Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Учебные цели

Читайте также:
  1. I. Учебные цели
  2. I. Учебные цели
  3. II. Учебные материалы
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. Военно-учебные заведения Генерального штаба Вооруженных Сил
  7. Инструкции, подготовка персонала на судне и учебные тревоги
  8. Общеучебные умения (по И.С.Сергееву)
  9. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистология, эмбриология, цитология»

Тема: «Эндокринная система»

Составил:

 

профессор ________ А. В. Герасимов

 

 

Томск – 2012

 

I. Учебные цели

 

При самостоятельной работе по подготовке к занятию и на предстоящем занятии студенты должны изучить общие принципы организации эндокринной системы, особенности функционирования, классификацию и взаимосвязь её компонентов, развитие, строение, функцию, возрастные особенности щитовидной железы, околощитовидных и надпочечников. Полученные знания необходимы для понимания процессов, протекающих в организме больного при базедовой болезни, гипотиреозе, остеопорозе, болезни Аддисона, псевдовирилизме, развитии общего адаптационного синдрома.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы необходимо получить представление о принципах организации эндокринной системы, эндокринных желёзах и дисперсной эндокринной системе. Необходимо уметь идентифицировать на препарате железистый эпителий, сосуды и соединительнотканные элементы эндокринных желёз, фолликулы с коллоидом в щитовидной железе, паратироциты в околощитовидной железе, клубочковую, пучковую и сетчатую зоны коркового вещества и мозговое вещество в надпочечнике. Надо знать развитие, строение, функцию и возрастные особенности эндокринных желёз, цитофизиологию фолликулярных и парафолликулярных клеток щитовидной железы, её особенности в норме, при гипер- и гипофункции, классификацию, цитофизиологию и возрастные особенности паратироцитов, зональность организации коры надпочечников, тинкториальные особенности, ультраструктуру и цитофизиологию кортикостероцитов, светлых и тёмных хромаффинных клеток, уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Необходимо иметь навык идентификации эндокринных желёз, компонентов их стромы и паренхимы.

II. Учебные вопросы

1. Вступительное слово преподавателя.

2. Разбор материала (общие принципы организации эндокринной системы, особенности функционирования, классификация и взаимосвязь её компонентов, развитие, строение, функции и возрастных особенностей щитовидной, околощитовидных желёз, надпочечников, дисперсной эндокринной системы, в щитовидной железе обратить внимание на фолликулы в норме, при гипер- и гипофункции, фазы секреторного цикла фолликулярной клетки, топографию и цитофизиологию парафолликулярных клеток, в околощитовидной железе – на классификацию паратироцитов, их ультраструктуру и цитофизиологию, в надпочечнике – на зональность коркового вещества, тинкториальные особенности, ультраструктуру и цитофизиологию кортикостероцитов и хромаффинных клеток мозгового вещества).

3. Микроскопирование и зарисовка препаратов.

4. Подведение итогов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав