Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновации как фактор экономической безопасности.

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Антропогенный фактор.
  3. III. Социально-экономические факторы
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  8. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  9. Ан топтарын және резус-факторды анықтау
  10. Анализ внутренних факторов развития

Инновации – нововведения; любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товаров, в результате чего инвестор и его компания получают преимущества перед конкурентами.

Используя патенты, добившийся успеха новатор может обеспечить временную монополию. Инновации увеличивают действенность рынка, поскольку сокращают производственные издержки и повышают качество продукции. Инновации – длительный и дорогостоящий процесс. Так, процесс ксерокопирования изобретен в 1948 г., последующие 10 лет были посвящены техническим разработкам и только после этого на рынке возникло его первое коммерческое воплощение.

Базисные инновации основаны на научных открытиях и крупных изобретениях, лежащих в основе новых поколений техники (технологии). Базисные инновации выступают базой формирования нового технологического уклада, фиксируют его структуру. Например, структуру современного, 5 технологического уклада, господствующего в развитых странах, определяют:

- микроэлектроника, биотехнология и информатика (генетическое ядро пятого технологического уклада);

- гибкие технологии и робототехника, нетрадиционная энергетика, композиты и керамика, малоотходные и безотходные экологически чистые технологии, компьютеры, телекоммуникации, Интернет, принципиально новые виды транспорта, космические технологии;

- принципиально новые виды технических систем и технологии непроизводственной сферы услуг, медицины, просвещения, науки, управления, бытовая радиоэлектроника.

В обеспечении экономической безопасности существенное значение имеет инновационная активность как целенаправленная деятельность по созданию, освоению в производстве и продвижению на рынок продуктовых, технологических и организационно-управленческих новшеств. Инновационная активность находится в центре инновационной политики государства и предприятия, поскольку выступает предпосылкой экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения. От инновационной активности зависят темпы развития национальной экономики в целом и конкурентоспособность отдельных отраслей и предприятий.

Экономическая безопасность в значительной мере зависит от инновационной политики, нацеленной на реализацию государственных интересов, национального капитала и научного сообщества в области создания, освоения в производстве и продвижении на рынок научных, технологических и организационно-управленческих нововведений.

Объектами инновационной политики являются:

- сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

- инновационная деятельность;

-сами научно-технические нововведения.

Субъектами инновационной политики выступают:

- исполнительная власть;

- законодательная власть;

- промышленные и финансовые объединения;

- научное сообщество;

- общественные и профсоюзные организации.

Экономическая безопасность находится в тесной связи с инновационной стратегией, понимаемой как выбор наиболее эффективных направлений и путей технико-технологического развития.

Выделяют шесть основных типов инновационной стратегии:

- наступательная инновационная стратегия (ее цель – занять лидерство на рынке; достичь высоких расходов на новшества);

- оборонительная инновационная стратегия (ее цель – быть вплотную с лидером, перенимать его нововведения, внося определенные модификации, нести расходы на новшества несколько ниже в сравнении с лидером);

- имитационная инновационная стратегия означает следование за двумя первыми группами лидеров;

- зависимая инновационная стратегия (ее цель состоит в самосохранении посредством выполнения работ для предприятий-инноваторов, а также небольших расходов на новшества);

- традиционная инновационная стратегия (ее цель – обеспечить самосохранение путем применения консервативных технологий, расходы на новшества минимальны);

- оппортунистическая инновационная стратегия (ее цель – занять свободные ниши на рынке, расходы на новшества исходят из тактических мнений).

Инновационная стратегия может применяться либо в чистом, либо в смешанном виде в стране и на отдельном предприятии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав