Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Криминалистическая теория и практика противодействия преступности. Проблемы взаимосвязи.

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  3. I. Диагностика проблемы
  4. I. Практикадан оқып-үйрену
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. I. Философско-нравственные проблемы
  7. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  8. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
  9. IV. Юридическая практика
  10. Lt; Поведенческая теория личности

Семинарское занятие:

Криминалистическая теория как основа совершенствования и критерий оценки качества следственной, судебной и экспертной деятельности.

Закономерности познавательной деятельности следователя, эксперта, защитника, суда и ее отражение в материальных источниках.

Материалы уголовного дела как объект оценки и источник информации о средствах и методах познания события преступления.

Методика криминалистического исследования материалов уголовного дела и ее практическая реализация при исследовании доказательств в судебном заседании.

Дополнительная литература:

1. Кириллова Н.П. Участие адвоката-защитника в процессе доказывания / Н. П. Кириллова.//Юридический мир. -2008. - № 6. - С. 61 – 63.

2. Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности. /Под ред. О.Н. Коршуновой. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.

3. Эксархопуло А.А. Специальные познания и их применение в исследовании материалов уголовного дела. – СПб: 2005.

4. Эксархопуло А.А. Криминалистика: Учебник. СПб., 2009.

Ролевая игра: Судебное следствие по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности – 8 часов

Описание игры:

Содержание игровой ситуации.

Назначено рассмотрение уголовного дела по обвинению Чекова В.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Чеков В.В.в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 02 минут 07.06.2006 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере, расположенном на пересечении ул. Садовой и ул. Петровской в г. N, обнаружив лежащего на земле Хорькова И.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последнего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Хорькова И.Л. и, используя в качестве орудия преступления имевшийся при нем кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хорькова И.Л. и подавления тем самым сопротивления со стороны последнего, нанес данным ножом Хорькову И.Л. не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов – в голову, причинив колото-резаную рану, расположенную в правой височной области головы, проникающую в полость черепа с повреждением головного мозга, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, применив тем самым в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего совершил открытое хищение принадлежащих Хорькову И.Л. вещей, а именно: пакета с носильными вещами и солнцезащитных очков.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Чекова В.В. потерпевшему Хорькову И.Л. была причинена колото-резаная рана, расположенная в правой височной области головы, проникающая в полость черепа с повреждением головного мозга, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть Хорькова И.Л. наступила по неосторожности для Чекова В.В. в результате его вышеуказанных умышленных преступных действий 15.06.2006 г. в 09 часов 04 минут в ГУЗ «Городская больница № 2», куда потерпевший был доставлен каретой «Скорой помощи».

Чеков В.В. по совокупности обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111УК РФ.

Участники ролевой игры:

Судья -1, секретарь – 1, государственный обвинитель – 1, подсудимый – 1, защитник -1, потерпевший – 1, представитель потерпевшего – 1, эксперт – 1, свидетели – 7.

 

Самостоятельная работа студентов – подготовка к ролевой игре в соответствии с полученной ролью участника судебного процесса. Каждый участник получает копию обвинительного заключения и другие материалы уголовного дела, обсуждает форму (тактику) и содержательную часть своего участия в процессе судебного заседания с преподавателем в часы консультаций. Исполняющий роль судьи подготавливает конспект судебного заседания, который согласовывает с преподавателем. По итогам ролевой игры каждый участник (за исключением государственного обвинителя и защитника, которые представляют преподавателю письменный вариант речей в прениях) составляет приговор суда - 24 часа.

Консультация – по методике изучения материалов уголовного дела и тактике проведения ролевой игры (определение позиций каждого участника)– 2 часа.

Методическое обеспечение ролевой игры:

Кириллова Н.П. Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел: Монография /Н. П. Кириллова. - СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2007;

Кириллова Н.П. Участие адвоката-защитника в процессе доказывания / Н. П. Кириллова.//Юридический мир. -2008. - № 6. - С. 61 – 63.

 

Аттестация – обсуждение письменных работ: рефератов и документов, подготовленных по итогам ролевой игры, оцениваются преподавателем как итоговая письменная работа с учетом обоснованности и аргументированности. Студенты, не справившиеся с заданием, делают работу повторно– 4 часа.


 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав