Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия В.С.Соловьёва

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

 

Крупным русским религиозным философом был В.С.Соловьёв (1853-1900). Центральное положение его философии – идея всеединства, связанная с идеей соборности славянофилов, но принявшая космическое значение. Основной принцип всеединства: «Всё едино в Боге». Бога философ характеризует как космический разум, особую организующую силу, действующую в мире. Божественный ум, по мнению Соловьёва, содержит в себе вечные и неизменные идеи, которые лежат в основании всякого предмета или явления. Посредником между Богом и миром выступает мировая душа, которую Соловьёв называл Софией – мудростью. Мировая душа придаёт общность Богу, миру и человечеству.

Соловьёв был сторонником диалектического похода к действительности, он, в частности, по-своему истолковывал эволюционную теорию Дарвина. Развитие, утверждал он, шло не от низших организмов к высшим, не от простых к более сложным, а наоборот. Каждое появление определённого типа бытия есть творение Бога, и содержание этого бытия существует от века в форме идей. Божественный промысел, включающий в себя любовь Бога к существам и любовь существ к Богу, служит причиной гармонии в природе.

В теории познания принцип всеединства реализовался у Соловьёва через концепцию «цельного знания», представляющего собой единство эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозного) знания. Эти три вида знания неравноценны: эмпирическое знание способно раскрыть лишь внешнюю сторону явлений, а рациональное – особенности самого мышления. Однако истина, по Соловьёву, или сущее, - Бог, София, идеи – не даны человеку ни в опыте, ни в мышлении. Истина постигается только через интуицию - непосредственный контакт человека со сферой божественного.

Положение Соловьёва об истинном знании как синтезе эмпирического, рационального и мистического познания является основанием для вывода о необходимости единства науки, философии и религии. Подобное единство, которое Соловьёв называет «свободной теософией» (божественной мудростью), позволяет, по его мнению, рассматривать мир как завершённую систему, обусловленную всеединством, или Богом.

Применительно к обществу идея всеединства выражается у Соловьёва в виде учения о богочеловечестве и вселенской церкви. Целью и смыслом всего исторического процесса, по Соловьёву, является одухотворение человечества, соединение человека с Богом. Один раз совпадение божественного с человеческим произошло в лице Иисуса Христа, который является и полным Богом, и полным человеком. Такое совпадение происходит в отдельных людях – святых. Установление Царства Божьего станет возможным тогда, когда богочеловечество станет полным, т.е. когда каждый человек, приобщаясь к учению Христа, соединится с Богом. Тогда наступит торжество мира и справедливости, правды и добродетели, любви и красоты.

В конце XIX века, когда обострилась классовая и межнациональная борьба, Соловьёв проповедовал, что в отношениях между собой люди должны руководствоваться учением о любви к ближнему. Христианский принцип любви к ближнему должен быть положен и в основу отношений между народами и государствами.

В.С.Соловьёв считал, что религия только тогда будет выполнять свою гуманистическую функцию, когда её нормы станут не просто признаваться, а соблюдаться в реальной жизни. Сам Соловьёв, подобно Сократу, в своей жизни демонстрировал полное совпадение своих взглядов и поступков. В 1881 г. народовольцы убили царя Александра II. Повсеместно раздавались призывы казнить убийц, «повесить, сжечь, уничтожить без суда и следствия» (7,с.193). А Соловьёв в своей публичной лекции обратился к новому царю Александру III с просьбой помиловать убийц его отца. Он сказал, в частности, что «как представитель православного народа, не приемлющего казни, царь должен помиловать убивших его отца… Правда Божия говорит: «Не убий» (Цит. По: 7,с.194). После этого Соловьёв повторил свою просьбу в личном письме царю, в котором он пытался убедить правителя проявить христианское всепрощение, «совершить величайший нравственный подвиг». Царь не ответил философу, а народовольцы были казнены. С христианской точки зрения Соловьёв был прав: христианство, во-первых, исповедует принцип «Не убий», во-вторых, оно предусматривает прощение своих врагов и даже любовь к ним [1]. Соловьёв очень высоко ценил роль такого качества в человеке, как совесть. На место рационалистического принципа Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую» он поставил нравственный принцип: «Я стыжусь, следовательно, существую» (5,т.1,с.124).

Соловьёв считал, что в деятельности людей должны гармонично сочетаться Истина, Добро и Красота. Истина, в том числе и научное знание, без добра (без нравственных норм) и без стремления к красоте может использоваться во зло, что, к сожалению, и произошло в ХХ веке, в частности в применении США ядерного оружия в Японии. Добро, воплощающееся в моральных нормах, без истинных знаний и без красоты будет отделено от мира и людей, оно не будет иметь силы и действенности. Красота, в том числе и содержащаяся в искусстве, оторванная от знаний и морали, не наполненная нравственным смыслом, не может помочь людям и спасти мир. Только такая деятельность человека будет гуманной и плодотворной, в которой человек будет одновременно стремиться достичь Истины, Добра и Красоты.

Причина хаоса и негативных явлений в обществе, по мнению Соловьёва, заключается в разделении церквей. Чтобы окончательно искоренить классовые и национальные противоречия, полагал Соловьёв, православной, католической и протестантской церквам необходимо объединиться и создать вселенскую церковь. Это объединение должно сопровождаться созданием всемирной монархии, находящейся под началом церкви, - вселенской теократии. Главную роль в истории человечества, по мысли Соловьёва, будут играть славянские народы, особенно русский народ, народ-богоносец, который в наибольшей мере наделён религиозно-мистическим началом и способен чувством любви, смирения и самоотречения преодолеть действующие в обществе центробежные силы.

Подобно русской литературе XIX века русская религиозная философия этого периода может считаться своеобразной национальной классикой, не повторяющей, но дополняющей западноевропейскую философию. Если последняя традиционно апеллировала к Разуму и Воле, то русская философия всегда свои надежды на совершенствование жизни возлагала на Любовь и Добро. Синтез европейской и русской философии ещё впереди.

 

 

Литература.

1.Белинский В.Г. Избр.философ.соч. Т.II.М.,1948

2.Герцен А.И. Избр.философ.произв.Т.I.М.,1946

3.Чернышевский Н.Г. Избр.философ.соч. Т.I.М.,1951

4.Хомяков А.С. Полн.собр.соч. Т.I.М.,1861

5.Соловьёв В.С. Соч.: в 2-х т.М., 1988

6.Радугин А.А. Философия: Курс лекций. М.,1955.с.176-195

7.Новиков А.И. История русской философии. Спб., 1998


[1] Этот эпизод показывает, насколько далекими бывают религиозные нормы от правил реальной жизни и насколько слаба регулирующая функция религии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав