Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целевая ориентация, стимулирование и мотивация учения

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  5. I. Мотивация
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  9. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

В качестве цели мы понимаем предусмотренные заранее результаты учебного занятия. Таким образом, цель занятия представляет собой продукт процесса преподавания, т.е. ожидаемый результат этого процесса. Описание учебной цели должно содержать высказывание, передающее желательное состояние учащегося после курса, его поведение, которое он должен будет в состоянии продемонстрировать после занятия. Понятие "учебная цель" содержит высказывание, в котором описывается запланированный результат обучения. Общее требование: цели необходимо формулировать с учетом диагностичности, инструментальности, реалистичности и адекватности Способ постановки цели, который предлагает педагогическая технология, состоит в том, что цели обучения формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем таких, которые учитель или другой эксперт могут надежно опознать.

Мотивация учебной деятельности - это система целей, потребностей и мотивов, побуждающих человека овладевать знаниями, сознательно относиться к учению, быть активным в учебной деятельности.

Признаки мотивации:

· идейно-нравственное содержанием мотивации, Этот признак характеризуется составом целей, потребностей, мотивов и ценностных ориентации, обобщенностью и осознанностью;

· предметная избирательность или направленность, отражающая то, что привлекает учащихся в учебно-трудовой деятельности: в содержании учебного материала, способах действий, видах деятельности;

· динамические свойства, являющиеся формой, способом ее существования и проявления. Эти особенности мотивации характеризуются интенсивностью, устойчивостью и действенностью побуждений.

Уровень сформированности мотивации учебной деятельности

Уровень Характеристика (в чем выражается)
1.Низкий уровень Ситуативно - эмоциональный Неустойчивые, малочисленные положительные мотивы учения, связанные с результатами, эпизодическое сотрудничество.
2.Средний уровень Активно - исполнительский Устойчивые, развитые учебно - познавательные мотивы, мотив сотрудничества, самопознания и профессионального определения
3.Высокий уровень Активно творческий, самостоятельный. Устойчивые развитые широкие познавательные мотивы: самообразование, социального сотрудничества, самопознания и профессионального самоопределения.

Формирование учебной мотивации

Необходимо целостное формирование мотивации. Формировать надо не только отдельные мотивы, например познавательный интерес, интерес к профессии, а гармонично развивать всю мотивационную сферу.

1.Определение исходного состояния мотивации у большинства учащихся группы, что является необходимым условием правильной организации ее формирования. Мотивация доступна наблюдению. Изучение учащихся будет более целенаправленным, если проводить наблюдения по определенным признакам.

2. Формированиесоциально значимых потребностей и мотивов.

Проведенные исследования определяют следующую примерную программу формирования мотивации в процессе обучения:

· формирование направленности мотивации на содержание и способы учения;

· пробуждение и развитие интереса к познавательному процессу;

· развитие мотивации поисковой деятельности.

3. Отбор и применение педагогических средств формирования мотивации учет их взаимодействия с условиями протекания педагогического процесса и психической деятельностью учащихся.

 

Структура мотивационной основы деятельности учащегося Деятельность преподавателя (мастера производственного обучения)
Сосредоточение внимания учебной ситуации   Управление коллективным вниманием учащихся: привлечение и мобилизация внимания с помощью наглядных и технических средств обучения; использование демонстрационного эксперимента, занимательного учебного материала, лабораторных и практических работ; постановка вопросов, заданий, связанных с профессией, жизненным опытом; соблюдение мастером методических требований при показе приемов труда; формирование у учащихся профессиональных и общетрудовых привычек (организованность, дисциплинированность, со­блюдение культуры труда, норм поведения, правил безопасности труда) и т.д.
Осознание смысла предстоящей деятельности Сообщение информации о предмете потребности: раскрытие практической, научной, социальной, мировоззренческой значимости содержания знаний; показ достижений современной науки; показ связи общеобразовательного предмета с техникой, производством, выявление его ведущей роли в современном обществе; применение приемов, подчеркивающих нужность знаний для профессиональной деятельности; и т.д.
Осознание потребности мотива Побуждение учащихся к осознанию потребности в предстоящей деятельности: реализация профнаправленности преподавания; подчерки­вание необходимости теоретических знаний для уяснения причин и последствий природных и технологических процессов; актуализация мотивов долга, ответственного отношения к выполнению предстоящего задания; поддержание начинаний, инициативы учащихся и т.д.
Выбор решения (постановка учащимися целей) Формирование у учащихся умений ставить цели деятельности: разъяснение учащимся целей, предстоящей деятельности, сообщение им, что они должны узнать, понять, запомнить на данном уроке, чему должны научиться; совместная с учащимися разработка плана действий, стимулирование постановки целей отдельных опытов, наблюдений и пр.; побуждение к само­стоятельной постановке целей учащимися; со­здание проблемных ситуаций и т.д. Применение приемов, приучающих учащихся планировать и обосновывать свои действия
Стремление к цели (осуществление учебных действий) Обеспечение успешного выполнения заданий учащимися: создание ситуаций успеха; предло­жение вариативных заданий с применением карточек с образцами решения задач (алгоритмами действий), опорных конспектов; побуждение учащихся к формулированию проблемы, выдвижению гипотез, догадок, предложений способов решения и т.п.; организация практических действий с приборами, учебной документацией и литературой, занимательных форм занятий; применение инструкционных карт, организация работы с документацией.
Получение оперативной информации, корректирующей действия (подкрепление уверенности в правильности действий) Поддержание у учащихся уверенности в пра­вильности своих действий: обеспечение учащихся оперативной обратной связью с помощью разъяснений, указаний на источники, напоминаний, постановки вспомогательных вопросов, управления самостоятельной работой Применение приемов, приучающих учащихся обосновывать свои действия; вооружение учащихся приемами контроля качества выполненной работы; предупреждение типичных и возможных ошибок в работе учащихся; организация взаимопомощи и т.д.
Самооценка результатов деятельности (эмоциональное отношение к результату) Оценка педагогом результатов деятельности учащихся: оценивание не только уровня теоре­тических знаний и практических умений уча­щихся, но и качества их учебно-производственной деятельности: темпа и полноты выполнения задания; степени самостоятельности, инициативности, ответственности, целеустремленности; оценочные обращения в форме замечаний, отрицания, согласия, одобрения и т.п. Подведение итогов работы, подчеркивание ее значимости, проявление педагогического оптимизма.

Формирование мотивации замедляют: бедность сообщаемого учебного материала; излишняя повторяемость одних и тех же приемов; однообразные задания; отсутствие оценки; недоброжелательное отношение преподавателя к учащемуся (сарказм, упрек, угроза, нотация); приемы понуждения (наказание, необоснованное требование и т.п.) и др.

В условиях теоретического обучения формируются такие важные качества мотивации, как потребность в познании, интеллектуальном общении, уважении к правам и интересам людей-тружеников; осознание ценности знаний, необходимых и для личности, и для общества; стремление к глубокому усвоению знаний, мировоззренческих идей; желание овладеть умениями и навыками учения, стремление давать явлениям самостоятельную оценку; ориентация на приобретаемую в профессию как нужную обществу и необходимую самой личности и т.д.

В условиях производственного обучения, когда 95% времени учащиеся заняты самостоятельной учебно-производственной деятельностью, в боль­шей степени формируются такие необходимые качества мотивации, как потребность в труде, стремление к овладению профессиональными умениями и навыками, потребность работать над собой.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав