Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы правового регулирования экологических отношений

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I. Профилактику экологических правонарушений.
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Методы правового регулирования представляют способы (формы) предписаний, обращенных к субъектам общественных отношений (способы определения статуса субъектов общественных отношений, порядка осуществления прав, исполнения обязанностей, установление санкций за правонарушения и т. д.).

При регулировании экологических отношений применяются различные методы в зависимости от особенностей предмета регулирования.

Объектами экологических отношений являются природная среда, компонентами природы, природные объекты, ресурсы, выполняющие определенные экофункции. Кроме того, они выполняют и социальные (в широком смысле слова) функции. Это предопределяет и особенности использования различных методов при регулировании экологических отношений.

В силу отмеченных особенностей объектов экологических отношений законодатель в большей степени применяет при их регулировании императивный метод. Императивный метод заключается в прямом предписании, адресованном субъектам общественных отношений, совершать определенные действия или воздерживаться от совершения каких-либо действий, четком и полном определении их прав и обязанностей, порядка их реализации и осуществления. Этот метод выражается в издании уполномочивающих, обязывающих и запрещающих норм. Императивный метод применяется при определении правового статуса природных ресурсов, регулировании природоохранительных отношений, оснований и порядка возникновения и прекращения, прав на природные ресурсы.

Диспозитивный метод заключается в предоставления права субъектам самим регулировать возникающие между ними отношения, выбирая предлагаемые в нормативном правовом акте варианты (вариант) поведения, либо используя предложенный в акте вариант поведения, если стороны не избрали иной, либо реализуя содержащиеся в нормативном акте разрешения.

Как правило, принцип диспозитивности реализуется в форме договора (соглашения), заключаемого сторонами.

Таким образом регулируются со стр.17 (на листе)

Отношения по аренде земельных участков, участков лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, безвозмездного пользования участками лесного фонда и лесов не входящих в лесной фонд, концессии участков лесного фонда, пользования водными объектами, аренды земельных участков и иных природных ресурсов на территориях национальных парков, соглашений о разделе продукции при пользовании недрами.

В экологическом праве применяются специфические формы диспозитивного правового регулирования.

Так, организации, осуществляющие природопользование и (или) воздействующие на природную среду осуществляют производственный контроль, в соответствии с принимаемыми ими Положениями о производственном контроле, Положениями соответствующих подразделений, должностными инструкциями и иными локальными нормативными правовыми актами. Равным образом регламентируются производственный экологический мониторинг влияния организации на природную среду.

Природопользователи самостоятельно регулируют применение способов, форм, технических средств пользования природными ресурсами. Такое регулирование должно производиться с соблюдением норм, стандартов требований по охране окружающей среды и отдельных природных ресурсов. Добытая в результате природопользования поступает в распоряжение природопользователей и они определяют порядок ее использования.

Правовое регулирование экологических отношений осуществляется методом ответственности. Устанавливая административную, гражданско- правовую, уголовную, дисциплинарную, материальную ответственность за экологические правонарушения законодатель обеспечивает правомерное поведение субъектов экологических отношений. Последние, под угрозой привлечения к ответственности обязывают от совершения действий, квалифицируемых в качестве правонарушений. Так, ст. 250 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за загрязнение вод. Водопользователь и другие субъекты экологических отношений, не должны допускать загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод и совершать со стр. 17.3 деяния, предусмотренные диспозицией аккумулируемой статьи. В данном случае правомерное поведение, достигается не путем прямых предписаний, запретов, как при императивном методе, а указанием, какие деяния являются неправомерными и от совершения которых субъект экологических отношений должен воздерживаться.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав