Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая карта урока математики

Читайте также:
  1. I. Значение математики в медицине
  2. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  3. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  4. Авторская анкета для учащихся по организации ими самостоятельной работы на уроках обществознания
  5. Анализ и самооценка урока
  6. Анализ урока присутствующими
  7. Анализ урока производственного обучения № 2.
  8. Анализ урока рисования в специальной школе
  9. Вводно-подготовительная часть урока.
  10. Взгляд на теорию Мальтуса с точки зрения математики и биологии.

Задание: Указать УУД и виды деятельности учащихся.

Предмет: математика

Дата

Класс: 2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: Метр. Таблица мер длины.

Тип урока: Изучение нового материала

Технология: Традиционная

ФОПД: индивидуальная, фронтальная

Цель: создать условия для знакомства учащихся с новой единицей измерения длины – метр.

Задачи:

Образовательные:

а) формировать представление о новой единице измерения длины – метр;

б) формировать наглядное представление о метре;

в) учить преобразовывать одни единицы измерения в другие и решать задачи.

Развивающие:

а) развивать логическое мышление, вычислительные навыки, математическую речь.

Воспитательные:

а) воспитывать интерес к математике через содержание заданий;

б) воспитывать умение слушать одноклассника.

 

Оборудование урока: Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. – (Школа России).

Эскиз оформления доски.

 

1см, 1кг, 1дм, 1мм, 1л Длина Масса Объем   19 сентября. Классная работа. Модель метра   8+9-2 (Р) 13+7 (Е) 10-8+9 (Т) 6+8 (М)
       
м е т р

 

 

Ход урока:

Этапы урока УУД Деятельность учителя Деятельность учащегося
1. Организационный момент (1-2 мин) Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут…….Я проведу в вашем классе урок математики. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием.  
2. Актуализация имеющихся знаний, необходимых для сознательного усвоения новых математических знаний (5-8 мин)   Прежде чем изучать новый материал, повторим натуральный ряд чисел. А так же проверим вашу внимательность. Я буду задавать вам вопрос, а ваша задача ответить на него правильно. - Сосчитай от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100. - Какое число следует за числом 45? 68? 79? - Какое число стоит перед числом 30? 78? 89? - Назови соседей числа 55,69,70 Продолжите предложения - Самое большое двузначное число… - Самое маленькое… - Самое маленькое трехзначное число… - 10 см называют… - 100 мм называют… - Хорошо, вы знаете счет и умеете считать. - Сейчас я буду читать вам стихотворения, а вы определите о каких величинах идет речь? 1. Целый литр добра пропало,– Пробурчал медведь под нос, Да и мёду меньше стало Кто-то съел или унёс. Объем (на доске записи) 2. Далеко до магазина –Топать целую версту. Ближе заросли малины. Подойду-ка я к кусту. Длина 3. Ягод соберу лукошко, Меду положу немножко, Съем я целый килограмм, А остаток вам отдам. Масса - Какие 3 величины мы записали? Масса, длина, объем - Какие единицы измерения массы вы знаете? Объема? Длины? Кг, л, см, мм, дм - Поставьте единицы измерения длины в порядке возрастания. Мм, см, дм - Вспомните соотношения между единицами длины. 1см = 10 мм 1 дм = 10 см =100 мм -Какие единицы вы выберете для измерения длины божьей коровки?собаки? - Ребят, а удобно ли измерять длину класса в мм, см или дм? - Для измернеия более крупных предметов ввели новую единицу. А ее название вы узнаете, если разгадаете математическую шифровку. (на доске) 8+9-2 (Р) 13+7 (Е) 10-8+9 (Т) 6+8 (М)
       
м е т р

- Какое слово получилось? Метр

- Кто может сформулировать тему урока.

   
3. Изучение новой темы (5-7 мин) У меня в руках - новая единица измерения длины, которая называется она метр. (На доске вывешивается модель метра, разделённая на дециметры)- Сокращение значения метра записывается так: 1 м(пишет на доске) Точку не ставим. - На сколько частей разделен метр? На 10 - Кто догадался, на какие единицы измерения длины разбит метр? На дм - Хначит в1 метре сколько дм? В одном метре 10 дм. - Может быть, кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров? 100 см -Докажи. - Откроем тетради, запишем число, классная работа и соотношение между единицами длины. 1 м = 10 дм = 100 см - Ребята, а что можно измерить в метрах? - Давайте, измерим метровой линейкой наш класс в ширину, затем в длину. К доске выходит ученик - Вспомните, где в жизни человек измеряет с помощью метра? ….    
Физкультминутка  
4. Первичное осмысление и усвоения знаний (2-4 мин)   - Посмотрите на доску. Я приготовила вам задание, в котором вам нужно будет перевести одни единицы изменения длины в другие. Для этого еще раз повторим. Сколько в одном м дм? В дм см? Записываем в тетрадь. Один ученик к доске. 5 м = … дм 40 дм = … м 100 см = … дм  
Первичное закрепление изучаемого (12-15 мин) - Откроем учебники на стр. 13. Посмотрите, на что Математик обращает наше внимание. Правильные ли выводы мы сделали в ходе рассуждений? Да, 1 м = 10 дм, 1 дм = 10 см, 1 м = 100 см - Посмотрите на №2 на стр. 13. Сформулируйте задание к упражнению. Нужно сравнить числа. Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетради. - В какую единицу измерения будем переводить? В см Сколько в одном м см? Значит, какой знак поставим? Больше. - В какую единицу измерения будем переводить? В дм - Сколько в м дм? Что больше 10 дм или 9 дм? …- Знание новой единицы измерения длины нам необходимо для решения задач. -Посмотрите на доску. Составьте задачу по краткой записи и поставьте к ней вопрос. Высота одного дома – 50 м Высота второго дома -?, на 20 м больше. - О чем говорится в задаче? - Какова высота 1го дома? 50 м - А второго? На 20 м больше - Что значит на 20 м больше? Такая же высота, как у 1 го дома и еще 20 м - Какой вопрос в задаче? Найти высоту 2 дома - Каким арифметическим действием найдем? Сложением - …, запиши решение на доске, а все остальные в тетради. №3 * Высота одного дома – 50 м, Высота второго дома -?, на 20 м больше. Найдите высоту первого и второго дома.    
Итог урока (2-3 мин) - С каким новым понятием мы сегодня знакомились на уроке? - Что вы узнали о метре? - Где в жизни вам может пригодится знание новой единицы измерения длины?  
Домашнее задание (2-3 мин) - Запишите в дневник № 1, 5, 6. - Посмотрите и прочитайте задания. Ест ли вопросы.  
Рефлексия. (1 мин)    

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав