Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции контроля

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  4. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  5. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. IV. Органы регулирования и контроля.
  8. IV. Основные функции Организаторов, Оргкомитета и Жюри Олимпиады
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. IV. Функции

Диагностическая функция контроля вытекает из самой сущности контроля, нацеленного на выявление интересующего явления, его оценки, принятие по итогам контроля соответствующего управленческого решения. Педагогическая диагностика является важнейшей частью системы педагогического контроля. Основные формы и методы диагностики, используемые сейчас в образовательных учреждениях, рассматриваются в последующих разделах данной работы. Здесь отметим лишь, что успешная реализация диагностической функции контроля связана с совершенствованием форм и методов обучения и контроля, повышением уровня педагогического мастерства преподавателей.

Обучающая функция контроля служит задачам обеспечения обратной связи от обучающегося к преподавателю, повышения уровня знаний и навыков в процессе контроля, индивидуализации темпа обучения учащихся.

Воспитывающая и мотивирующая функции. Воспитывающая функция контроля проявляется в становлении таких позитивных качеств личности учащегося, как интерес к знаниям, умение систематически работать, навыки самоконтроля и самооценки. Ученики изучают предмет глубже и серьезнее, если заранее известно, что по нему будет осуществляться постоянный контроль.

Воспитывающая функция контроля призвана играть ведущую роль в формировании мотивационной основы учебной деятельности учащихся. В повседневном учебном процессе мотивация к обучению при контроле создается не всегда и не везде. Если контроль объективный и оценки преподавателя справедливы, то у учащихся возникают дополнительные стимулы к усвоению новых знаний. В случае преобладающего субъективизма в оценках педагога систематическая проверка знаний, как правило, приводит к отрицательным результатам. У школьников появляются недоброжелательное отношение к преподавателю и полное нежелание учиться.

Росту мотивации учебной деятельности способствуют тесты и отметочные (балльные) критерии оценивания. Критерии задаются на описательном уровне и содержат совокупность требований к учебным достижениям для каждой оценки. Они не только побуждают учащихся к более высоким достижениям, но и вселяют в них уверенность в объективности педагога и «прозрачности» процесса выставления оценок.

Развивающая функция. Контроль укрепляет память и тренирует мышление, формирует умения и навыки применения знаний на практике, словом, способствует осуществлению развивающей функции обучения. Полнота реализации развивающей функции контроля тесно связана с характером проверочных заданий, их содержанием и уровнем деятельности, необходимой для их выполнения. Узкопредметная направленность заданий в сочетании с воспроизведением знаний в знакомой ситуации вряд ли будет способствовать активизации развивающей функции контроля. Задания на применение знаний в измененной или незнакомой ситуации, наоборот, заставляют учащегося анализировать, обобщать, оценивать и привлекать элементы творчества при решении поставленных проблем.

Информационная функция. Информационная функция присуща самой природе контроля вне зависимости от его вида, сферы приложения результатов и средств осуществления. В силу очевидности она не нуждается в дополнительных пояснениях. Необходимо лишь отметить, что полнота реализации информационной функции напрямую зависит от степени объективности данных контроля, которая должна расти по мере повышения ответственности принимаемых по результатам контроля управленческих ре­шений. Например, высокий уровень объективности требуется при использовании данных контроля в случаях аттестации, идентификации проблем в системе обучения, связанных с введением инноваций, недостатками в методах преподавания, искажениями в пропорциях учебных планов, просчетами авторов школьных учебников и др.

Сравнительная функция. Сравнительная функция контроля проявляется при сопоставлении данных тестирования по школе с нормами районного или регионального уровня для выявления отставания отдельных школ по ряду показателей качества образования. Подобное сопоставление будет корректным при условии проведения специального шкалирования, статистической коррекции данных тестирования, выравнивания шкал, формирования репрезентативных выборок учащихся и учета социально-экономических факторов, влияющих на состав учащихся, кадровый подбор преподавателей и обстановку в районе расположения школы. Некорректность сопоставления может обернуться серьезными негативными последствиями в тех случаях, когда его результаты используются для принятия решений по вопросам о размерах финансирования отдельных школ, продвижении преподавателей по службе, размерах оплаты их труда или освобождении от должности и т.д.

Прогностическая функция. Прогностическая функция контроля предназначена для выявления способности к усвоению нового материала и неизбежно отражает воздействие предшествующего обучения, и потому ее можно предсказать по результатам контроля. Если для получения результатов контроля использовались лишь традиционные средства, то спрогнозировать вероятную успешность обучения того или иного испытуемого только на их основе будет невозможно. Однако задача становится вполне разрешимой, если применить тесты, прогностическая способность которых была заранее подтверждена специальными аналитическими методами. Например, контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ обладают высокой прогностической способностью, поскольку позволяют не только выделить лучших абитуриентов в момент приема в вуз, но и достоверно предсказать успешность их дальнейшего обучения

Организующая функция контроля заключается в его влиянии на орга­низацию всего учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. В зависимости от результатов контроля принимаются решения о необходимости проведения дополнительных занятий, консультаций, корректировке программ обучения, поощрения студентов и преподавателей. В связи с этим, важной становится работа по объективизации контроля, мотивирующая деятельность и студентов и преподавателей.

Все эти ведущие функции тесно взаимосвязаны. Вместе с тем та или иная функция в разной степени проявляется в различных формах контроля.

Процесс педагогического контроля регламентируется группой специфи­ческих принципов: связи контроля с образованием, обучением и развитием, справедливости и гласности, научности и эффективности, объективности, систематичности и всесторонности, иерархической организации. При этом обобщающим принципом можно назвать эффективность, включающую вопросы оптимальной организации контроля, его целенаправленности, учитывающую соотношения между достигнутым эффектом и совокупными затратами времени и средств.

Основным педагогическим условием реализации этих ведущих принципов, контроля, является дифференциации контрольно-оценочных процедур, предусматривающих:

· ориентацию на индивидуально-личностные особенности обучающихся;

· диагностику и учет исходного (предыдущего) уровня обученности учащихся;

· информированность обучающихся о системе контроля знаний и умений, которая будет действовать (предложена) на конкретном этапе учебной деятельности;

· адекватный подбор контрольных разнотипных заданий, определенной степени трудности;

· предоставление обучающимся возможности альтернативного выбора диагностических заданий;

· использование тех методов контроля, которые наиболее полно обеспечивают достижение целей и задач каждого этапа образовательного процесса.

 

Свойства и задачи системы. Современная контрольно-оценочная система должна обладать целостным функционально-структурным строением, сочетающим традиционные и инновационные методы контроля.

Создание такой системы в школе предполагает налаживание и поддержку всех необходимых информационных потоков для управления качеством обучения, охват пользователей с различными уровнями доступа, среди которых — учащиеся, их родители, учителя и администрация школы.

К основным задачам контрольно-оценочной системы можно отнести:

· получение объективной информации об уровне и качестве индивидуальных учебных достижений учащихся в целях коррек­ции учебного процесса;

· получение объективной текущей и прогностической информации о качестве обучения для муниципальных и других органов управления образованием;

· обеспечение возможности индивидуализации учебного процесса на основе результатов контроля, реализации личностно ориентированной, развивающей и других инновационных технологий обучения без необоснованного роста трудозатрат со стороны педагога;

· сбор и анализ объективной информации о подготовленности обучающихся для выставления итоговых оценок при переходе на следующую ступень обучения;

· поддержку развития новых форм, методов и средств контроля, адекватных компетентностному подходу, аутентичной, сбалансированной и интегральной оценке учебных достижений учащихся;

· обеспечение возможности самоконтроля, самокоррекции и самооценки для учащихся;

· создание и поддержку функционирования школьной системы мониторинга качества образования.

Роль и место контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе

Цель контрольно-оценочных процедур заключается в том, чтобы проследить динамику формирования у обучающихся знаний, умений, установить уровень обученности и адекватность этого уровня требованиям государственных образовательных стандартов. В процессе целенаправленной систематической контрольно-оценочной деятельности педагог получает возможность:

· оценить глубину и объем усвоенного учащимися материала, правильность их ответа;

· определить, умеют ли обучающиеся применять знания;

· установить, как обучающиеся оперируют основными понятиями, законами и т.п.;

· скорректировать учебный процесс, конкретизируя задачи, формы и методы обучения, опираясь на полученную информацию, индивидуализировать работу учащихся с ориентацией на требования стандартов;

· стимулировать познавательную активность учащихся.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав