучения студентами других дисциплин теоретико-правового и историко-юридического цикла: общей теории права, социологии права, истории правовой и политической мысли Беларуси, истории государства и права зарубежных стран, истории государства и права славянских народов, истории правовых учений. Особое место среди них принадлежит историко-правовым наукам, позволяющим проводить сравнительный анализ в исследовании процессов становления и развития государств и правовых систем в разных странах. Только при сравнительном исследовании процесса становления государства и права у разных народов студенты смогут придти к выводу о том, что история государства и права белорусского народа представляет собой важную составную часть славянской, европейской и мировой цивилизации и занимает ведущее место в системе управленческого и юридического образования в современном белорусском государстве.

 


Тематика семинарских занятий

1 семестр

Раздел 1. Предмет и методология курса «История государства и права Беларуси»

Тема 4.1. Этногенез и его роль в становлении национальной государственности

Вопросы для обсуждения:

1.Понятие и признаки этноса, этногенеза

2.Значение этнических процессов в образовании национальной государственности

3.Концепции формирования белорусского народа

4.Концепции происхождения названий «Русь», «Белая Русь», «Черная Русь», «Литва»

 

Задание для самоподготовки:

1.Перечислите признаки, по которым национальное самосознание отличается от племенного?

2.Чем вызвано наличие различных концепций этногенеза белорусов?

3.Каким образом этнические процессы влияют на процессы становления государственности. Аргументируйте свой ответ.

4.Назовите авторов и раскройте сущность их концепций происхождения названий «Русь», «Белая Русь», «Черная Русь», «Литва».

 

Практическое задание. У Натальи Арсеньевой отец был русским, мать уроженкой Украины. Сама она родилась в Баку, столице современной Республики Азербайджан. Когда Наталье было 5 лет, ее семья перехала в Беларусь и всю свою сознательную жизнь она прожила здесь, считая себя белорусской. Кто она по этнической принадлежности? Аргументируйте свой ответ.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная: l

1. Вішнеўскі, А.Ф. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі ў дакументах і матэрыялах / А.Ф. Вішнеўскі, І.А. Юхо. – Мінск: Акад. МУС Рэсп. Беларусь, 2003. – 311 с.

2. Вішнеўскі, А.Ф. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі: вучэб. дапаможнік / А.Ф. Вішнеўскі. – Мінск: Экаперспектыва, 2000. – 319 с.

3. Вішнеўскі, А.Ф. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі: некаторыя пытанні і адказы / А.Ф. Вішнеўскі, І.А. Саракавік. – Мінск: Веды, 1997. – 108 с.

4. Довнар, Т.И. История государства и права Беларуси: учеб. пособие / Т.И. Довнар, Н.М. Юрашевич. – Минск: Акад. управл. при Президенте Респ. Беларусь, 2005. – 318 с.

5. Доўнар, Т.І. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі / Т.І. Доўнар. – Мінск: Амалфея, 2007. – 400 с.

6. Ігнатоўскі, У.М. Кароткі нарыс гісторыі Беларусі / У.М. Ігнатоўскі. – Мінск: Беларусь, 1991. – 190 с.

7. Круталевич, В.А. История Беларуси: становление национальной державности (1917–1922 гг.) / В. А. Круталевич. – Минск: Право и экономика, 2003. – 592 с.

8. Круталевич, В.А. Очерки истории государства и права Беларуси / В. А. Круталевич; под ред. П. Г. Никитенко, Д. И. Широканова; Ин-т гос-ва и права НАН Беларуси. – Минск: Право и экономика, 2007. – 822 с.

9. Круталевіч, В.А. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі (1917–1945 гг.) / В.А. Круталевіч, І.А. Юхо. – Мінск: Беларус. навука, 1998. – 238 с.

10. Кузнецов, И.Н. История государства и права Беларуси: пособие для студентов высш. учеб. заведений / И.Н. Кузнецов, В.А. Шелкопляс. – Минск: Тесей, 2004. – 320 с.

11. Ластоўскі, В.Ю. Кароткая гісторыя Беларусі / В.Ю. Ластоўскі. – Мінск: Універсітэцкае, 1993. – 126 с.

12. Сільчанка, М.У. Паходжанне дзяржавы і права: вучэб. дапаможнік / М.У. Сільчанка. – Мінск: Тэсей, 2005. – 144 с.

13. Юхо, І.А. Кароткі нарыс гісторыі дзяржавы і права Беларусі: вучэб. дапаможнік / І.А. Юхо. – Мінск: Універсітэцкае, 1992. – 270 с.

14. Юхо, Я.А. Гiсторыя дзяржавы і права Беларусі: вучэб. дапаможнік / Я.А. Юхо. – Мінск: РІВШ БДУ, 2000. – 352 с.

Дополнительная:

1. Беларускія летапісы і хронікі: пер. са старажытнарускай, старабеларус. і польск. / уклад. У. Арлова; прадм. В. Чамярыцкага. – Мінск: Беларускі кнігазбор, 1997. – 432 с.

2. Беларусь на мяжы тысячагоддзяў. – Мінск: БелЭн, 2000. – 432 с.

3. Гісторыя Беларусі: у 6 т. / рэдкал.: Г.П. Пашкоў (гал.рэд.)[і інш.]. – Мінск: БелЭн., 2001. – Т. 1: Пузыны – Усая / Э.Э Жакевіч [і інш.]. – 2001. – 380 с.

4. Грабеньский, В. История польского народа / В. Грабеньский. – Минск: МФЦП, 2006. – 800 с.

5. Доўнар-Запольскі, М.В. Гісторыя Беларусі / М.В. Доўнар-Запольскі / Беларус. Энцыкл., Нац. арх. Рэсп. Беларусь; пер. з рус. Т.М. Бутэвіч, Т.М. Кароткая, Е.П. Фешчанка. – Мінск: БелЭн, 1994. – 510 с.

6. Ермаловіч, М. Старажытная Беларусь: Полац. і новагарод. перыяды / М. Ермаловіч. – Мінск: Маст. літ., 2001. – 366 с.

7. Загарульскі, Э.М. Заходняя Русь: IX – XII стст.: вучэб. дапаможнік / Э.М. Загарульскі. – Мінск: Універсітэцкае, 1998. – 240 с.

8. Казлоў, Л.Р. Беларусь у працах польскіх картографаў (XVI – XX стст.) / Л.Р. Казлоў. – Мінск: Арты-Фэкс, 2004. – 122 с.

9. Котлярчук, А. Швэды ў гісторыі й культуры беларусаў / А. Котлярчук. – Менск: Энцыклапедыкс, 2002. – 296 с.

10. Ловмянский, Х. Русь и норманны / Х. Ловмянский. – М.: Прогресс, 1985. – 304 с.

11. Пьянков, А.П. Происхождение белорусского народа / А.П. Пьянков. – Минск: Политиздат, 1948. – 20 с.

12. Пичета, В.И. История белорусского народа / В.И. Пичета. – Минск: БГУ, 2003. – 184 с.

13. Саракавік, І.А. Беларусазнаўства / І.А. Саракавік. – Мінск: Веды, 1998. – 284 с.

14. Урбан, П. Старажытныя ліцьвіны: Мова, паходжаньне, этнічная прыналежнасьць / П. Урбан. – Мінск: Тэхналогія, 2001. – 216 с.

15. Ширяев, Е.Е. Беларусь: Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах / Е.Е. Ширяев. – Минск: Навука і тэхніка, 1991. – 119 с.

16. Юхо, Я. Фармаванне тэрыторыі беларусаў / Я. Юхо // Спадчына. – 1991. – № 6. – С. 2 – 11.

l Указанная основная учебная литература используется по всем темам. Дополнительно к каждой теме семинарского занятия указывается специальная литература, рекомендуемая к изучению вопросов конкретной темы




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав