Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Указать характеристики безопасной и экологически целесообразной эксплуатации механического оборудования на примере основного аппарата или другого основного оборудования

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. I. Основные характеристики финансовых активов
  3. I. Профилактику экологических правонарушений.
  4. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  5. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  6. SSS138 Указать безличное предложение
  7. SSS189 Указать определенно-личное предложение
  8. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..
  9. V2: Отечный синдром (на примере хронической сердечной недостаточности).
  10. V2: Синдром болей в животе (на примере хронического гастрита, язвенной болезни, дискинезии желчевыводящих путей, хронического холецистита, хронического панкреатита).

Проведя анализ, существующих производственных условий на участке нанесения металлопокрытий, были выявлены следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенная загазованность парами вредных веществ;

- токсическое, канцерогенное воздействие веществ на организм работника;

- повышенная влажность;

- повышенный уровень шума и вибрации;

- пожаровзрывоопасность;

- повышенная температура поверхности изделия и оборудования;

- движение частей механизмов и машин.

Гальванический цех является помещением особой опасности, так как характеризуется наличием условий, создающих особую опасность: особой сырости; химически активной среды, повышенного уровня шума и вибрации; механических опасностей [2].

Технологический процесс заключается в следующем: стальные конструкции, погружаются в ванну с электролитом.

Основными операциями технологического процесса гальванизации деталей являются:

обезжиривание, активация, пассирование, сушка, промывка. В ходе операции образуются

отходы производства, которые главным образом воздействуют на окружающую среду.

Технологический процесс связан с протеканием электрохимических реакций, которые сопровождаются выделением в воздух помещения и в атмосферу различных загрязняющих веществ. Источниками выделений таких загрязняющих веществ являются гальванические ванны, с поверхности которых испаряется электролит. Основными выделяющимися загрязняющими веществами являются натрий едкий и цианистый водород. В гальванических цехе, где одним из основных факторов являются локальные выделения вредных веществ в воздух производственных помещений, применяют систему местной и общеобменной вытяжной вентиляции.

Анализ параметров микроклимата в гальваническом цехе показал, что температура на данном участке в теплый период года выше допустимого показателя, а в холодный период года значительно ниже допустимого значения. Показатели относительной влажности в данном помещении являются допустимыми [3]. В результате вышесказанного, можно сделать вывод, что допустимые сочетания параметров микроклимата при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Уровень общей вибрации в гальваническом цехе при одновременной работе машин и механизмов превышает предельно допустимый, так как все вентиляционное оборудование расположено в здании, где находится участок латунирования.

Шум на участке латунирования образуется в результате работы двигателей, насосов, мешалок и других движущихся механизмов. При одновременной работе двигателей, вентиляционной системы, насосов и другого оборудования уровень звука на данном участке превышает предельно допустимые значения в среднем на 12дБА.

 

Рассчитать максимальную концентрацию газов (паров) в цехе в случае аварии основного аппарата, их потенциальную энергоемкость и соответствующую категорию помещения по взрывоопасности, сравнить с НКПВ и сделать соответствующие выводы

В результате аварии разгерметизации гальванической ванны в воздух рабочей зоны произошел выброс цианистого водорода.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав