Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и методы п\о

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) Методы исследования
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Урок производственного обуче­ния — это организационная форма, обеспечивающая решение единой дидактической задачи всей учебной группой в одинако­вых учебно-производственных условиях. Если при обучении в учеб­ных мастерских это равенство выдерживается, то при обучении на штатных рабочих местах предприятий при включении учащих­ся в состав бригад квалифицированных рабочих или при обуче­нии в составе ученических бригад необходимо обязательно учи­тывать привнесенные обстоятельства для корректив учебного процесса. При неурочных формах производственного обучения вы­полнить требования, легко реализуемые на уроке в учебных мас­терских, во многих случаях невозможно.

В настоящее время на производственном обучении установились четыре основные формы организации учащихся: фронтальная (фронтально-групповая); звеньевая (бригадная); индивидуальная и коллективная.

Методы производственного обучения в целом (и по классификации, и по сущности) аналогичны методам теоретического обучения. Тем более что в процессе производственного обучения присутствуют многие методические приемы теоретического обучения. В этой связи рассмотрим методы, специфичные только для производственного обучения: показ приемов трудовых действий, упражнения, самостоятельные наблюдения учащихся, письменное инструктирование, методы обучения учащихся передовым высокопроизводительным приемам и способам работы, формирования творческого отношения к труду, а также некоторые «активные» методы производственного обучения (решение производственных задач, разрешение производственных проблемных ситуаций и др.).

 

Документы, определяющие процесс производственного обучения: нормативные, планирующие, отчетные

Нормативные – должностная инструкция, тарифно-квалификационная характеристика профессии, образовательный стандарт (ФГОС НПО или СПО), учебный план, учебная программа, нормативы оснащения мастерской и кабинетов.

Планирующие – перспективно-тематический план, поурочный план, перечень учебно-производственных работ, план производственного обучения, план воспитательной работы в группе, рабочая программа производственной практики, график перемещения учащихся по рабочим местам (при необходимости).

Отчетные – отчет о выполнении учебного плана, программы, плана производственного обучения, отчет о посещаемости и успеваемости обучающихся, отчет о проведении производственной практики и воспитательной работе в группе.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав