Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие эффективность решения

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  3. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  4. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  5. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  6. Алгоритм решения
  7. Алгоритм решения
  8. Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод введения новой переменной.
  9. Алгоритм решения генетических задач
  10. Алгоритм решения задач методом ветвей и границ

Эффективность решения зависит от многих факторов. Сам процесс управления, обоснования и принятия решений содержит как объективные, так и субъективные компоненты, строгую формализацию и интуицию, навыки и умения. Другими словами, управление и разработку решений следует рассматривать как сплав науки, искусства и опыта. Так что же, может, не надо применять научных методов разработки решений, раз одной только науки недостаточно и все равно мы не застрахованы от ошибок? Перефразируя известный тезис Е.С. Вентцель, можно сказать, что современная ТПР - это научный способ давать плохие рекомендации для принятия решений в управлении, где другими способами даются еще более худшие рекомендации [7].

В качестве основных модельных исходов реализации какого-то решения концептуально выделим лишь два и назовем их "Успех" и "Неудача". Поскольку эффективность решений для ЛПР определяется не только соотношением величин полезности успеха или тяжести неудачи, но и соотношением шансов на успех и неудачу, учтем и эти меры неопределенности.

Как уже было отмечено, эффективность определяется двумя основными группами факторов, влияющих на исходы операции, а именно: объективными и субъективными

Объективные факторы предполагают такие важные обстоятельства, как собственные экономические и технические возможности ЛПР (качество активных ресурсов), обстоятельства, определяющие степень благоприятности для ЛПР экономической, политической и местной ситуации, наличие хороших и надежных партнеров.

Субъективные факторы составляют характеристики личности ЛПР как управленца. Хороший управленец – личность, стремящаяся к лидерству; личность харизматическая, привлекающая людей, вдохновляющая их на действия, излучающая энергию и уверенность, порождающая у людей желание идти за ней.

Обобщая, можно сформулировать, что основные факторы, влияющие на эффективность операции, – это:

1. Качество ЛПР.

2. Качество активных средств.

3. Способы применения активных средств.

4. Условия применения активных средств.

Качество ЛПР определяется следующими моментами. Хороший управленец должен обладать "холодной головой" и способностью к беспристрастному анализу ситуации. Для этого в сложных ситуациях необходимо прибегать к использованию как качественных, так и количественных методов анализа решений. Такую способность у ЛПР назовем рассудительностью.

Однако одной рассудительности мало. Многие люди обладают способностью провести глубокий анализ или сделать важные выводы из него. Многие могут длительное время изучать закономерности и взаимосвязи. Из такого типа людей получаются хорошие аналитики, эксперты, исполнители. Однако для того, чтобы стать настоящим руководителем, ЛПР нужны и другие важные качества личности. Русский генерал М.Д. Скобелев так говорил об этом: "Талант полководца – это соединение ума и воли. Ум необходим для нахождения единственно правильного решения, воля столь же необходима для проведения этого решения в жизнь, когда приходится преодолевать сопротивление не только противника, также стремящегося к победе, но нередко и несогласие вышестоящих начальников или своих же подчиненных. Уверенность полководца в своей правоте, в своих решениях, находящая выражение в его решительности, передается войскам, ощущается ими, как ощущаются и его колебания, ведущие к перемене приказов, его нерешительность, выдающая неуверенность в своих действиях. Решительному полководцу войска верят и охотно следуют за ним. И напротив, его нерешительность порождает неуверенность войск в своем вожде и в возможности достижения победы. Если волю и решительность объединить понятием "характер", то можно говорить о том соотношении ума и характера, которое необходимо военному человеку" [33]. А вот еще мнение. Подводя итоги своего огромного военного опыта, Наполеон высказывал на этот счет следующее мнение: "Военный человек должен иметь столько же характера, сколько и ума". Таким образом, чтобы повысить эффективность своих решений, ЛПР должно обладать смелостью, решительностью, твердостью в отстаивании и воплощении собственных идей и решений на практике. Совокупность этих качеств личности обобщим словом " характер ".

Но и этого еще недостаточно, чтобы повысить шансы на успех, добиваться успеха как можно более значительного и как можно чаще. На эффективность решений, несомненно, оказывают влияние такие качества личности управленца, как его предприимчивость и неустанный поиск нового (инициативность) и, конечно же, его опыт. Это не только личный опыт ЛПР, но и его способность обратиться к опыту других, умение окружить себя талантливыми людьми. Последнее качество
А.В. Суворов относил к отличительной особенности великих людей. Он так писал князю Потемкину: "Главное дарование великого человека – знать избирать особ по их талантам".

Обобщая сказанное, можно утверждать, что шансы на успех и сама степень успеха, несомненно, зависят от совершенства личности ЛПР как управленца. Здесь важны такие черты личности ЛПР, как его опыт, рассудительность, инициативность, целенаправленность и твердость. Если же этого нет, если, наоборот, ЛПР ведет себя нерационально, поддается эмоциям и переживаниям, рефлексиям и неуверенности, если оно безынициативно и не имеет достаточного опыта и желания обращаться к знающим людям (экспертам), то риск неудачи существенно возрастает.

Качество активных средств. В настоящее время в теории эффективности сложились два подхода к определению качества активных средств.

Первый подход: Качество как потенциальная эффективность операции.

Согласно этому подходу, принято рассматривать типовую операцию, в которой некоторый объект (например, техническая система) или субъект является активным средством достижения поставленной цели. После этого определяют так называемую потенциальную эффективность операции, которая достигается при идеальном способе применения данного объекта или субъекта.

Потенциальную эффективность операции иначе называют эффективностью системы, которая используется идеальным способом как активное средство операции. Например, в этом смысле можно говорить об эффективном производственном оборудовании, эффективном работнике или группе. Поскольку эффективность системы зависит не от способа применения, а лишь от свойств системы, то ее принимают за основную характеристику качества данной системы. Следовательно, эффективной следует считать систему, использование которой при идеальном способе применения позволяет достигнуть цели операции.

Однако этот подход трудно использовать на практике, поскольку не всегда понятно, как оценить потенциальную эффективность той или иной операции. Поэтому для определения качества активных средств, как прави­ло, используют более привычный подход на основе выявления их полезных свойств.

Второй подход: Качество как совокупность внутренних свойств системы.

Этот подход состоит в понимании качества как набора внутренних свойствсистемы, характеризующих ее пригодность удовлетворять определенные потребности согласно своемуназначению. Другими словами, качество – это совокупность полезных свойств объекта или субъекта с точки зрения достижения целей конкретной операции. Например, высококачественное оборудование или первоклассный специалист, используемые не по назначению при выполнении какой-либо работы, могут оказаться совершенно бесполезными, и поэтому их нельзя считать качественными активными средствами в данной операции.

При таком подходе об уровне качества системы судят по степени выраженности у нее того или иного свойства. Для измерения уровня качества используют показатели качества. Например, качество технической системы может оцениваться по таким показателям, как производительность, надежность, живучесть, безопасность, эстетичность и другим. Аналогично можно измерять качество других видов ресурсов (например, людей или информации), используемых как активные средства операции. Конечно, в этих случаях применяются совсемдругие показатели.

Способы применения активных средств – следующая важная группа факторов, влияющих на эффективность операций. Эти факторы представляют собой порядок и приемы использования активных средств (ресурсов) для решения поставленных задач. Для каждого типа активных средств характерны свои, специфические способы применения. Более того, каждое активное средство имеет, как правило, множество альтернативных способов применения, из которых следует выбрать наилучший или приемлемый. К ним относятся:

· способы распределения задач и полномочий;

· способы организации взаимодействия между участниками операции;

· варианты распределения дефицитных ресурсов;

· пространственно-временная последовательность выполнения отдельных работ;

· технологии преобразования ресурсов в ходе проведения операции;

· способы обмена информацией;

· способы контроля результатов операции и другие.

Условия применения активных средств характеризуются воздействием внешней и внутренней среды организации на ход и результат операции. К ним относятся:

· природные факторы (например, климатические условия, географическое положение, катастрофические явления природы);

· активные действия других участников операции (например, сознательное противодействие конкурентов, содействие или бездействие партнеров, поведение потребителей);

· ограничения (физические, ресурсные, экономические, юридические, этические, социальные, экологические).

Все перечисленные факторы оказывают непрерывное и совместное влияние на эффективность деятельности людей и организаций. Причем сила их совместного влияния зависит не только от значений этих факторов, но также от их комбинации или сочетания в каждой конкретной ситуации.

Выбор способов применения активных средств – одна из ключевых задач, решаемых руководителем при подготовке и проведении операции.

Все факторы, влияющие на эффективность операции, можно разделить на следующие группы:

· управляемые и неуправляемые:

· внешние и внутренние;

· определенные и неопределенные.

К управляемым факторам относят такие, на которые ЛПР может влиять по своему усмотрению при подготовке и проведении операций. Как правило, управляемые факторы – это качество активных средств и способы их применения. В некоторых ситуациях можно оказывать влияние и на условия применения активных средств, создавая (насколько это возможно) более благоприятную внешнюю и внутреннююсреду, содействующую достижению целей организации. Именно из множества значений управляемых факторов формируются управленческие решения руководителя.

Однако большая часть факторов не зависит от решений руководителей, т.е. они не в силах целенаправленно менять значения этих факторов и должны лишь учитывать их возможное влияние. Такие факторы называют неуправляемыми. К ним как правило, относятся условия применения активных средств, например действия конкурентов, законодательство, решения правительства, экономическая ситуация и другие.

По отношению к организации как открытой системе факторы, влияющие на эффективность операций, могут быть внешними и внутренними. Внешние факторы отражают влияние внешней среды, способствуя успешному решению задач организации (полезные факторы) или противодействуя ее целям (вредные факторы). В общем случае к ним относятся потребители, поставщики, конкуренты, акционеры, решения правительства, рынок рабочей силы, местные органы власти, общественные организации, экономические условия, политика, право, социокультурные, технологические, природно-географические и другие факторы.

Внутренние факторы отражают взаимовлияние внутреннихпеременных и движущих сил внутри организации на процесс ее функционирования и развития. К ним относятся такие факторы внутренней среды, как цели, структура, культура, процессы и ресурсы организации.

По степени информированности руководителя организации о значениях факторов, влияющих на эффективность операций, все факторы, можно разделить на определенные и неопределенные. К определенным относят факторы, значения которых известны с требуемой точностью. Влияние определенных факторов на результат операции можно предсказать достаточно точно. Поэтому при наличии только определенных факторов в ситуации выбора каждой альтернативе можно сопоставить некоторый известный результат. Такие ситуации, как уже рассматривалось, называют детерминированными и в этом случае говорят о принятии решений вусловиях определенности. К определенным факторам условно можно отнести качество активных средств, если оно известно, поведение партнеров и поставщиков, если с ними заключены соглашения, и некоторые другие.

Однако в условиях определенности принимается сравнительно мало управленческих решений, поскольку фактически в любой реальной ситуации выбора присутствуют неопределенные факторы, значения которых неизвестны или известны не полностью. Такие ситуации называют недетерминированными. И в этом случае говорят о принятии решений в условиях неопределенности. Например, в процессе управления организацией неопреде­ленными факторами, как правило, являются действия конкурентов, потребительский спрос, отказы технических систем, поведение персонала организации и многие другие.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав