Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системная подготовка мастера п\о к занятиям

Читайте также:
  1. I. Подготовка к занятию
  2. II. По подготовке к практическим занятиям
  3. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  4. II. Строевая подготовка.
  5. III. Огневая подготовка
  6. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  7. Внешняя» подготовка к переговорам
  8. Вопрос Подготовка научно-исследовательских кадров
  9. Выбор и обоснование способа движения агрегата на загоне, подготовка поля и агрегата к работе
  10. Выбор темы и подготовка к написанию курсовой работы

1.Определение цели и задач урока:

· содержание нового материала, подлежащего усвоению учащимися на уроке;

· объекты труда, которые будут выполняться учащимися;

· знания по теории, которые необходимо актуализировать на уроке;

· учебно-воспитательные и развивающие цели, решаемые на уроке.

2. материально-техническое оснащение урока:

· подготовка оборудования, приспособлений и инструмента;

· подбор оптимальных наглядных пособий;

· подготовка материалов.

3. Методическая подготовка:

· отбор для данного занятия рационального сочетания методов обучения;

· определения формы обучения;

· изучение методической и технологической (другой) литературы;

· составление плана и конспекта урока.

 

Целевая установка Деятельность мастера п/о
1. Вводный инструктаж.   Актуализация опорных знаний. Целевая установка и формирование ориентировочной основы действий. Показ и объяснение приемов работы и формирование способов самоконтроля.
2. Текущий инструктаж. учащихся. Планирование исполнительской деятельности Формирование и корректирование новых способов действия.
3. Заключительный инструктаж Подведение итогов и анализ деятельности учащихся по планирование (выполнению учебно-производственных работ). Часть контрольных действий прослеживается и на текущем

Содержание и порядок подготовки мастера к уроку во многом зависят от периода обучения, содержания учебного материала урока, опыта мастера, состава учебной группы.

В ходе подготовки к уроку анализируются итоги предыдущих занятий, на основе этого уточняется содержание, тема и цель предстоящего урока.

Тема определяет общее название той части учебного материала, который будет изучаться на уроке, т.е. «что изучается», а цель урока - конечный итог урока, т.е. «для чего изучается», «чего необходимо достичь». Формулируя цель урока, мастер ставит перед собой и учащимися основную задачу, которую необходимо разрешить в ходе урока («научить...»; «закрепить...»; «отработать...»).

Готовясь к уроку, мастер определяет его структуру и время на каждый элемент. И структура, и распределение времени во многом зависят от периода обучения и от места данного урока в системе уроков по теме. Так, при изучении «операционных» тем составной структурной частью уроков, как правило, являются специальные упражнения в отработке отдельных приемов. Если же приемы будут отрабатываться в процессе упражнений по операции в целом, этот элемент урока отсутствует.

Обязательные элементы каждого урока - вводный инструктаж, уп­ражнения (самостоятельная работа) учащихся и текущее инструктирование их мастером, заключительный инструктаж. Эти элементы урока обычно имеют вполне определенное место на уроке. Однако, например, при изучении приемов управления и наладки оборудования вводный инструктаж и упражнения учащихся проводятся по каждому приему отдельно, чередуясь в течение всего урока.

При вводном инструктаже применяются следующие методы: показ трудовых действий, алгоритмический, диалогический.

В процессе разработки методики вводного инструктажа важно:

· - ознакомить учащихся с содержанием предстоящей работы;

· - проанализировать иллюстрационный материал, инструктивные указания, правила, технологическую документацию;

· ознакомить учащихся с инструментами;

· объяснить правила безопасности при работе;

· разъяснить структуру трудовой деятельности;

· показать способы выполнения отдельных операций;

· предупредить о возможных ошибках.

Все вышеперечисленное входит в полный инструктаж, который проводится перед изучением новой темы.

 

Возможны и другие варианты нетипового чередования вводного инст­руктирования и упражнений учащихся:

1) комплексное - вначале проводится инструктирование по нескольким однородным приемам, затем следуют упражнения по их отработке и далее в таком же порядке (применяется при изучении операций, содержащих значительное количество разнородных приемов);

2) неполная последовательность - инструктирование проводится только по незнакомым учащимся, новым приемам и способам, а упражнения выполняются последовательно по всем приемам, составляющим операцию;

3) прогрессивная последовательность - вначале проводится инструктирование по первому приему, затем - соответствующие упражнения, далее инструктирование и упражнения по второму приему, после чего учащиеся упражняются в выполнении первого и второго приемов вместе.

Обязательным элементом вводного инструктажа является инструктаж по безопасным приемам работ! Мастер вправе не планировать на этом этапе урока опрос о том, как понят учащимися объясняемый технологический ма­териал. Закрепление такого материала может осуществляться и в самом про­цессе работы (упражнений) учащихся.

Серьезным недостатком, встречающимся у молодых мастеров, является изложение на вводном инструктаже теоретического материала. Следует показать важность этих знаний для практики, а не подменять собой преподава­теля специальной технологии.

В результативности вводного инструктажа большую роль играют такие факторы, как профессионализм мастера производственного обучения, опыт прежней трудовой деятельности учащихся, отношение учащихся к предмету.

Методически правильно проведенный вводный инструктаж нацеливает учащихся на практическую деятельность. Вводный инструктаж, как правило, носит фронтальный или групповой характер, если все учащиеся группы будут выполнять одну и ту же учебно-производственную работу.

Следующий этап урока производственного обучения - практические работы учащихся, которые могут быть самыми разнообразными - упражнения и самостоятельная работа, лабораторно-практические работы и игры учебно-производственного характера.

Этот этап совпадает с текущим инструктированием (целевыми обходами) мастера, когда осуществляется достоверный контроль понимания учащимися нового материала. Текущий инструктаж занимает значительное время у мас­тера на уроке производственного обучения. Как правило, во время текущего инструктажа мастер делает обходы рабочих мест учащихся. Рекомендуется планировать несколько целевых обходов. Первый целевой обход проводится для контроля начала работы, второй - для проверки организации рабочих мест учащихся. Третий целевой обход мастер проводит, чтобы убедиться в том, что учащиеся соблюдают технику безопасности электромонтажных работ. В процессе четвертого целевого обхода мастер наблюдает за правильностью выполнения вспомогательных операций. Далее названия целевых обходов совпадают с названиями основных операций выполняемого трудового процесса.

Целевым обход назван потому, что рабочие места проверяются с четко намеченными целями. Таковыми могут быть:

· проверка организации рабочих мест учащихся;

· контроль соблюдения безопасных приемов труда;

· соблюдение технологической последовательности обработки учебно-производственных изделий;

· -межоперационный контроль качества и соблюдения технических требований;

· - приемка и оценка выполненных работ.

Целевые обходы могут носить и другой характер, но последний из названных дает мастеру материал для последующего подведения итогов.

Текущий инструктаж может быть индивидуальным, групповым или фронтальным и диктуется необходимостью.

Для контроля процесса формирования профессиональных умений и навыков мастера производственного обучения применяют различные методы, в частности наблюдение за индивидуальной работой каждого учащегося или бригады. Мастер производственного обучения наблюдает, правильно ли учащийся пользуется инструментом, верны ли его движения, понимает ли он задачи, которые перед ним ставятся, может ли он работать в коллективе. Мастер должен быть постоянно готов к тому, чтобы провести индивидуальный инструктаж, если учащийся начал допускать ошибки. Для того чтобы предотвратить брак в работе, мастер переходит к беседе с учащимся и объясняет причину ошибок или технологию производственного процесса. В этом случае применим диалогический метод в сочетании с методом показа трудо­вых действий, так как необходимо еще раз показать правильное выполнение операций.

Если мастер заметил неправильное выполнение трудовых приемов или операций, он должен повторно показать на рабочем месте, как следует делать. Если же имеет место небрежное отношение к оборудованию или оснастке, нерациональное использование рабочего времени и т.п., индивидуальный инструктаж может носить характер строгого внушения. Как поступать в каждом конкретном случае, должны подсказать здравый смысл и знание мас­тером производственного обучения основ психологии.

Индивидуальная работа с учащимися требует от мастера не только профессионального мастерства, но и большого такта и терпения. Иногда учащийся повторяет ошибки, после того как ему несколько раз показали вы­полняемые операции. В этом случае важно найти причину ошибок. Можно выявить несколько факторов, влияющих на правильность выполнения учеб­но-производственных работ. Часто причинами ошибок может быть незнание теоретического материала, невнимание во время вводного инструктажа. Они легко выявляются и устраняются. Иногда причины ошибок обнаруживаются в особенностях физиологического развития учащегося: памяти, зрительного восприятия, выносливости и т.д. Не следует забывать еще об одном факторе - потере или отсутствии интереса к выполнению работ. Лучше заранее планировать учебно-производственное задание так, чтобы интерес к нему не угасал, даже если учащийся почувствует, что изучаемые операции он освоил.

Мастер производственного обучения должен учитывать, что в группе есть способные учащиеся, которые быстро осваивают приемы и операции, качественно выполняют учебно-производственные задания. В этом случае начинающему мастеру можно предложить несколько путей. Очевидно, такие учащиеся хорошо известны мастеру, поэтому для них необходимо запланировать учебно-производственные задания повышенной трудности или творческую работу. Другой путь - предложить дополнительные задания или участие в выпуске готовой продукции мастерской. Можно попросить их помочь учащимся, у которых не получаются какие-либо операции. Этот путь редко используется в методике профессионального обучения, хотя учащиеся лучше находят способы объяснения непонятного учебного материала друг другу.

Ведущей формой общения с учащимися на этом этапе занятия является индивидуальный инструктаж. Групповой инструктаж применяется в том случае, когда учебно-производственное задание выполняется бригадой.

Завершает занятие заключительный инструктаж и уборка рабочих мест в мастерских.

Цель проведения заключительного инструктажа - подведение итогов выполнения учебно-производственных работ. Продолжительность заключи­тельного инструктажа зависит от конкретной ситуации. Если все учащиеся справились с заданием и качество работ хорошее, то инструктаж может быть коротким. Традиционно он включает в себя:

· подведение итогов выполнения учебных задач;

· разбор допущенных ошибок и выявление их причин;

· -анализ выполнения правил техники безопасности или технологической дисциплины (при необходимости);

· - сообщение результатов работы каждого

· объявление, что нужно проработать дома (повторить к следующему занятию).

Если, овладевая умениями, учащиеся сделали много ошибок, то инст­руктаж проводится более обстоятельно. Прежде всего делается анализ ошибок, затем обобщаются причины, ведущие к ошибкам в практической дея­тельности. Можно рекомендовать еще раз детально показать весь трудовой процесс с обоснованием применяемых способов деятельности. После этого следует вызвать учащихся, которые допускали в процессе работы большое количество ошибок, и еще раз попросить их повторить приемы и способы выполнения операций. Форма проведения инструктажа фронтальная, так как работают все учащиеся.

Вместе с тем имеется ряд моментов заключительного этапа урока, на которые мастер должен обратить особое внимание.

Подведение итогов и оценка работы каждого ученика требуют глубокого психологического проникновения в индивидуальность. Умение вселить в учащегося уверенность (даже при допущенных ошибках), что он не хуже других справится со следующим заданием, создает положительную мотивацию учения и труда.

При подведении итогов и анализе работы целесообразно выделять умения творческого характера. Этим мастер стимулирует активность учащихся, создает атмосферу, побуждающую к творческому использованию накопленного опыта в разнообразных ситуациях (в том числе и новых).

Наконец, есть очень важный для мастера психологический аспект «синдрома справедливости». Если группа видит, что наставник объективен в оценках, не выделяет «любимчиков», его авторитет всегда будет высок в гла­зах учеников, создается доверие и здоровый психологический климат, дове­рительность в отношениях.

Заключительный инструктаж обычно проводит мастер производствен­ного обучения, но существуют и другие варианты. Реализуя идею госприемки, можно создать из лучших учащихся бригаду и поручить ей подробно проанализировать достоинства и недостатки работ учащихся.

В рассмотренных рекомендациях реализуется не только обучающая функция урока, но и воспитывающие принципы учебно-производственного труда.

Распределяя время урока по его элементам, мастер учитывает реальные условия изучения учебного материала, при необходимости планирует проведение дополнительных упражнений с отдельными учащимися, слабо усвоившими приемы работы на прошедших уроках. В зависимости от содержания, цели, места урока в учебном процессе на вводный инструктаж обычно отводится от 15-20 до 40-50 мин, на заключительный - 10-15 мин, остальное время - на упражнения (самостоятельную работу) учащихся и их текущее инструктирование.

Основной задачей производственного обучения является формирование у учащихся профессиональных навыков и умений, что осуществляется в процессе выполнения учебно-производственных работ. Поэтому важнейший элемент подготовки мастера к очередному уроку - определение конкретных учебно-производственных работ, на которых будут проводиться упражнения. С учетом индивидуальных особенностей, способностей и уровня подготовленности учащихся, а также реальных учебно-материальных и других условий мастер намечает, кто, какие и сколько работ будет выполнять, устанавливает общее количество учебно-производственных работ на группу, подготавливает материалы, заготовки, инструменты, приспособления - все необходимое для качественного проведения урока. При этом лично убеждается в исправности оборудования, приспособлений, инструментов, проверяет качество материалов и соответствие заготовок требованиям чертежа, схемы и технической документации.

Готовясь к проведению урока, мастер изучает соответствующие методические разработки, рекомендации, частные методики, знакомится с новейшими материалами, освещающими передовой педагогический и производственный опыт. При этом внимательно продумывает все важнейшие моменты предстоящего урока: что и когда нужно объяснять, какие приемы и в какой последовательности показывать, кому и какие вопросы задавать, когда и какие наглядные пособия использовать, как организовать упражнения, на какие моменты обратить внимание в процессе текущего инструктирования, как контролировать работу учащихся. Таким образом, готовясь к уроку, мастер продумывает не только свою работу, но и работу своих учеников, четко планирует, чем будут заняты их ум и руки.

На этом этапе подготовки к занятиям мастер намечает, проектирует формы и методы наиболее эффективного решения воспитательных задач: подбирает приемы и факты, иллюстрирующие связь работы учащихся с общими задачами, стоящими перед училищем, намечает пути воспитания у учащихся аккуратности, ответственности, культуры и дисциплины труда, творческого отношения к учебно-производственной деятельности.

При подготовке мастера к «проблемным» урокам производственного обучения намечается основная, сквозная на весь урок проблемная ситуация, а также частные ситуации, разрешение которых является этапами к разрешению основной, продумываются форма и методические приемы введения учащихся в ситуацию, способы обсуждения и решения проблемных задач в процессе вводной беседы и упражнений, содержание и формы подведения итогов разрешения проблемной ситуации.

При подготовке к проведению нетрадиционных уроков - уроков-конкурсов, уроков творчества, уроков-деловых (ролевых) игр и т.п. - основой является разработка их подробных сценариев с четким отражением содержания и процедуры. Важнейший элемент подготовки таких уроков - материально-техническая база. Это сложные по подготовке и проведению уроки, поэтому, во-первых, их используют при острой необходимости (а не только для разнообразия), во-вторых, они должны быть эффективными по содержанию, форме, процедуре и впечатлению, иначе нельзя рассчитывать на интерес и активность учащихся.

При подготовке к занятиям, вне зависимости от организационной их формы, мастеру необходимо уметь четко определять цели и задачи как всего раздела учебной программы, так и отдельного занятия.

Под целью в учебном процессе подразумевают конкретную учебно-воспитательную задачу, требующую решения совместно с учащимися. Чтобы четко определить цель, нужно уметь представить себе конечный результат, уяснить, какими знаниями, умениями и навыками должны обогатиться учащиеся после урока, какие качества личности могут быть сформированы у них для будущего вследствие направленного педагогического воздействия.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав