Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка профессиональных знаний и умений

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. C) Передача знаний из различных областей наук.
  3. I. Проверка знаний.
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. II. Усвоение знаний и умений
  7. III. Всесторонняя проверка знаний
  8. III. Самооценка
  9. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  10. III. Сообщение новых знаний

Как правило, для оценки уровня усвоения знаний и умений учащихся используется, пятибалльная система "5" - отлично, "4" - хорошо, "3" - посредственно, "2" - плохо, "1" - очень плохо, в соответствии с выделенными критериями и показателями.

Тем не менее, стандартами начального и среднего профессионального образования предусмотрена оценка качества знаний, умений на основе использования четырех уровней усвоения материала и расчета коэффициента усвоения.

Педагогическая наука предлагает классифицировать знания, умения обучаемых по четырем уровням усвоения:

1-й уровень - узнавание объектов, свойств, процессов данной области явлений действительности (знания - знакомство);

2-й уровень - репродуктивное действие (знания - копия) путем самостоятельного воспроизведения и применения полученной ранее информации или выполнения известного действия;

3-й уровень - продуктивное действие или деятельность по образцу. В этом случае учащимся добывается субъективно новая информация (новая только для учащегося) в процессе самостоятельного построения или изменения имеющихся правил и методов выполнения действия;

4-й уровень - творческое действие, выполняемое на любых объектах путем самостоятельного конструирования новых правил и методов для выполнения задания (знания - трансформация). В процессе этой деятельности добывается объективно новая информация.

При оценивании профессиональных знаний следует учитывать следующие показатели: полнота, обобщенность, системность, действенность и прочность знаний.

При этом используются следующие рабочие определения: знания - результат усвоения учащимися системы фактов, понятий, законов, закономерностей, теорий; умения способность быстро, точно и сознательно применять усвоенные знания на практике и в процессе учебно производственной деятельности; навыки - способность к безошибочному после многократного повторения, выполнению учебных или трудовых действий. Фактологические знания (знания терминологии, фактов, производственных сведений о технике, технологии, сырье, материалах, экономике производства и т.д.) характеризует полнота воспроизведение известных учащемуся признаков изученного. В деятельности учащихся эта характеристика знаний проявляется в том, что они полностью воспроизводят существенные признаки изученного, восполняют недостающие признаки.

Обобщенные знания (взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными явлениями и процессами) характеризуют такие качественные параметры, как обобщенность, системность. На основе полноты знаний (познания конкретных фактов, сведений и т д) формируется обобщенность знаний, изначально предполагающая конкретность. Обобщенность выражается в осознании связей между элементами конкретных знании: учащиеся устанавливают причинно-следственные связи между признаками изученного.

Системность - организованность знаний, полученных учащимися в разное время в различной последовательности, которые соединены, выстроены в сознании в определенную структуру.

В деятельности учащихся эта характеристика знаний выражается в том, что они устанавливают связи между фактами, явлениями, законами, закономерностями; законами и вытекающими на их основе определениями; основными положениями и следствиями из них.

Оперативные знания (знания о том, как действовать, применяя на практике полученные знания, какие операции совершать) характеризуются действенностью и прочностью.

Прочность - результат запоминания и удержания в памяти полного, обобщенного, системного знания. Прочность знаний может быть достигнута на основе сформированности всех качеств знаний. Действенность характеризует результаты дальнейшего преобразования знаний в процессе применения в знакомой и новой ситуации, получение субъективно новых результатов. В деятельности учащихся действенность знаний проявляется в умении решать расчетные задачи на основе полученных знаний о фактах, законах, закономерностях; в умении планировать выполнение различных приемов, осуществлять контроль изделий, подготавливать к работе оборудование, инструменты, оснастку и выполнять работу на оборудовании; в соблюдении требований безопасности труда; в умении предвидеть возможные отклонения и ошибки при выполнении работ.

Так как знания учащихся характеризуют собственно познавательный эффект обучения, связанный с полнотой, глубиной проникновения в сущность изучаемых предметов и явлений, то качественные характеристики знании могут выступать как критерии оценки результатов усвоения, если будут выделены уровни сформированности каждой качественной характеристики знаний, их показатели. Определение показателей качественных характеристик знаний позволяет их пользовать их для оценки знаний учащихся.

При количественной системе оценки для проверки усвоения знаний, умений на первом уровне следует разрабатывать контрольные задания (контрольные работы и тесты) 1-го уровня, на 2-ом уровне - 2-го и т.д.

В соответствии с заданиями 1 уровня усвоения учащиеся должны уметь принимать то или иное решение, осуществлять действия, опираясь на ранее полученную информацию.

Задания второго уровня усвоения требуют воспроизведения информации или решения типовых задач без опоры на помощь или подсказку.

Оценка за теоретические знания по результатам выполнения заданий I и 2уровней усвоения выставляется путем определения соотношения правильно и неправильно выполненных этапов задания и затем вычисления коэффициента усвоения (К).

К = А\Р, где

Р - число вопросов содержащихся в тексте задания;

А - число правильных ответов.

Принято считать материал усвоен на данном уровне, если К больше или равно 0, 7. При К от 0, 9 до 1 выставляется оценка "5", при К от 0, 8 до 0, 9 -"4", при К от 0, 7 до 0, 8 или равным 0, 7 - "3", при К меньше 0, 7 - "2".

Например, если предлагается задание из 15 вопросов, то, чтобы получить оценку "3" учащийся должен выполнить 11 из них; "4" - 13; "5" - не менее 14. Такой метод проверки повышает объективность оценки, но требует специальной подготовленности со стороны преподавателей, а также большой творческой работы по разработке контрольных заданий разного уровня по всему программному материалу.

Для оценки практических умений и навыков в процессе профессионального обучения учащихся целесообразно использовать количественные и каче­ственные критерии,

К количественным критериям можно отнести:

1..• Коэффициент овладения практическими умениями (Ко)

К0= Н\ П, где

Н - количество (число) правильно выполненных операций практического задания за определенное время;

П - количество (число) операций, предусмотренных практическим заданием.

Интервалы коэффициента (Ко) овладения практическими умениями адекватны коэффициенту усвоения теоретических знаний.

2. Коэффициент производительности (Кпр.)

Кпр = W|\ W2 х 100%, где

W| - выполненный объем работы (число операций, изготовленных деталей и т.п. в стандартизированную единицу времени);

W2 - установленный объем работы (в стандартизированную единицу времени).

• 3. Коэффициент автоматизации умений

К= Т2\Т1, где

'Т1 - время установленное учителю (специалисту) на выполнение работы;

Т2 - время, установленное учащемуся для выполнения работ (с учетом поправочных коэффициентов).

Эталонный коэффициент автоматизации умений определяется путем экспертной оценки.

4. Процент брака.

• Количество учащихся, выполнивших работу без ошибок (в %).

К качественным критериям относят:

• соблюдение технико-технологических требований (качество выполненной работы).

• соблюдение требований безопасности труда, санитарии, гигиены.

• организация рабочего места.

• рациональное использование рабочего времени.

• самостоятельность в работе.

• творческая инициатива в работе.

Для оценки умений и навыков учащихся иногда целесообразно содержание практического задания разделить на ряд элементов. При этом, если каждый элемент оценивается в один балл, то общая оценка за работу будет состоять из суммы оценок за каждый элемент.

Качественные показатели контроля сформированности профессиональных умений и навыков представлена в таблице.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав