Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аллах знает обо всем, что происходило, происходит и будет происходить в подробностях.

Читайте также:
  1. Quot;Она меня знает?" – Наруто тоже был в недоумении.
  2. www.profile.ru / РЕФЕРЕНДУМ О ПЕНСИИ: Что будет с пенсионной системой страны?, 21.01.2013
  3. А7. За счет чего происходит рост корней в длину
  4. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (абз. 1 п. 1 ст. 438 ГК РФ).
  5. Аллах вознесся над Своим Троном, над Своими семью небесами и отделен от творений!
  6. Аллах Всевышний сказал в Коране: «Мужчине достается доля, равная доле двух женщин"[30].
  7. Ауз - прибегание к защите Аллаха от зла
  8. БЕСПЕЧНОСТЬ В ОБРАЩЕНИИ К АЛЛАХУ С МОЛЬБОЙ О РУКОВОДСТВЕ
  9. Биография Мухаммада б. Абдаллаха и начальный период образования арабско-мусульманского государства

Вера в Предопределения состоит из 4-х ступеней:

1) Знание: Аллах своим Знанием опередил все. Он знает скрытое и явное. Само Знание Аллаха в предопределении делится на:

а) безначальное, вечное знание (аль-ильмуль-азали)

б) одновременное знание.

2) Писание: (аль-Китаба): Аллах записал все, что будет до Судного Дня в Хранимой Скрижали (аль-лавх аль-махфу́з) за 50 тыс. лет до того как создал небеса и землю. И всякое дело, большое и малое предначертано, как сообщается от ибн Умара, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Предписал Аллах то, что произойдет с верующими".

3) Желание Аллаха: Вера в то, что все, что желает Аллах исполняется. Желание бывает машиа и ирада (машиа مشيئته - желание Аллаха в бытие. Ирада الإرادة делится, машиа - нет).

4) Творение: Вера в то, что Аллах Творец всякой вещи.

 

На самом деле, вера в предопределение - очень важная чать в религии, в которой заблудились многие из людей, такие как къадариты, которые отрицают судьбу и утверждают, что Аллах не обладает полноценным знанием, и джабариты, которые наоборот утверждают, что Аллах заставляет человека совершать грехи. Все это - заблуждения, так как Аллах обладатель совершенного Знания и записано у Него все в Хранимой Скрижали, однако Аллах дает человеку право выбора между злом и добром.

 

В заключении мы можем сказать, что чтобы быть верующим в Книги, достаточно веровать в то, что Всевышний ниспосылал различным народам земли множество Писаний, которые являются истиной, содержат в себе указание на прямой путь, и что последней из этих Книг является Великий Коран, который отменил собой действие всех предыдущих Писаний. Чтобы быть верующим в Посланников, достаточно веровать в то, что Всевышний посылал различным народам земли множество посланников, которые были обычными людьми, не обладали божественными качествами, были правдивыми, приходили с указанием и разъяснением прямого пути, и тот, кто подчинялся им заслуживает вхождения в рай, а кто ослушивается их, тот заслуживает вхождения в огонь. И что последним из этих посланников является пророк Мухаммад, шариат которого отменил то, что было прежде. Чтобы быть верующим в Судный День, достаточно веровать в то, что после смерти люди будут воскрешены в один из дней, в который они будут расчитаны за свои деяния и награждены или наказаны в соответствии с ними. А глубокая вера в эти понятия - это вера в них, основывающаяся на более глубоких знаниях о них. Что касается предопределения, то уже было перечислено в подробностях, что Уровни предопределения – знание, написание, желание и творение. Доводом на первые два уровня являются Слова Аллаха: "Разве ты не знаешь, что Аллаху известно то, что на небе и на земле? Воистину, это есть в Писании. Воистину, это для Аллаха легко". (22:70). Третий уровень: "Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров". (81:29). Четвертый уровень: "Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру" (25:2). Довод на предопределение в общем: "Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению". (54: 49).

Вся Хвала Аллаху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 26

 

С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного

 

Ихсан - является высшей степенью религии Ислам. Ихсан – это когда ты поклоняешься Аллаху так, словно видишь Его, и знаешь, что если ты и не видишь его в действительности, то Аллах постоянно наблюдает за тобой. Доводом на то, что Ихсан является частью религии является аят:

إِنَّ اللَّهَ مَعَ الَّذِينَ اتَّقَوْا وَالَّذِينَ هُمْ مُحْسِنُونَ

"Воистину, Аллах – с теми, кто богобоязнен и кто творит добро" (16:128),

а также:

وَتَوَكَّلْ عَلَى الْعَزِيزِ الرَّحِيمِ الَّذِي يَرَاكَ حِينَ تَقُومُ وَتَقَلُّبَكَ فِي السَّاجِدِينَ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ

"Уповай на Могущественного, Милосердного, Который видит тебя, когда ты выстаиваешь намазы по ночам и двигаешься среди падающих ниц. Воистину, Он – Слышащий, Знающий". (26:217-220)

а также:

وَمَا تَكُونُ فِي شَأْنٍ وَمَا تَتْلُوا مِنْهُ مِنْ قُرْآنٍ وَلَا تَعْمَلُونَ مِنْ عَمَلٍ إِلَّا كُنَّا عَلَيْكُمْ شُهُودًا إِذْ تُفِيضُونَ فِيهِ

"Какой бы поступок ты ни совершал, что бы ты ни читал из Корана и что бы вы ни совершали, Мы наблюдаем за вами с самого начала". (10:61).

Таким образом, когда человек достигает этой степени, он становится мухсином (мухсинун - человек который творит благое) у него улучшается его поклонение и он помнит, что Аллах наблюдает за ним. Ихсан заключается в том, чтобы человек поклонялся искренне перед Аллахом в соответствии с Сунной.

Совместность Аллаха с Его творениями (المعية маи`йа) бывает частной и общей:

1. Общая совместность Всевышнего Аллаха с Его творениями не означает, что Он присутствует повсюду Своей Сущностью, но означает, что Он с Его творениями Своим Знанием, Слухом, Видением и т.д.

2. Частная совместность касается только верующих людей. Всевышний Аллах с ними не только Своим Знанием, Слухом и Видением, но и Своей помощью и поддержкой.

Конкретная ма`ийа включает в себя и Общую.

Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: (Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссине-чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел рядом с пророком (мир ему и благословение Аллаха) так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на бёдра и сказал: “О Мухаммад, поведай мне об исламе.” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил Хадж к Дому, если сумеешь сделать это.” Этот человек сказал: “Ты сказал правду”, — а мы подивились тому, что он задаёт (пророку) вопросы и подтверждает правдивость его слов. (Потом) он сказал: “А теперь поведай мне об имане.” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Суть имана заключается в том) чтобы ты веровал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а также в том, чтобы веровал ты в предопределённость как хорошего, так и дурного”, — (и этот человек снова) сказал: “Ты сказал правду.” (Потом) он сказал: “Поведай мне об ихсане.” (Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Суть ихсана в том чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, то помня о том, что Он, поистине, видит тебя.” Потом он сказал: “А теперь поведай мне об этом Часе.” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос.” Он сказал: “Тогда поведай мне о его признаках.” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Признаком приближения этого Часа станет то, что рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по размерам своих жилищ.” А потом этот человек ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “О ‘Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?” Я сказал: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше.” Тогда он сказал: “Поистине, это — Джибрил, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии!” (Муслим 8). Этот хадис является вторым по числу в "40 хадисов ан-Навави".

Этим хадисом шейх заканчивает вторую основу - познание религии.

 

Далее шейх переходит к третьей основе - Познание Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на основе доводов - является обязанностью каждого человека. Имя нашего пророка Мухаммад ибн 'Абдиллях ибн 'Абдуль-Мутталиб ибн Хашим. Родом он был из семейства Хашимитов, из племени Курайш из рода Кинана, которые берут начала от пророка Исма'иля праотца арабов. Дед пророка 'Абдуль-Мутталиб назвал пророка Мухаммадом, так как слово Мухаммад означает восхваляемый за прекрасные качества, и дед его надеялся на то, что его внук будет соответствовать своему имени, что и произошло. (Тафауль - когда человек надеется что человек будет хорошим). Арабы давали своим детям в надежде такие имена, например: Халид – вечный (надеясь на то, что ребенок будет долго жить или наоборот назвали Асы (грешник), надеясь, что он напротив будет праведным).

Некоторая группа ученых сказала, что до прихода Пророка никто не имел такого имени и первым был Пророк (салляЛлаху алейхи уа салям). Но также арабы называли "Хамд" и "Ахмад". Другие ученые сказали, что арабы называли так, но это было очень редко. И это второе мнение является правильным, если мы скажем о достоверности этой передачи.

Пророк обладал благими качествами даже до того, как стал пророком. Имам Ахмад сказал: «Тот кто сказал, что Пророк не обладал хорошими качествами до пророчества, тот плохой человек».

Арабы делятся на:

"Настоящие арабы" – это те, которые являются арабами коренными, на земле их сейчас практически нет, если не считать племени "Кахтан" в Йемене.

"Арабизированные арабы" - это те народы, которые не были арабами в своей основе, но стали арабами по причине смешения с арабами коренными.

Вся Хвала Аллаху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 27

 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

 

Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) является прямым потомком Исма`иля (мир ему). Передается, что Посланник Аллаха сказал: "Я сын тех двоих, кого должны были принести в жертву." (имеется в виду АбдуЛлах - отец Пророка и пророк Исмаил). Однако иснад хадиса слабый, но смысл его правильный.

У Ибрахима (мир ему) было 2 сына: Исмаил - праотец арабов и Исхакх - праотец сынов Исраила (Исраил - второе имя пророка Йакуба (мир ему)).

Иудеи утверждают, что в жертву должен был принесен именно пророк Исхакх, однако это ложь, так как в контекстах приходит, что Ибрахим (мир ему) должен был принести в жертву Исмаила (мир ему), которого Аллах описал в Коране, как Халийм (кроткий).

Ибрахим (мир ему) назван в Коране ХалилуЛлах (любимец Аллаха) и передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Взял меня Аллах любимцем, подобно тому как взял любимцем Ибрахима". А пророком, с которым Аллах разговаривал напрямую (калимуЛлах) - является пророк Муса (мир ему), однако и с Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) разговаривал Аллах. Таким образом, пророк соединил в себе эти 2 качества: ХалилуЛлах ва КалимуЛлах. (Прим. 3 пророка с которыми разговаривал Аллах: Адам, Муса и Мухаммад (мир им всем)

Умер Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в 63 года. Родился он в год слона (филь). Этот год был назван годом слона по причине того, что христианин Абраха в этом году хотел разрушить Мекку на слонах, однако Аллах ниспослал на них птиц (абабиль), которые уничтожили его. Пророчество Пророка началось, когда ему было 40 лет, когда впервые ему ниспосылалась сура "Сгусток" (аят "Читай!"). Посланником он стал после суры "Мудассир" (О, Завернувшийся!). До этого Пророк (мир ему и благословение Аллаха) тайно призывал родных и близких к Таухиду. Через 10 лет после ниспослания первого откровения он был вознесен на небеса, затем прожив 3 г. в Мекке, переселился в Медину и прожил там 10 лет. Таким образом, Пророчество опередило Посланничество.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) уединялся в пещере Хира и поклонялся Аллаху, чтобы Аллах защитил его от грехов (йатаханнас, ханас - грех). Затем к нему явился ангел Джибриль (мир ему) - маъмус - ангел, который приходит с откровениями от Аллаха и приказал ему "Читай!", однако Пророк не умел читать, тогда Джибриль начал трясти его, сжимая 3 раза так, что по воле Аллаха пророк (мир ему и благословение Аллаха) начал читать.

Пророк, вернувшись домой, все рассказал своей жене Хадидже, и тогда они пошли к монаху Вараке ибн Нуфайлю. Варака сказал им, что Джибриль - это тот же ангел, который являлся и к Мусе (мир ему) и оповестил Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что настанет время, когда его будут изгонять из Мекки враждовать с ним.

قال: لم يأتِ أحد بمثل ما جئت به إلا عُودي

И этот хадис самый первый хадис в сборнике аль Бухари.

После аята: "О Завенувшийся, встань и увещевай!" началось Посланничество Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и было приказано ему увещевать и призывать к Исламу. И было приказано увещевать своих близких родственников, предостерегая от многобожия и наказания и призывая к Таухиду:

"аль-'илям" – это объявление о предстоящем событии

"ан-назара" – это предостережение о чем-либо дурном из того, что должно произойти в будущем, но у тех, кого предостерегают есть достаточное время на исправление ситуации

"аль-иш'ар" – это та же "ан-назара", но времени на исправление ситуации уже нет.

И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) начал с близких родственников, среди которых был и его дядя Абу Ляхаб (Абдуль-узза), который был главным врагом призыва Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который проклинал Пророка и которого проклял Аллах вместе с женой в суре "Масад".

Мекка - была любимым городом Посланника Аллаха и он печалился, оставляя ее. И известно из его слов, что был в Мекке камень, который давал всегда ему салям, приветствуя его.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был послал для предостережения от многобожия (юнзиру `аниш-ширк) и призыва к Единобожию. И предостережение от Ширка идет впереди призыва к Таухиду, даже в свидетельстве "Ля иляха" - тахлия (опустошение, освобождение) - от многобожия и "илля Ллах"- тахлия (прим. с твердой х) – «украшение Таухидом». И это очевидно из общего правила Шариата: Предостережение от дурного (Ширка) идет раньше призыва ко всему благому (Таухида).

Вся Хвала Аллаху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 28

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) стал Посланником после ниспослания суры "аль Муддассир":

"1. О завернувшийся! 2. Встань и увещевай! 3. Господа своего величай! 4. Одежды свои очищай! 5. Скверны (идолов) сторонись!" (прим. Аль-муддассир - это человек, который покрыт, укрыт одеждой или покрывалом).

"Встань и увещевай!" - этот аят указывает на обязанность предостережения от Ширка и призыва к Таухиду.

"Господа своего возвеличивай" - тут опять же идет смысл сужения и конкретизации, что только Аллах достоин возвеличивания и это возвеличивание посредством Таухида.

У понятия "такбир" (возвеличивание) в Коране пять смыслов:

1) Возвеличивание Аллаха в Его Господстве т.е. утверждать, что Аллах является Господом, Творцом и Он выше всего. فتكبير الله جل وعلا يكون في ربوبيته

2) Возвеличивание в праве на поклонение и обожествление أن الله جل وعلا أكبر من كل شيء في استحقاقه الإلهية والعبادة

3) Возвеличивание в Именах и Атрибутах, т.е. утверждать, что нет никого равного Аллаху в именах и Атрибутах, как это пришло в аяте: "И Нет никого подобного Ему", "Знаешь ли ты равного ему, кто подобен Ему в именах?!". أنَّ ربك أكبر من كل شيء في أسمائه وصفاته




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав