Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Роль мониторинга окружающей среды в современных условиях

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  5. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  6. I. Разработка программы мониторинга
  7. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  8. II. Порядок проведения мониторинга
  9. IV. Определение комфортности организационной среды
  10. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.

2.1Мониторинг атмосферного воздуха

Несмотря на сокращение производства и закрытие большого количества предприятий в РФ, загрязнение окружающей среды (ОС)

вредными веществами в ряде городов и регионов остается очень высоким.

В настоящее время контроль состояния атмосферного воздуха осуществляется в 262 городах РФ с помощью 713 станций Государственной

сети мониторинга окружающей среды и 659 станций Росгидромета. Кроме того, сведения о состоянии атмосферного воздуха получают более чем с 60 станций различных ведомств. Они свидетельствуют о том, что в 205 городах, в которых проживает 65,4 млн человек, средние концентрации за год одного ИJ1И нескольких загрязняющих веществ превышают ПДК. Проблема загрязнения атмосферы в основном связана с диоксидом серы, оксидами азота, оксидом углерода, бензапиреном, формальдегидом.

Более чем в 70 городах РФ максимальная концентрация отдельных

загрязняющих веществ превышает 10 ПДК. В настоящее время примерно в 70-90% городов наблюдаются разовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, сажи, формальдегида, фторида водорода и некоторых других веществ, превышающие ПДК.

Выброс вредных веществ в атмосферу - процесс динамичный. Так, по некоторым загрязняющим веществам в РФ в последние годы наблюдается снижение среднегодовой концентрации в атмосферном воздухе (диоксида серы и формальдегида - на 11-13%; бензапирена - на 39%), а по другим (сероводород, оксид углерода, оксид и диоксид азота)- увеличение концентрации (3-8%).

При активном воздействии антропогенных источников к которым относятся все объекты и производственные подразделения, входящие в систему управления отходами производства и потребления, на окружающую среду происходят процессы физико-химического превращения, оседания и вымывания загрязняющих веществ.

Многолетние метеорологические наблюдения показали, что доминирующими для Европейской части РФ направлениями переноса воздушных масс являются северо-западное и западное. Поэтому, учитывая направление трансграничных массопереносов, можно провести экспертную оценку данных по выбросам с учетом предварительного моделирования (прогнозирования) развития процесса загрязнения атмосферного воздуха.

При анализе загрязнения вредными веществами определенной территории (город, регион) необходимо учитывать не только трансграничный массоперенос, но и собственный вклад в процесс загрязнения среды, в том числе и отходов производства и потребления.

Например, при анализе данных мониторинга о загрязнении среды

свинцом и кадмием следует учитывать, что от источников, расположенных

на территории РФ, выпадает около 70% этих веществ, а ЗО% приходится на долю источников в других странах. Но не следует забывать, что в западных регионах РФ доля трансграничного загрязнения значительно превышает ЗО%. Следовательно, при разработке системы мониторинга атмосферного воздуха любого уровня (глобального, регионального или локального) необходимо предусмотреть функциональные возможности проведения контроля и прогнозирования развития ситуации с учетом как трансграничных загрязнений взвешенными, газообразными или аэрозольными соединениями и веществами, так и загрязнения от собственных источников.

Для обеспечения корректности проведения работ по анализу и прогнозированию экологической ситуации в окружающей среде особую роль играет базовый (фоновый) мониторинг. С этой целью на территории России работает семь станций комплексного фонового мониторинга (СКФМ), которые расположены в биосферных заповедниках: Баргузинском, Центрально-Лесном, Воронежском, Астраханском, Кавказском и Алтайском. С помощью этих станций получают фоновые значения концентраций различных веществ в атмосфере, гидросфере и литосфере. Процессы, происходящие в атмосфере под действием загрязняющих веществ, вызывают изменения электрических параметров атмосферы.

Количественную оценку этих изменений можно проводить также при наличии данных о составе воздуха, полученных с помощью базового (фонового) мониторинга. Таким образом, при создании системы мониторинга атмосферного воздуха необходимо учитывать современный комплексный подход к охране окружающей среды и к решению проблем обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека.

 

2.2Мониторинг гидросферы

 

Принимая во внимание данные государственного водного кадастра,

следует отметить, что суммарный забор воды из природных водных объектов за последние годы несколько снизился и наметилась стабилизация основных показателей водопользования.

Потребление воды для хозяйственных нужд составляет примерно

73 кмз в год, в том числе: из поверхностных источников – около 58 км 3: из подземных- около 13; морской воды - около 5 км 3.

Наиболее водоемкими отраслями хозяйства являются энергетика, машиностроение, целлюлозно-бумажная, топливная, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия,

а также жилищно-коммунальное и сельское хозяйство.

Большое количество воды (7,9 кмЗ) теряется во внешних сетях при транспортировке от водоисточников до водопотребителей. Кроме того, значительные объемы забранной воды теряются в процессе промышленного производства вследствие несовершенства технологий и утечек в системах водоснабжения. Например, в коммунальном хозяйстве из-за изношенности водопроводных сетей и несовершенства запорной арматуры теряется в среднем более 20% подаваемой потребителям воды.

Мониторинг всех источников водопотребления и водопользования

показывает, что речной сток является основой водных ресурсов России, и в средние по водности годы он составляет 4262 км 3, из которых около 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов. Однако более 80% населения России и ее основные промышленный и сельскохозяйственный потенциалы сосредоточены в бассейнах Каспийского и Азовского морей, на долю которых приходится менее 8% годового объема речного стока страны.

По данным мониторинга в целом по России, суммарный забор

свежей воды из водоисточников в средний по водности год составляет

около 3% общих водных ресурсов. Однако по ряду регионов водозабор из речных бассейнов достигает 50% и более. Такое положение дел объясняется прежде всего тем, что поверхностные воды наиболее доступны для потребителей.

Все водные объекты, особенно поверхностные, подвержены загрязнению веществами биологического и физико-химического происхождения. По этой причине около 40% сточных вод относятся к категории загрязненных, из которых основной объем приходится на долю промышленности (33%) и коммунального хозяйства (61%). Хотя в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению сброса загрязняющих веществ в водоемы, тем не менее существенный вклад в загрязнение водных объектов вносит смыв загрязняющих веществ с площади водосборов.

В промышленности наибольшие объемы загрязненных сточных вод сбрасывают предприятия целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, угольной промышленности и машиностроения. В результате

в водные объекты попадают сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, среди которых: нефтепродукты; фенолы; легкоокисляемые органические вещества (по БПК- биологическое потребление кислорода); соединения металлов; амонийный и нитритный азот; специфические загрязняющие вещества - лигнин, ксантогинаты, формальдегид и др.

В настоящее время в РФ для хозяйственно-питьевого, производственно-технического водоснабжения и орошения используется

около 50% всех разведанных месторождений подземных вод (около 1700 из 3600). Мониторинг использования подземных источников воды на производственно-технические, коммунально-бытовые и сельскохозяйственные нужды позволил выявить около 1800 очагов загрязнения подземных вод, из которых 78% расположено на европейской части России. Хотя загрязнение подземных вод носит в основном локальный характер, тем не менее около 6% общего количества подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, составляют воды, загрязненные соединениями азота, железа, марганца, сульфатами, хлоридами; фенолами; стронцием; нефтепродуктами; свинцом; алюминием и др. Особо следует отметить, что поверхностные и подземные водные запасы являются основными источниками обеспечения населения питьевой водой.

Так, в системах централизованного водоснабжения питьевой водой около 70% общего объема составляют поверхностные воды и около ЗО% - подземные.

В настоящее время мониторингом загрязнения поверхностных вод РФ по гидробиологическим показателям охвачено более 190 водных объектов с помощью 280 постов контроля Гидрохимические показатели загрязнения поверхностных вод контролируются более чем на 1200 водных объектах.

 

 

2.3Мониторинг урбанизированных территорий

 

В настоящее время Единая система экомониторинга в РФ отсутствует,

и это в значительной и степени затрудняет деятельность различных органов управления, ответственных за обеспечение экологической безопасности.

Продолжается процесс деградации почв вследствие загрязнения их вредными веществами, выбрасываемыми в окружающую среду промышленными предприятиями и автотранспортом.

Данные, полученные в результате мониторинга в некоторых регионах,

позволили составить картограммы, установить источники загрязнения и выработать необходимые рекомендации, направленные на улучшение ситуации.

Ухудшение экологической ситуации наблюдается не только внутри границ городов, но и далеко за их пределами. Техногенные выбросы от промышленных источников и транспорта распространяются на прилегающие территории, являясь причиной загрязнения сельскохозяйственной продукции, улучшения состояния древостоя и снижения его фитоцидной роли. При этом зоны влияния городов простираются на десятки километров, а крупных промышленных агломераций - на сотни километров, например Московской – на 200 км, Тульской - 120, Среднеуральской- 300, Кемеровекой -200 км и т. д.

Во многих городах и регионах основным заrрязнителем окружающей

среды является автотранспорт. В результате сжигания органического топлива в двигателях транспортных средств в окружающую среду выбрасывается большое количество тяжелых металлов, сажи и др. Так, поступление свинца в окружающую среду от автотранспорта составляет примерно 4 тыс т в год. Наибольшее загрязнение свинцом наблюдается в Московской, Самарской, Калужской, Нижегородской и Владимирской областях. Не меньшую опасность для окружающей среды представляют токсичные отходы производства и потребления, которых в РФ в хранилищах, в накопителях, на складах, в могильниках, на полигонах и других объектах наблюдения накопилось более 1400 млн т. Негативное влияние отходов на состояние земель обусловлено трудностями, связанными с их переработкой, утилизацией и хранением отходов.

Мониторинг экологического состояния урбанизированных территорий

развивается медленными темпами. Наиболее продвинутыми в этом направлении являются некоторые крупные города и промышленные зоны, в которых, по оценкам специалистов, сложилась сложная экологическая ситуация.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав