Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оперативное фин.упр-я и фин.контроль.

Читайте также:
  1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
  2. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ
  3. Оперативное мышление
  4. Оперативное управление работой станции.
  5. Оперативное управление, сущность, задачи.
  6. Ресурсное и оперативное корректирование нормативов
  7. Стратегическое и оперативное управление организацией.
  8. Третичная и четвертичная структура белка, химические связи их стабилизирующие. Субъединицы и домены. Кооперативное взаимодействие субъединиц, значение для функционирования белков.

Оператив-е упр-е финансами связано с практич-ми действиями по выполнению фин.плана, внесение корректив в его показатели с учетом новых обстоятельств, изыскание иных источников формир-я фин.р-в и направлений их вложений. Оперативное упр-е представляет собой комплекс мер,разрабатываемых на основе оперативного анализа, складывающейся ситуации и прислед-й цель: получение макс.эффекта при минимуме затрат, с помощью перераспр-я фин.р-в. Основное содержание оперативного упр-я сводится к маневрированию фин.р-ми с целью решения вновь возникающих задач. Одной из основных ф-й упр-я финансами явл-ся фин.контроль, к-й призван обеспечить реализацию контрольной ф-и финансов.

Фин.контроль- это совокупность действий и операций за соблюдением фин.-экономического законодательства и финаннсовой дисциплины в процессе формирования и использования денежных фондов с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансово-хозяйственных операций.

Фин.контроль как и все фин.категории видоизменяются по мере эволюции фин.отношений. Исторически он возник как гос.контроль за расходованием средств гос.казны. В наст.время наряду с гос.фин.контролем существует и негос-й, к-й представлен внутрифирм-м, контролем комерческих банков за кредитуемыми орг-ми и независимый (аудиторский) контроль.

Осн.задачей фин.контроля явл-ся содействие повышению эффективности использования фин.р-в, обеспечение достоверности показателей фин.отчетности.

Объектом фин.контроля явл-ся распределит-е процессы при формировании и использовании фондов фин.ресурсов.

Предметом фин.контроля выступают различные фин.показатели:

-размеры налоговых платежей

-доходы

-прибыль

-себестоимость и т.д.

Многие из контролируемых показателей явл-ся расчетными, что обуславливает необходимость проверки достоверности и правильности их расчета в соответствии с действующими нормативными документами.

Сферой фин.контроля явл-ся все операции не только ден.оборота, но и различные формы взаимозачетов.

Результативность фин.контроля зависит как от его орг-и, так и от санкций, применяемых в отношении фин.нарушений. Практикой проведения фин.контроля определены принципы его орг-и, основными из которых явл-ся: независимость, обьективность, компетентность и гласность.

Фин.контроль реализуется в различных формах, к-е принято классифицировать по ряду признаков:

1) по регламенту проведения:

- обязательный

-инициативный

-внешний

-внутренний

2) времени проведения:

- предварительный

-текущий

-последующий

3) по субьектам проведения:

- государственный

-контроль фин.-кредитных органов

-ведомственный

-внутрихоз-й

-независимый

В процессе проведения фин.контроля применяются различные методы:

1) проверка.

Производится по отдельным вопросам фин.деят-ти на основе отчетной документации и расходных документов, и этом в случае выяления нарушения фин.дисциплины намечаются меры по устранению их негативных последствий.

2) обследование.

Это изучение отдельных аспектов деят-ти орг-й с целью опред-я их фин.сост-я и возможных напр-й развития.

3) надзор.

Представляет собой контроль за фин.операциями в целях их соответствия нормам и требованиям законод-ва

4) наблюдение.

Это постоянный контроль за использованием фин.ресурсов обьектом контроля. Наблюдением может устан-ся со стороны кредитора и согласия обьекта, а также вводится арбитражным судом при установлении факторов невыполнения предпр-ем своих фин.обязательств.

5) ревизия.

Бывает: полная, тематическая и комплексная.

полная - это проверка всех аспектов фин.хоз-й деят-ти предпр-я.

Тематическая- предусматривает проверку отдельных вопросов деят-ти.

Комплексная- включает проверку сохранности и эффективности использ-я всех факторов произв-ва, соблюдение фин.дисциплины, качество фин.отчетности.

По степени охвата различают:

сплошные - заключ-ся в проверке всех операций и первичной документации за весь проверяемый период.

Выборочная - суть к-й состоит в проверке части первичных документов за определенный период.

Комбинированные- заключ-ся в проверке отдельных участков деят-ти предпр-я сплошным методом, а других участков выборочным.

 

Марта

Тема: Фин.рычаги

1в. Фин-е рычаги, понятие и сущность

2в. Налоги и обяз-е платежи

Фин.рычаги-это конкретные формы фин.отношений, действие к-х связано с формир-ем, распред-ем и использов-ем доходов и фондов ден.средств на общегос-м уровне и на уровне отдельных отраслей предпр-й.

В состав фин.рычагов входят:

-налоги

-сборы

-тамож-е пошлины

-др.платежи и отчисления в централиз-е фонды ден.средств

-прибыль хоз-х субьектов

-амортизац-е отчисление

-бюджетное ассигнование и т.д.

фин.рычаг выполняет определ-ю ф-ю имеет конкр-ю хар-ку. Однако в сов-ти они взаимосв-ны м/у собой и представляют целостную с-му пок-й использ-е при орг-и и регулир-и фин.отношений.

Участвуя в форм-и и использ-и фондов ден.средст фин.рычаги призваны воздействовать на экон.деят-ть хоз-х субьектов, стимулир-ть экон.рост, повышать произв-ть труда, улучшать качество прод-и и т.д.

Важную роль в с-ме фин.рычагов играют фин.стимулы, целью к-х явл-ся увеличение средств, направл-х на мероприятия, связанные с развитием произв-ва с соц-ми потребностями раб-в, природоохранными действиями, благотворит- ми целями и т.д.

Наряду с фин.стимулами применяются и фин.санкции, к-е проявляются в случае обнаружения нарушений фин.дисциплины и законодательства отдельными субьектами хозяйствования. Санкции также применяются и при орг-и финансир-я, кредитования деят-ти предпр-й всех форм собств-ти.

В целом же фин.рычаги отражают в ден.форме экон-е отношения, связанные с формир-ем и распред-ем ден.доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов и их использ-ем при финансир-и расш-го воспроизв-ва, соц-го обеспечения и материального стимулир-я раб-в. Эти отношения возникают в процессе кругооборота ОС и ОбСр., произв-ва и реализ-и прод-и, создание и расходование фондов ден.средств.

Вопрос

Особое значение в с-ме фин.рычагоы занимают налоги и обяз-е платежи. В соответствии с законодат-м все действцющие в РФ налоги и сборы деялятся на 3 группы:

- федеральные

-региональные

-местные

По обьекту налогообложения, налоги деялтся на:

1)прямые:

- налог на прибыль. (Платильщиками налога явл-ся все предпр-я включая бюджетные, в т.ч. с участием иночтранного капитала. Объектом налог-я явл-ся валовая прибыль. Налог на ибыль опред-ся исходя из облагаемой прибыли и установленной ставки налога)

- налог на имущество. ( Значение этого налога не велико, однако в связи с предполагаемыми оценками основных фондов роль налога должна возрастать)

- плата за ресуры. (Связаны с использ-ем и охраной природных ресурсов рф. Наиболее важными из этих налогов явл-ся: плата за землю и отчисления на воспроизв-во минерально сырьевой базы. Кроме того при льзовании отдельными видами природных ресурсов установлены специфич-е обязат-е платежи. Напр. платежи за использ-е недр, лесной доход, акцизы на добычу нефти и газа, платежи за загрязнение окруж-й ср. и др.)




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав