Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы стен по конструктивной схеме

Читайте также:
  1. Комментарии к схеме
  2. Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М. Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М по структурной схеме.
  3. Наращение капитала по схеме простых процентов
  4. Наращение капитала по схеме сложных процентов
  5. Принцип работы УО по структурной схеме
  6. Рекомендации по выполнению практической и конструктивной глав курсовой работы
  7. Стоимость конструктивной разработки
  8. Структурная схема РМ. Взаимодействие функциональных частей РМ по структурной схеме в различных режимах работы
  9. У схемі мультівібратора нема діода V2. Знайдить вираз для розрахунку tи,tп,Q в схеме.

Стены промышленных зданий подразделяют на ненесущие (навесные и подвесные), самонесущие и несущие.

Ненесущие (навесные) стены выполняют в основном ограждающие функции, и свой вес они полностью передают на колонны каркаса, за исключением нижнего подоконного яруса, опирающегося на фундаментные балки. Вес ненесущих стен колонны воспринимают через обвязочные балки в стенах из мелких изделий и через опорные стальные столики в панельных стенах. Каждая из панелей в навесных стенах не-

сет только собственную массу или дополнительно массу 2-3 вышерасположенных панелей.-

В промышленных зданиях распространена навесная конструкция стен хотя она и не лишена таких существенных недостатков, как утяжеление колонн, повышенный расход стали, наличие опорных стальных столиков недоступных для осмотра с целью своевременной защиты от коррозии! Наиболее эффективны ненесущие стены из легких крупноразмерных панелей.

Конструктивная схема навесных стен позволяет выполнять их из ас-бестоцементных и металлических листов и панелей, имеющих распространение в зданиях с избыточными тепловыделениями, неотапливаемых и с большими динамическими нагрузками.

Ненесушие (подвесные) стены, выполняющие ограждающие функции, состоят из стального фахверка и заполнения. Подвесные стены монтируют главным образом в зданиях с покрытием, имеющим консольные участки по периметру (например, при покрытии типа «Модуль»). Стены подвешивают к концам консолей покрытия, разгружая тем самым несущие конструкции средних участков покрытия здания. Фахверк подвесных стен заполняют из легких листовых или панельных элементов.

Самонесущие стены несут собственную массу в пределах полной высоты здания и передают ее на фундаментные балки. Панельные самонесущие стены применяют при большой массе и большой толщине панелей (не менее 300 мм), имеющих сплошное сечение. Связь заполнения с каркасом осуществляется гибкими или скользящими анкерами, не препятствующими осадке стен. Высота самонесущих стен ограничивается и зависит от прочности материала и толщины стены, шага колонн, величины ветровой нагрузки и т. д.

Самонесущие панельные стены на всю высоту здания наиболее эффективны для производств с влажными и мокрыми процессами, а также с химически агрессивной средой. Наличие в таких стенах простеночных панелей, предназначенных для опирания надоконных участков стен, позволяет отказаться от стальных опорных столиков.

Заслуживает внимания конструкция самонесущих стен, нижняя часть которых состоит из панелей, а верхняя — полностью остекленная (до плит покрытия). Нижнюю границу остекления назначают из условия естественной освещенности. В зданиях с такими стенами увеличивается глубина бокового освещения, уменьшается охлаждение пристенной рабочей зоны, снижается число типоразмеров панелей (панели-перемычки отсутствуют) и отпадает надобность в опорных столиках колонн.

Heсущие стены применяют в зданиях бескаркасных и с неполным каркасом и выполняют из кирпича и блоков. Являясь одновременно несущей и ограждающей конструкцией, несущие стены воспринимают вес покрытия, ветровые усилия и иногда транспортные нагрузки. Повысить устойчивость несущих стен можно устройством пилястр с наружной или внутренней стороны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав