Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, признаки и предпосылки возникновения отраслей.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Признаки делового общения
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. II. Признаки гражданского общества.
  5. III.) Признаки проявления вирусов.
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Правовое государство и его признаки.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. Абсолютные признаки перелома

Критерием экономической целесообразности выступает возможность ускорения темпов роста производства, удишевление товаров и услуг, повышение их качества.

Общественное производство за весь исторический период своего развития прошло 3 вида разделения труда:

-на 1 общем этапе разделения труда сформировались крупные отрасли народного хозяйства: с/х, промышленность, строительство, связь.

-на 2 частном этапе разделения труда из крупных отраслей народного хозяйства сформировались специальные отрасли промышленности, с/х, транспорта, строительства.

-на 3 единичном происходит разделение внутри предприятия, при этом выделяются производственные участки и рабочие места.

Отрасль – это совокупность предприятий и производств, обладающих общностью назначения продукции, технологического процесса, однородностью перерабатываемого сырья.

В экономической практике обычно учитывается один признак, имеющий определенное значение. Например: при формировании отрасли машиностроения, пищевой учитывается общность назначения продукции; в текстильной – общность технологического процесса; деревообрабатывающая – однородность перерабатываемого сырья.

Специализированные отрасли промышленности для целей прогнозирования и анализа объединяются укрупненные комплексные отрасли, при этом комплексные отрасли могут образовываться на основе какого-либо одного признака, а входящие в него специализированные отрасли по другими признакам(легкая промышленность – это комплексная отрасль сформированная по признаку назначения продукции, а входящие в нее обувная, швейная, текстильная по общности технологического процесса).

 

 

20.Основные международные центры миграции рабочей силы\

Практика свидетельствует, что направления международных миграционных потоков не являются постоянными. В первой трети ХХ века более половины всех эмигрантов устремлялись в США. Оставшаяся часть мигрантов примерно поровну делилась между британскими доминионами (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка) и странами Латинской Америки (Аргентина, Бразилия и др.). После второй мировой войны увеличение масштабов миграции сопровождалось существенным изменением ее приоритетных направлений. Наряду с США и Канадой миграционные потоки стали направляться в Западную Европу, особенно страны ЕЭС. К 90-м годам сложилось несколько центров, в наибольшей степени притягивающих мигрантов. Одним из них являются США.

США – страна классической иммиграции, заложившей основу современной этнической и национальной структуры этой страны. Именно иммигранты традиционно вносили наибольший вклад в экономическое и социальное развитие государства, исходя из их представлений была сформирована политическая структура американского общества. Иммигранты формировали значительную часть естественного прироста населения США в течение, по сути дела, XIX-XX вв. В настоящее время около 7% населения США являются родившиеся за границей.

Западная Европа традиционно является регионом, в котором процессы миграции протекают довольно активно. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды. В настоящее время в Европе насчитывается примерно 20 млн. легальных мигрантов и членов их семей, в том числе в Европейском союзе — 13 млн. Характерная черта рынка рабочей силы этого региона — специфика спроса на рабочую силу у каждой страны.

В Западной Европе до последнего времени иностранные рабочие использовались в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслуживания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной. Доля иностранцев в данных отраслях доходила до 70 %. Это доказывает, что такие предприятия уже “сориентированы” на пришлую рабочую силу.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона представляют еще один центр международной миграции. Здесь основными импортерами рабочей силы являются Бруней, Япония, Сянган, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Республика Корея, Тайвань. Указанным странам присущи различные формы трудовой миграции. Во-первых, регулируемая трудовая миграция, характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея, Гонконга. Во-вторых, скрытая или нелегальная миграция, развита в Восточной и Западной Малайзии, Сянгане, Пакистане, Тайване. В-третьих, миграция рабочей силы высокой квалификации в Японию, Тайвань, Сянган, Сингапур, Австралию.

Итак, миграционные процессы последних лет характеризуются не только ростом масштабов, но и формированием новых явлений, которых не было в недавнем прошлом. Последнее, в частности, проявляется в том, что все большее количество стран вовлекается в процесс одновременной эмиграции и иммиграции населения. Новое явление в международной миграции рабочей силы – крупные перемещения трудовых ресурсов внутри развивающихся стран, неослабевающий прессинг со стороны неквалифицированной рабочей силы, желающей получить работу в развитых странах Северной Америки и Западной Европы. Однако параллельно с этим процессом наблюдается увеличение масштабов перемещения рабочей силы между развивающимися странами.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав