Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура тестового задания

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. II. Задания для самостоятельной работы.
  9. II. Практические задания для контрольной работы
  10. II. Структура

ТЗ = И + 3 + ВО + ЧСО (Р) + Э

Задача = Задание = Цель + Ситуация + Деятельность + ЧСО + Э

Инструкция (И) содержит указания на то, что испытуемый должен сделать, каким образом выполнить задание, где и как делать пометки и записи;

Задание на деятельность (3) является по своей сути вопросом, который предполагает наличие какой-то информации и требует ответа от испытуемого;

Варианты ответа (ВО) служат для выбора учащимися из ряда предложенных ответов одного или нескольких правильных (варианты ответа не используются для заданий открытого типа, где испытуемый самостоятельно формулирует и отражает ответ);

Число существенных операции тестового задания (ЧСО) или (Р) - операции деятельности по выполнению теста, служат преподавателю для выявления количества правильных ответов, данных учащимся, а также служат учащемуся для ориентира. Существенные операции - это операции, которые отражают знания, умения, навыки именно по тем учебным элементам, которые в данный момент являются объектами контроля;

Эталон (Э) - образец полного и правильного выполнения действия; служит для точного определения педагогом усвоения учащимся содержания обучения - обязательный атрибут любого тестового задания. Эталоном теста-процесса может служить техническая документация с полным описанием всех операций. Например, задание на разработку технологического процесса изготовления какой-либо детали обычно содержит чертеж, показывающий геометрические формы, размеры, допуски, чистоту и твердость поверхности, материал заготовки. В задании может быть обусловлен тип оборудования, рабочего и измерительного инструмента. Может быть предложено и самому обучаемому выбрать оборудование и инструменты, исходя из каких-то определенных условий или соображений (максимальной экономичности, наивысшей производительности, максимальной автоматизации и т.д.). Эталоном работы по такому тесту будет правильно оформленная технологическая карта.

Тесты первого уровня - это тесты на опознание, различение и классификацию.

От учащихся требуется выполнить деятельность по узнаванию, т.е. соотнесению объекта и заданного признака. Тесты на опознание прямо ставят вопрос на узнавание, тесты на различие несколько вуалируют деятельность по узнаванию, не меняя ее существа, тесты на классификацию - это дальнейшее развитие многократного опознания и различия

И тесте опознания учащемуся задается вопрос, требующий от него альтернативного ответа: "да" или "нет", "является" или "не является", "относится" или "не относится" и т.п. Одна из альтернатив и является эталонной. В задании обязательно фигурирует объект, о свойствах или характеристиках которого должен иметь представление учащийся.

Тесты различения вместе с заданием содержат ответы, из которых учащийся должен выбран, один или несколько. Эталон такого теста представляет собою соответственно один или несколько правильных ответов.

Тесты соотнесения (классификации) предлагают найти (выбрать) общности или различии и изученных объектах, причем как объекты, так и сравниваемые свойств» или параметры обязательно фигурируют в задании.

Иногда к тестам первого уровня ошибочно относят и тесты-задачи псевдо-первого уровня, снабженные выборочными ответами конечных результатов решения. И задании таких тестов формулируют условие задачи и все необходимые исходные данные, а в ответах представляют несколько вариантов конечных результатов решении задачи и числовом и буквенном виде. Учащийся должен решить задачу, а затем сравнить свой ответ с представленными.

Такие тесты-задачи с выборочными ответами фактически заставляют учащегося заниматься деятельностью, cooтветствующей II или III уровню, но у преподавателя нет возможности контролировать ход решения. Ему не будет известно, как учащийся выполнил промежуточные операции. Если учащийся допустит ошибку в одной операции, преподаватель вынужден считать неправильно выполненными все операции решения. При подсчете коэффициента усвоения это приведет к неправильным выводам, к несправедливому снижению отметки, выставляемой учащемуся.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из видов выборочных тестов.

Тесты опознания наиболее просты при их составлении и при автоматизации проверки работ учащихся, так как их решение - альтернатива, т.е. ситуация, в которой надлежит выбрать один из двух возможных ответов. Однако это же обстоятельство приводит и к существенному недостатку тестов опознания - легкости угадывания правильного ответа. И действительно: учащийся, совершенно не усвоив информацию, проверяемую тестом, и решивший наобум выбрать ответ, в 50% случаев угадывает его.

Тесты различения достаточно просто автоматизируются и сравнительно просты для составления. Благодаря возможности включения трех и более вариантов ответа значительно уменьшается вероятность угадывания правильного ответа. Тесты соотнесения имеют такие же достоинства и недостатки.

Проверку усвоения на I уровне, как и на других уровнях, можно, конечно, применять в обычном для тестового контроля виде: учащемуся выдают задание, он в письменном виде выполняет работу, которую преподаватель проверяет "вручную" по эталону. Но благодаря легкости автоматизации проверки работ по заданиям I уровня, "ручная" проверка представляется нерациональной.

Тесты второго уровня должны выявить умение учащихся по памяти воспроизводить информацию для решения типовых задач. Ко II уровню относятся тесты воспроизведения информации, тесты-задачи и тесты практических умений и навыков (мануальные). Тесты воспроизведения информации могут быть представлены в двух разновидностях: тестов-подстановок и конструктивных тестов. Тесты-задачи и мануальные тесты II уровня предусматривают выполнение типовых работ, условия которых позволяют учащимся находить решение без изыскания дополнительных сведений и выполнения преобразований опыта на основе предшествующего обучения.

Тест подстановки

Подстановку следует применять при проверке усвоения учебных элементов, характерных сравнительно большим количеством операций при ярко выраженном классификационном содержании: например, перечень требований, свойств, деталей или узлов, входящих в состав машины, элементов схемы и т.п.

Тест-подстановка облегчает задачу составителя: обеспечить высокую степень соответствия работы учащегося эталону.

Задания конструктивных тестов требуют от учащегося совершенно самостоятельного конструирования ответа (решения): воспроизвести формулировку, дать характеристику, написать формулу (уравнение), доказать теорему, проанализировать изученное явление, выполнить чертеж или график и пр.

Эталоны конструктивных тестов, как и любых других, должны представлять собой образец правильно и последовательно выполненного задания. В эталоне подчеркивают и обозначают арабскими цифрами в нарастающем порядке существенные операции.

Практика показывает, что для большинства учебных элементов можно составить и тест-подстановку, и конструктивный тест. Тест-подстановку следует применять в случаях, когда разработчик, составляя задание, не может обязать учащегося выполнить работу в той последовательности, как запланировано эталоном.

Задание теста- задачи содержит условие, т.е. необходимые для решения данные, и указание, что именно необходимо сделать (найти) в ходе решения задачи. Эталон такого теста представляет рациональную последовательность всех операций, их форму и содержание с выделением существенных операций и подсчетом их количества. Такими тестами можно проверять усвоение как на втором, так и на третьем уровнях. Задание, которое будет повторять условие задачи, решенной в ходе обучения, нельзя отнести к третьему уровню усвоения. Это задание второго уровня, предусматривающее воспроизведение изученных действий. Тесты на решение задач, на проектирование процессов и выполнение трудовых действий, проверяющие усвоение на III уровне, отличаются от второго уровня тем, что требуют применения усвоенных умений и навыков в новых условиях, в неизученной ситуации, часто возникающей в практической деятельности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав