Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оперативная и текущая фин.-экон-я работа

Читайте также:
  1. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  2. II. Работа над созданием собственного текста.
  3. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  4. VII. Работа с текстом.
  5. VIII. Домашняя работа.
  6. Youbionic работает над недорогостоящей печатной бионической рукой.
  7. А теперь о порядке работы и о том, как работать с отдельными листами набора.
  8. А! Нестеров. Да, разумеется. Он работает моим заместителем.
  9. А) за фактически отработанное время
  10. А) Работа над предложением

(Направлены на практическое воплощение фин.обеспечения предприн-й деят-ти, постоянное обеспечение платежеспособности хоз-й единицы. Содержанием оперативной и тек-й фин.р-ты явл-ся:

- Работас поставщиками и покупателями, т.е. с кредиторами и дебиторами

-расчеты с работниками пред-я

-обеспечение платежей в бюджет и внебюджетные фонды

-формирование и использование целевых ден.фондов

-работа с банками, страховыми орг-ми и др.фин.-кредитными институтами

Анализ и контроль фин. и производственно-хоз-й деят-ти предпр-я

представляет собой диагностику его экон-го состояния, к-я позволяет устранить недостатки, вскрыть и мобилизовать внутрихоз-е резервы, увеличить доходы и прибыль, экономить средства, повышать рент-ть, улучшать предприним-ю деят-ть в целом. Результаты анализа и контроля использ-ся для фин.планир-я и прогнозир-я.

15.04.14

Лекция

Тема 4: Управление экономич-ми отношениями.

1в. Хозяйственные связи их виды и содержание

2в. Сущность и роль прямых длительных хоз.связей в финансовом обеспечении предприним-ва.

Вопрос

Каждое предпр-е в процессе комерч-й деят-ти вступает в эк-е и юр-е отнош-я со своими клиентами, поставщиками и партнерами.

В экон.лит-ре эти взаимоотношения обчно характериз-ся терминами хоз-й связи. Хоз.связи- это совок-ть эк-х и правовых отношений по поводу закупок или продаж, возникающих м/у изготовителями, потребителями и орг-ми производственной инфраструктуры. Образование хоз-х связей обусловлено общественным разделением труда, что позволяет в условиях обмена устанавливать с-му взаимных отношений м/у различными отраслями. Формирование хоз-х связей, их общее кол-во находят под влиянием разнообразных факторов. Наиболее существенные факторы:

- масштабы общественного производства и сложность его отраслевой структуры

-процесс углубления и производственной кооперации в экономике

-ассортимент, обьемы и качество производимой и потребляемой в народном хоз-ве прод-и.

От того каким образом сформированы хоз-е связи, от их структуры и орг-и в значительной степени зависят показатели сферы обращения и фин.обеспечение предпр-ва в целом. Сложность проблемы орг-и хоз-х связей м/у поставщиками и потребителями состоит в том, что в экономике имеются сотни тысяч предпр-й и орг-й, находящихся в многообразных деловых контактах друг с другом, связанных обязательствами по взаимным поставкам прод-и. Приминительно к отраслевой структуре эк-ки все возникающие м/у поставщиками и потребителями хоз-е связи можно подразделить на 2 основных типа:

- межотраслевые

- внутриотраслевые

Они разделяются в свою очередь на: внутри региона и межрегиональные.

Важное значение имеет деление хоз-х связей деление на: прямые и

К прямых хоз.связям отн-ся по поставкам од-и и оказанию услуг устан-ся непосредственно м/у изготовителями и потребителями прод-и, р-т, услуг. В этих случаях изготовители выступают одновременно в роли непосредственных поставщиков прод-и, что влияет не только на хар-р оформления хоз-х связей, но и на сам процесс их орг-и и формы воздействия сторон по взаимному выполнению обязательств.

По продолжит-ти действия хоз.связи делятся на: длительные и краткосрочные.

Длительный хар-р хоз.связей, их стабильность играют большую роль в экономике предпр-я. Они позволяют поставщикам и потребителям согласовывать сроки произв-ва, поставок и потребления прод-и, ее качество и ассортимент и на этой основе повышать эффект-ть произв-ва, снижать себест-ть, повышать качество производимой прод-и. Стабильные непосредственные контакты предпр-й- смежников позволяют им намечать и осуществлять взаимные долгосрочные программы совершенствования техники, технологии и орг-и произв-ва. В этих условиях традиционным явл-ся заблаговр-е ознакомление смежников с намечаемыми конструкциями и технологическими изм-ми в произв-ве выпускаемой прод-и.

При запуске в произв-ве новых модификаций прод-и необходимо применять значительное кол-во принципиально новых материалов и в этом случае, тесные двухсторонние контакты с каждым из партнеров позволяют на должном техническом уровне решать эту задачу, что обеспечивает высокое качество прод-и, создает предпосылки для снижения материалоемкости, экономии материалов, сокращение брака. К опосредованным относятся такие хоз.связи, прик-х в качестве посредника во взаимоотношениях м/у производителями и потребителями прод-и и в осуществлении ее поставок выступают оптово-торговые орг-и. Они согласовывают м/у предпр-ми кол-во и ассортимент поставляемой прод-и, ее технические хар-ки, частные сроки поставок, организуют поставки прод-и, участвуют в расчетах с поставщиками и потребителями, а также в договорных обязательствах.

По формам орг-и поставок различают: хоз-е связи, организуемые при транзитной форме поставок, т.е. когда продвижение прод-и происходит от изготовителей к потребителям миную какие либо посреднические звенья и хоз-е связи, организуемые при складской форме снабжения, т.е. через склады посреднических орг-й.

Оптимальный выбор формы поставок имеет бльшое экономическое значение как в работе отдельных предпр-й, так и в экономике в целом. От него зависят скорость продвижения прод-и в сфере обращения, затраты общественного труда, связанные с этим процессом, уровень совокупных запасов и оборачиваемость, авансированных в них средств. Одним из основных элементов упр-я хоз.связей является принятие реш-я, определяющего стороны (субъекты) в процессе обмена прод-ей. При современных масштабах произв-ва оптимальный выбор контрагента требует широкого применения экономико-математических методов, компьютерной техники, полной механизации и автоматизации расчетов и обработки инф-и. Это позволяет максимально сократить сроки обработки инф-и, находить оптимальные реш-я при установлении вариантов сделок м/у поставщиками и потребителями, основывая их на всестороннем экономическом анализе.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав