Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессионально-значимые качества педагогов профессионального обучения.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  3. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  7. А) Физическими качествами.
  8. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  9. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  10. Анализ качества и конкурентоспособности продукции.

Почти двести пятьдесят лет назад видный организатор профессионального образования России Василий Никитич Татищев наставлял преподавателей в своем «Учреждении, коим порядком учителя русских школ имеют поступать»: «Учитель есть человек, который детей читать и писать или иным наукам и познанию полезных правил и жизни человеческой обучает. И в этом он как отец им общий вместо многих родителей. Он должен по совести не только в их учении, но и во всех делах, обхождениях и поступках твердое и прилежное надзирание иметь, как отец к своим детям. И им без лени и проволочки все ясно и внятно лучшим образом и убедительно показывать. А так как известно, что дети смотрят на образ жизни старших и прилежно ему следуют, того ради должен учитель быть благоразумен, кроток, не пьяница, не буян, не блудник, не вороват, не лжив, от всякого зла и неприличных поступков отдален, чтобы своей доброй и честной жизнью являться образцом для своих учеников».

 

Стандартный перечень профессионально значимых свойств личности педагога профессионального обучения

1. Социально-психологические.

· Ценностно - ориентационны е. Социальная активность. Гуманизм. Ответственность за личное поведение и поведение коллектива. Коллективизм. Оптимизм. Принципиальность. Интерес к технике, искусству и др.. Интерес к людям и стойкий интерес к учащемуся как объекту своей деятельности. Способность получать удовольствие от общения с детьми. Потребность в педагогической деятельности. Любовь к педагогической профессии. Способность получать удовольствие от труда по данной специальности (рабочей профессии).

· Моральные. Высокая нравственность. Чувство собственного достоинства. Добросовестность. Справедливость. Честность. Требовательность. Правдивость. Заботливость. Отзывчивость. Доброта.

· Коммуникативные. Коммуникабельность (желание и умение общаться с людьми). Перцептивно-коммуникативные способности как адекватное восприятие учащихся и способность к организации правильного общения с ними. Эмпатия (сопереживание). Суггестивные способности как способность убеждать людей и оказывать на них влияние. Дидактические способности как способность передавать свои знания другим людям. Доброжелательность. Тактичность. Объективность. Деликатность. Терпеливость. Проницательность.

· Праксические. Праксическими называют свойства личности, обеспечивающие формирование и развертывание операциональной структуры деятельности, т. е. ту сферу человеческой активности, которую, по давно установившейся в психологии традиции, принято называть праксисом Трудолюбие. Организаторские способности. Самостоятельность. Обязательность. Дисциплинированность. Целеустремленность. Последовательность. Исполнительность. Точность. Оперативность в работе. Решительность. Собранность. Тщательность в выполнении любой работы.

2. Психофизиологические.

· Эмоционально-волевые. Самообладание. Твердость. Настойчивость.

· Интеллектуальные. Наблюдательность. Самокритичность. Сообразительность Хорошо развитое техническое, образное и др. мышление. Хорошо развитое вербально-логическое мышление (особенно способность подробно описывать предмет или явление, коротко и ясно отвечать, коротко и ясно). Конструктивные способности как способность перерабатывать учебный материал и осуществлять его педагогическую инструментовку. Способность к длительной концентрации внимания (видеть весь коллектив учащихся). Устойчивость внимания (не ослаблять внимание под влиянием неожиданных впечатлений). Способность к длительному распределению внимания (в поле зрения каждый учащийся). Осведомленность. Любознательность. Находчивость. Креативность как способность работать не по схеме, самостоятельно вносить изменения, творческий подход к работе. Речевая одаренность. Хорошая вербально-логическая память. Педагогическая направленность воображения. Способность к пространственным представлениям. Способность управлять своим голосом и дыханием.

· Особенности темперамента. Энергичность. Уравновешенность. Высокая скорость выработки условно-рефлекторных связей. Переключаемость как способность быстро переходить с одного вида деятельности на другой. Выносливость.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав