Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика значений отдельных показателей

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  3. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  6. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  7. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  8. VI. Характеристика сельского хозяйства
  9. А.Общая характеристика класса рептилий.
  10. Абсолютизм в отдельных княжествах
Показатели Значение показателей Оценка состояния Характеристика состояния
  1,0 нормальное 20% численности ППП старше 50 лет
p8 0,25 фактическое 80% численности ППП старше 50 лет
  0,40 критическое 50% численности ППП старше 50 лет
  1,0 нормальное 70% парка оборудования имеет возраст менее 10 лет
p9 0,28 фактическое 20% парка оборудования имеет возраст менее 10 лет
  0,50 критическое 35% парка оборудования имеет возраст менее 10 лет

Диаграмма показателей экономической безопасности и показателей, характеризующих реальное состояние предприятия, представлена на рис.1.

Поскольку показатели загрузки мощностей и многие другие не превышают 30% от нормы, то при выполнении фактически финансируемых работ это предприятие будет находиться в зоне критического или в лучшем случае предкризисного состояния. Следовательно, перед ним стоит задача поиска такого объема заказов (недостающего объема финансирования), который выведет предприятие на более высокий уровень объема производства.

Степень живучести промышленных предприятий в условиях кризиса оказалась достаточно высокой, в связи с чем не оправдались прогнозы о прекращении их деятельности. Дело в том, что возможность выживания этих предприятий определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции, которая, в свою очередь, зависит от уровня внутренних цен на продукцию и услуги.

На внутренние цены влияют две группы главных факторов: 1) расходы на создание научно-технических заделов, на заработную плату персонала, амортизационные отчисления; 2) цены на расходные материалы — сырье, полуфабрикаты, комплектующие и т.п. Степень влияния первой группы факторов на уровень внутренних цен постоянно снижается, в то время как второй группы — растет, поскольку цены на топливно-энергетические ресурсы, многие полуфабрикаты и комплектующие приблизились или уже превысили уровень мировых цен.

Рисунок 1.
Характеристика показателей экономической безопасности предприятия

Закритический момент наступит тогда, когда продукция предприятия станет полностью неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Пока что такой момент еще не наступил, но в последнее время производство промышленной продукции в Украины вплотную приблизилось к пределу, когда оно останется невостребованным и может прекратить свое функционирование.

Поддержание необходимого потенциала предприятия в современных условиях должно основываться на комплексном решении проблемы многоканальности ресурсного обеспечения его жизнедеятельности за счет различных источников, в первую очередь, путем стабильного наращивания коммерческого сектора, что будет способствовать минимизации зависимости от госбюджетного финансирования при максимальном сохранении имеющегося потенциала. При этом необходимо учитывать возможности структурной трансформации для эффективной загрузки предприятия, улучшения его финансово-экономического положения и повышения конкурентоспособности.

Завоевание новых рынков для своей продукции как дополнительных источников средств необходимо для компенсации дефицита финансирования и доведения его до уровня пороговых значений показателей экономической безопасности предприятия, ниже которых начинается необратимая деградация его потенциала, при которой сама постановка задачи оценки экономической безопасности теряет смысл.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав