Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История хозяйства мировой системы социализма

Читайте также:
  1. EIS и DSS системы.
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  5. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  6. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. V2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  8. V2: Патофизиология иммунной системы
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А) Дидактические системы.

Значительным историческим событием послевоенного времени стали народно-демократические революции в ряде стран Европы –в АЛБАНИИ, БОЛГАРИИ, ВЕНГРИИ, ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ, ПОЛЬШЕ, РУМЫНИИ, ЧЕХОСЛОВАКИИ, ЮГОСЛАВИИ и в странах Азии – ВЬЕТНАМЕ, КИТАЕ, КОРЕЕ, МОНГОЛИИ. В этих странах были установлены новые политические режимы и провозглашён курс на социализм.

В значительной мере политическая ориентация в этих странах определялась пребыванием на их территории советских войск, это же способствовало кардинальным преобразованиям в политической, социально-экономической и других сферах, которые характеризовались высочайшей степенью централизации народного хозяйства и преобладанием партийно-государственной бюрократии. Странам предлагалось использовать опыт строительства социализма в СССР.

Этапы развития мировой системы социализма

План строительства социализма предусматривал не только проведение пролетарской революции и установление диктатуры пролетариата в тех или иных формах, но также сосредоточение в руках власти ключевых позиций в экономике (это национализацию промышленности, транспорта, связи, природных ресурсов, финансово-кредитной системы, внешней и внутренней торговли), индустриализацию и преобразование мелкой крестьянской собственности в кооперативную (т.е. создание крупного обобществлённого производства), культурную революцию, установление тотального контроля государства, высших органов правящей партии над общественной жизнью и т.д.

1 этап МСС (1945-1949гг.) включал изменения в политических режимах, приведшие к смене социально -экономической ориентации. Одновременно с восстановлением пострадавшего от войны хозяйства началась перестройка экономической структуры при активном политическом и материальном содействии СССР.

2 этап МСС (1950-1960гг.) 50-е гг. можно выделить в относительно самостоятельный этап форсированного создания «нового» общества (по образцу СССР).

3 этап МСС (1960-1970 гг.) связан с исчерпанием ресурсов экстенсивного роста, падением темпов роста промышленности и национального дохода, что вызвало необходимость проведения хозяйственных реформ.

В этот период стали проявляться недостатки социалистической системы хозяйствования, поскольку укрепившаяся в странах Сист.ЭкономВзаимопомощи сковывала инициативу хозяйственных субъектов и не позволяла адекватно реагировать на новые явления и тенденции в мировом экономическом процессе (особенно наглядно это стало проявляться в связи с НТР в 50-е гг., когда страны всё больше стали отставать от передовых капиталистических стран

4 этап МСС (1970-середина 80-х гг.) характеризуется попытками решить хозяйственные проблемы социалистических стран путём модернизации административной системы хозяйствования, но не прибегая к радикальным переменам.

Период распада МСС (2-я половина 80-х гг. –начало 90-х гг.) характеризуется нарастанием проблем внутри СЭВ и распадом в 1991г. мировой системы социализма. В этот период стало очевидным, что сложившаяся социально-экономическая система и её хозяйственный механизм не могут создать эффективную социально-ориентированную экономику, активно использующую достижения научно-технического прогресса и взаимодействующую с мировым хозяйством.

Вывод:

Кризис СЭВ и прекращение его деятельности предопределили следующие факторы:

1) не был преодолён барьер первоначальной межотраслевой схемы разделения труда, базирующегося на интересе партнёров к советскому сырью;

2) тепличными условиями в развитии взаимных связей (т.е. отсутствием конкурентной борьбы);

3) общим нарастанием кризисных явлений в странах социализма;

4) ухудшением позиций восточноевропейских товаров на мировом рынке;

5) разногласия и конфликты по поводу цен и принципов сбалансированности товарообмена;

6) стремление к переходу на западные рыночные пути развития экономик.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав