Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  7. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики

 

Научный взгляд на проблему международной интеграции. Мировые организации: МВФ, ВТО и ОСЭР. Европейское направление: ЕЭС. Национальную экономику можно рассматривать, как систему, обращенную «вовнутрь», и как звено мирового хозяйства, т.е. как открытую систему.

Нахождение компромисса между этими двумя подходами издавна занимало умы ученых. Чем глубже страна или регион интегрированы в мировую экономику, тем шире они могут использовать возможности международного разделения труда и свои сравнительные преимущества. К сожалению, доля российского экспорта в мировом снизилась до 1%. В конкурентные показатели открытости национальной экономики входят внешнеторговая квота в ВНП, доля экспорта в производстве, доля импорта в потреблении, удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним. Интеграция в мировую экономическую систему – это сотрудничество с мировыми экономическими организациями, выход на мировой рынок и постепенное вхождение в эти организации в качестве полноправного члена и таким образом, выход национальной экономики на уровень развитых стран.

Для экономических отношений между странами, несомненно, важна внешняя торговля, для которой, в свою очередь, важно все то, что связано с валютой, т.е. курс и обмен. Поэтому первым в ряде мировых экономических сообществ стоит Международный валютный фонд (МВФ). Он был создан в 1946 г. и тогда его членами являлись 44 государства. Сейчас их количество возросло до 170.

Статья 8 устава МВФ предусматривает введение страной-участницей полной конвертируемости свой валюты. Россия движется в этом направлении. Вслед за внутренней конвертируемостью вступили в силу разрешения на ввоз и вывоз рублей иностранной валюты в размере 35 млн. руб.; уполномоченные банки получили право на перевод рублей за границу и обратно; через корреспондентские счета они могут проводить операции с деньгами клиентов из других стран (в том числе из стран ближнего зарубежья). Другой не менее важным мировым экономическим сообществом является всемирная торговая организация (ВТО). Она объединила в 1994 г. ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), ГАТС (Соглашение по торговле и услугам) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности. Сегодня ВТО насчитывает 125 стран-участниц. Членство в ВТО позволяет обрести свободный выход на рынок государств- участников. Согласно оценкам, из-за его отсутствия Россия теряет около 1,5 млрд. долл. каждый год. Вступление в организацию облегчит, вероятно, также и доступ нашей технологии на внешние рынки.

Но вместе с тем страна, вступающая в Торговую организацию, должна обеспечить либерализацию импорта (сокращение тарифов и ограничений на ввоз), снятие скрытого субсидирования экспорта и В отличие от ГАТТ ВТО не пользуется поддержкой ООН, свободна от предоставления кому-либо особых прав (преимуществ), но имеет право путем переговоров достичь взаимоприемлемого баланса интересов между ВТО и ее участником, между отдельными партнерами – членами ВТО. Эта организация готова помочь России приспособиться к мировой рыночной экономике. С 1964 г. существует еще одна престижная экономическая организация, в которую России необходимо вступить – это Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР). В 1996 г. она насчитывала 28 участников. Она объединяет индустриально развитые государства и занимается подготовкой международной статистики, исследованиями, выработкой рекомендаций по вопросам международной стратегии, проектов помощи экономически слаборазвитым странам. Наша страна подала заявку на вступление в ОСЭР, но по этому поводу могут возникнуть сложности, т.к. одним из условий приема является полная конвертируемость валюты. Не менее важным для российской интеграции в мировую экономическую систему является европейское направление. Здесь приоритетной организацией является Европейский экономический союз (ЕЭС[5]). Он был образован Германией, Италией, Францией и странами Бенилюкса[6] в 1958 г. Для создания общего экономического рынка. Сейчас в нем состоят 15 стран (1996 г.). Он также первопроходец в области интеграционных группировок, которые являются свидетельством высокой степени взаимозависимости и одновременно средством управления ею. Сейчас Россию и Европу связывает не только традиционная хозяйственная взаимозависимость. Существует также ряд общеевропейских проблем, которые требуют совместных действий. Западная Европа получает российский газ по трансевропейскому газопроводу. В перспективе – создание единой энергосистемы. Необходимо к тому же строительство единой транспортной сети, позволяющей европейцам использовать экономически рациональные перевозки товаров и пассажиров на Восток. В силу географической, континентальной близости страны Евразии не могут решать в одиночку свои экономические проблемы. Поэтому летом 1994 г. на острове Корфу было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС, его продолжением стало действующее сегодня Временное соглашение о торговле. Проблемой остается дисбаланс: ЕС ввозит в Россию товаров на 380 млн. долл., но принимает у себя российской продукции лишь на 140 млн. долл.[7]

Полноправное членство в ЕС для нашей страны маловероятно. На это существует ряд вполне объективных причин, обусловленных нашими традициями, хозяйственной структурой, спецификой и величиной. Во-первых, структура этой организации очень хрупка, и члены «Европы 15-ти» боятся, что вступление новых членов нарушит с таким трудом достигнутый баланс интересов. И решение о приеме туда России было бы самоубийственным, потому что внедрение столь крупного тела разом разрушило бы его не очень прочную структуру. Во-вторых, наша страна органически не способна соблюдать «acquis communautaire», т.е. обязательства по членству в ЕС (а они там очень суровые). В таком случае, нужно ли России членство в объединении, которое потребовало бы от нее принятия на себя заведомо невыполнимых обязательств? К тому же Союз весьма специфично относится к принятию политически нестабильных государств.

Демократия и стабильность были провозглашены как предварительные условия вхождения в группировку.

Также имеется некоторый опыт в области валютного сотрудничества между нашей страной и ЕС: мы получаем кредиты в ЭКЮ, в ЭКЮ же номинирован минимальный капитал коммерческих банков России. Не исключено, что после перехода Европы на новую валюту и пересчета в нее всех наших внешних долгов, а также достижения нами некой стабильности рубля ЕВРО превратится в валютного лидера для российской денежной единицы, в резервную валюту. До сих пор наша страна экспортирует невозобновляемые ресурсы: нефть,природный газ и т.п. Выход здесь только один: использовать так называемые «нефтедоллары» для развития наукоемких отраслей и направлять в Европу не составы древесных плетей, а качественную деловую древесину и полуфабрикаты. Необходимо также искать возможности для экспорта на мировом рынке продукции обрабатывающей промышленности – изделий из льна, кожи, натуральной косметики и т.д. И конечно же, приспосабливаться к рынку современных технологий, в том числе информационных (самолетов, компьютерных программ и т.д.). Нужно свести к нулю зависимость от зернового импорта. В числе первоочередных задач находится и привлечение иностранного капитала,достижение такого состояния, при котором российские ценные бумаги котировались бы на международных рынках не менее успешно, чем во времена Столыпина и Витте.

 

58.Мижнародни экономические и финансовые организации: необходимость и преимущества сотрудничества Украины с ними. ВТО как основа интеграцииУкраины в мировую экономическую систему.

Процессы интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, открытый характер экономики Украины предопределяют необходимость углубления сотрудничества с международными организациями на устоявшихся принципах международного права. В экономической сфере это, прежде всего, подразделы ООН (ЭКОСОС, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, МОТ и др.), Международный валютный фонд, Мировой банк, Мировая торговая организация, международные организации в отдельных отраслях экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др)

С 90-х годов Украина определилась с приоритетами социально-экономического международного сотрудничества – повысить уровень развития экономической системы к международным требованиям и активизация отношений с ЕС (политика вхождения в ЕС). Для достижения поставленной цели Украина заключила ряд международных и государственных договоров, благодаря которым она участвует в Соглашении о развитии свободной торговли в Центральной Европе (ЦЕФТА), Соглашении о черноморском экономическом сотрудничестве (ЧЭС), в работе НАТО, ТАСИС и т.д. В 1992 г. Украина стала участницей ОБСЕ (в рамках Хельсинского процесса), в 2003 г. было заключено соглашение об общем выполнении программы "Подготовки путей к внедрению инструмента нового общества" с Вишеградской группой, реализуется практическое участие Украины в програмах соседства "Польша - Украина - Венгрия" и "Венгрия - Словакия - Украина". Украина тесно сотрудничает с европейскими соседями в направлении формирования еврорегионов для обеспечения трансграничного сотрудничества: "Буг", "Карпаты", "Нижний Дунай". Готовы к функционированию свободные экономические зоны на инновационной основе, которые могут дать экономический эффект странам и регионам-участникам.

Наше государство ратифицирует соглашения, использует в практике хозяйствования рекомендации ряда международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Мирового Банка, Европейского Банка реконструкции и развития, НАТО, ООН и др.). Принимает участие в общих инвестиционных проектах с указанными структурами. С большинством из них заключает долгосрочные соглашения с общими финансовыми обязательствами по их выполнению и т.п. С помощью международных экономических организаций в Украине в течение последних шести лет активно разрабатываются и реализуются проекты в сферах стабилизации общей экономической политики, электроэнергетики и теплоснабжения, экологической стабилизации, развития городов, поднятия сельского хозяйства, управления государственным сектором экономики, социальной политике, финансов и т.д.

Всемирная торговая организация - ВТО (World Trade Organization, WTO) - главный международный регулятор мировой торговли. Она преобразована из Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ) в 1995 году.

Целью деятельности ВТО является либерализация международной торговли, устранение дискриминационных препятствий на пути потоков товаров и услуг, свободный доступ к национальным рынкам и источникам сырья, что обеспечит укрепление мировой экономики, рост инвестиций, расширения торговых связей, повышения уровня занятости и доходов во всем мире. К функциям ВТО относятся:

- наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в международной торговли;

- разрешения международных торговых споров;

- разработка и принятие мировых стандартов торговли;

- надзор за торговой политикой стран;

- обсуждение проблем международной торговли.

Сфера деятельности ВТО охватывает:

- таможенно-тарифное регулирование;

- антидемпинговое регулирование;

- использование субсидий и компенсаций;

- нетарифные ограничения;

- деятельность таможенных союзов и зон свободной торговли;

- торговые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности;

- торговлю отдельными товарами (сельхозпродукция, авиатехника и др.);

- торговые аспекты инвестиционных мероприятий и др.

Украина провела значительную работу по приспособлению своего механизма таможенного регулирования к требованиям ВТО. В 2001 г. был принят Единый таможенный тариф, в основу которого положен систематизированный перечень ставок пошлин (экспортных, импортных, транзитных). С его принятием в Украине была внедрена целостная система внешнеторгового налогообложения товаров и созданы условия для ее присоединения к ВТО.

Страны-члены ВТО получают значительные преимущества. Самыми существенными преимуществами вступления Украины к ВТО такие:

- рост иностранных инвестиций в экономику Украины. Опыт стран Центральной и Восточной Европы свидетельствует, что после вступления в ВТО объемы прямых иностранных инвестиций растут;

- уменьшение тарифных и нетарифных ограничений доступа украинских товаров на рынки развитых стран мира и, соответственно, увеличения валютных поступлений от экспорта отечественной продукции;

- получения украинскими товарами режима наибольшего содействия, национального режима относительно внутреннего налогообложения в торговом пространстве стран-членов ВТО, то есть улучшение условий торговли;

- возможность защиты интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров ВТО.

Преимуществом, которое получат украинские предприниматели в результате вступления Украины к ВТО, станет создание прозрачной бизнес среды в Украине. Либерализация рынка финансовых и банковских услуг положительно повлияет на оздоровление и повышение конкурентоспособности украинской экономики, создаст благоприятный инвестиционный климат в Украине.

Негативные последствия, которые может вызвать вступление к ВТО:

- использование Украины развитыми странами как рынку сбыта продукции;

- в результате ценовой конкуренции, требований международных стандартов, следует ожидать сокращения рынков сбыта для украинского экспорта;

- упадок неконкурентоспособных отраслей экономики (сельского хозяйства);

- проблемы несогласованности украинских национальных стандартов качества продукции международным нормам;

- превращение Украины в страну с узкой специализацией, что приведет к росту импортозависимости;

- дискриминация национальных товаропроизводителей.

От вступления Украины к ВТО выигрывают экспортоориентированные отрасли (металлургия, химическая продукция) и ухудшится положение предприятий, которые ориентированы на внутренний рынок (автомобилестроение, электронная промышленность, сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность и др.).

Большинство негативных последствий проявят себя в краткосрочной перспективе – периоде, адаптации работы предприятий в новых условиях либерализуемого рынка. Полученные от вступления в ВТО преимущества будут иметь системный долгосрочный характер. Так, ВТО является институционной основой для обеспечения постепенной интеграции Украины в мировую экономическую систему.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав